ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Торговля лучше войны»

Военно-исторический фестиваль групп реконструкции средневековья «Торговля лучше войны»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Торговля лучше войны»
Военно-исторический фестиваль групп реконструкции средневековья «Торговля лучше войны»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 08.07.2017 по 09.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Ленинградская область, Тихвинский р-н, г. Тихвин
Тихвинская улица

Правительство Ленинградской области, администрация Тихвинского района и Союз русских Ганзейских городов.

Тихвин, Захаровский парк

События развернулись в самом сердце старого Тихвина – в Захаровском парке под стенами Успенского мужского монастыря, которые помнят многомесячную осаду шведского войска 1613 года. В парке разбили средневековый лагерь, обитатели которого с удовольствием познакомили гостей с бытом того времени; на местном рынке можно было приобрести реплики старинных украшений и оружия. А на бывшем футбольном поле при входе в Успенский монастырь прошли жаркие сражения пеших воинов и бескомпромиссные сшибки конных рыцарей. Аутентичная средневековая музыка в живом исполнении и конкурсы стали приятным дополнением мероприятий.

У палаток в Захаровском парке жгли костры, готовилась пища, пасущиеся лошади и выставленные в ряд щиты ждали, пока их хозяева подкрепят свои силы перед боем. И чуть позже толпа зрителей подбадривала сшибающихся воинов, ликовала вместе с рыцарями, на скаку рубящими головы (капустные) и поднимающими копьями с земли платочки и шарфики, щедро пожертвованные для представления тихвинскими дамами. И переживали за не удержавшегося в седле рыцаря в латах, которого противник в поединке сшиб копьём, а лошадь сильно задела копытами. К счастью, рыцарь оправился от падения и смог продолжить участие в турнире. Падение, надо сказать, было вовсе не бутафорским, как, видимо, и полученные травмы. Но экстремальный вид занятий требует особой физической подготовки и выдержки. Что и продемонстрировали реконструкторы!

VII Русские Ганзейские дни приурочены ко Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери и посвящены 400-летию подписания Столбовского мирного договора. Вечный мир, заключенный в 1617 году между Русским царством и Шведским королевством в деревне Столбово близ Тихвинского посада, положил конец Смуте в стране, определил политическое устройство государства и нормализовал торговые отношения с Западной Европой. «Торговля лучше войны» – таков девиз VII Русских Ганзейских дней в Тихвине, этот девиз дал название и фестивалю исторической реконструкции. В рамках фестиваля прошли мероприятия: открытие фестиваля, конный рыцарский турнир, пешие воинские состязания, музыкально - развлекательные программы с участием музыкальных групп и средневекового театра, мастер-классы по кузнечному ремеслу и владению двуручным мечом.

Общее количество участников фестиваля составило более 100 человек. В состав участников вошли – 7 военно-исторических клубов, 3 музыкальных коллектива, 1 средневековый театр, 5 сувенирных палаток, 2 мастер –класса: кузнечное ремесло и владение двуручным мечом, 3 средневековых тира. География участников: Кингисепп, Москова. Петрозаводск, Приозерск, Санкт-Петербург, Тихвин. Общее количество зрителей за 2 дня - около 5000 человек.

Фотографии


 
Загрузка...