ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Конкурс полевых поваров «Золотой котелок»

Конкурс полевых поваров «Золотой котелок»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Конкурс полевых поваров «Золотой котелок»
Конкурс полевых поваров «Золотой котелок»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 24.06.2017 по 24.06.2017
Премии

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Камчатский край, Елизовский р-н, с. Пиначево
село Пиначево

Ассоциация ООПТ Камчатского края создана для оказания поддержки особо охраняемым природным территориям Камчатского края, создания единой региональной системы для сохранения и изучения природных комплексов, а так же экологического просвещения населения, на основе использования интеллектуального потенциала, материальных и финансовых средств всех заинтересованных сторон.

Период деятельности:с 2007 года по настоящее время

Сфера деятельности:

  • содействие сохранению российской природы путем поднятия престижа особо охраняемых природных территорий;
  • повышение потенциала государственных природных заповедников, заказников и природных парков в части проектирования и организации сети ООПТ и обеспечения контроля за их режимом;
  • совместные действия в разработке программ и модельных проектов организации и осуществления мониторинга природных систем ООПТ и прилегающих к ним территориях силами штатных сотрудников природоохранных учреждений и территориальных подразделений Росприроднадзора РФ, включая региональные органы;
  • экологическое просвещение населения;
  • осуществление совместной издательской деятельности;
  • разработка и издание методических пособий и научных статей по организации охраны, научной деятельности и просветительской работы на особо охраняемых природных территориях
  • повышение осведомленности природопользователей, осуществляющих свою деятельность на и вблизи ООПТ Камчатского края (туристских, транспортных компаний, независимых гидов, общин КМНС, граждан, пр.) в вопросах, касающихся особенностей, ограничений и возможностей природопользования на ООПТ;
  • осуществление совместно с администрациями ООПТ подготовки и аккредитации гидов-экскурсоводов для работы на туристических маршрутах ООПТ Камчатского края.
Петропавловск-Камчатский

Если поискать для Камчатки «национальную идею», то она, конечно, будет окрашена любовью к нашему удивительному краю, его уникальной природе, природным богатствам их сохранению и рациональному использованию.

Многие наши земляки предпочитают заморским туристическим соблазнам путешествия по родному краю. А что важнее всего в походе? Правильно – быстро и качественно приготовленная еда. А если она еще приготовлена из камчатских экологически чистых продуктов, то и цены ей нет!

Ежегодно на Камчатке проводится краевой конкурс полевых поваров «Золотой Котелок», организованный Ассоциацией особо охраняемых природных территорий Камчатского края при финансовой поддержке Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края. По многолетней традиции конкурс проходит в п. Пиначево Елизовского района на базе Камчатского клуба туристов имени Глеба Травина.

Ежегодно на «Золотом Котелке» повара не перестают удивлять жюри и гостей праздника. Казалось бы, что может быть проще, чем уха. Но каждый раз участники конкурса создают настоящие кулинарные шедевры. С каждым годом команды всё серьёзнее относятся к конкурсу. Униформа, красивое оформление блюд, мощные группы поддержки, а также разнообразие домашних заготовок очень радуют организаторов и зрителей.

Конурс проводится на территории туристическог о клуба,с использованием местных национальных рецептур.Приготовление блюд происходит на костре,допускается использование газовой портативной плитки.Помимо кулинарных способностей поваров судьи конкурса оценивают знание основных принципов экологического туризма, утилизации пищи в природе, соблюдений правил безопасности на маршруте. Каждая команда получила конверт с вопросами, на которые надо  ответить строгому жюри.

В конкурсе участвуют 15 команд состоящих из двух человек и их группы поддержки .

Включая зрителей конкурса общий охват аудитории около 500 человек

-привлечение внимания к важной роли полевых поваров в успешной и качественной организации путешествий организованных групп в природе,

-продвижение идей рационального использования продуктов питания и правильной утилизации пищевых отходов в полевых условиях в рамках соблюдения принципов экологического туризма.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...