ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Крутушка»

IX Международный этнический фестиваль «Крутушка»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Крутушка»
IX Международный этнический фестиваль «Крутушка»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 25.08.2017 по 27.08.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, г. Казань, пгт Санаторий Крутушка
Центральная улица

Организаторы фестиваля: ООО «Центр информационных технологий в образовании», творческое объединение «Энто» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Оздоровительно-образовательный комплекс «Байтик» (пос. Крутушка, г. Казань)

Международный этнический фестиваль «Крутушка» – самое ожидаемое событие на исходе лета для ценителей этнической музыки и живого фольклорного наследия – жителей Республики Татарстан, многочисленных гостей из регионов России и из-за рубежа. Фестиваль проходит ежегодно с 2009 г.

«Крутушка» – это встреча с красочным миром традиционной культуры разных народов: современная этно-музыка, аутентичный фольклор, мастер-классы, ярмарка ремесленников, арт-проекты, выставки, театральные и танцевальные представления, презентации кинофильмов и анимации. В этом году был запущен новый проект – научно-практическая конференция с участием российских учёных - историков и этнографов, фольклористов, дизайнеров одежды в национальном стиле, а также широкой аудитории.

Направление world music на сцене «Крутушки» представили группа «Намгар» из Бурятии, фьюжн-фолк-джаз трио Сергея Клевенского «Kle2Go» и проект Варвары Котовой «Varevo» из Москвы, группа «Аргымак» из Башкортостана, ансамбль «Торама» из Мордовии. Настоящим подарком для зрителей стал концерт «Bognár Szilvia és az etNoé» из Будапешта - проекта венгерской фолк-певицы, который впервые выступил в России.

Участники этнографического направления фестиваля являются истинными носителями и хранителями традиций своих народов. На девятой «Крутушке» звучала музыка татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, удмуртов в исполнении коллективов со всего Татарстана и Поволжья. Самые настоящие, неподдельные народные музыканты собрались на «Крутушке», чтобы поделиться песнями с молодыми слушателями: древние мелодии, инструменты, старинные костюмы, обряды позволили соприкоснуться с историей.

«Крутушка» - традиционно семейный праздник, призванный объединить представителей старших и младших поколений, создать среду общения, основанную на передаче исконных знаний, народной мудрости. Искреннее и увлеченное взаимодействие бабушек и дедушек с молодёжью и детьми рождает поистине домашнюю, уютную атмосферу фестиваля. Для родителей была подготовлена специальная этнопедагогическая программа. Московский фольклорно-музыкальный театр «Ученый медведь» порадовал детей спектаклями «Сказ о Егории Храбром» и «Пересмешанные сказки», с успехом прошли мастер-классы по анимации и народным играм.

Зрители «Крутушки» поучаствовали во множестве мастер-классов: по танцам разных народов, по горловому пению, изготовлению традиционного пастушьего рожка и тростниковой флейты, по игре на варгане, татарских гуслях, экзотическом австралийском диджериду и современном перкуссионном инструменте – ханге. Ярмарка уникальных товаров ручной работы, художественные выставки, кинопоказы привнесли в неповториме настроение «Крутушки» радость творчества, побуждая каждого человека осознать себя способным сочинять, изобретать, воплощать. Гости с удовольствием учились создавать своими руками уникальные вещи вместе с кузнецами, гончарами, резчиками, ткачами, ювелирами.

Все мероприятия «Крутушки» прошли на территории оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик». Для зрителей было предусмотрено проживание в палаточном городке ближе к реке Казанке, кемпинге или комфортабельном корпусе. Особенность фестиваля - развитая инфраструктура и близость к первозданной природе - лесу, заповедным незамерзающим Голубым озерам.

Среди важнейших задач фетиваля «Крутушка»:

- создание среды для формирования устойчивого интереса населения к национальной культуре и этническим традициям как повышение общего культурного уровня современного общества;

- создание условий для межэтнического культурного обмена, положительного опыта межнационального взаимодействия;

- поиск и поддержка самобытных авторов, исполнителей, коллективов в области современной этнической музыки и аутентичной фольклорной традиции, а также представителей различных направлений сценического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

- создание среды общения и плодотворного взаимодействия представителей старших поколений, молодежи и детей на основе этнокультурных традиций;

- создание пространства для обмена опытом и свободного общения учёных - историков и этнографов, дизайнеров современной одежды в национальном стиле, а также широкой аудитории;

- создание условий для развития и популяризации национальных ремесел и народных промыслов;

- привлечение внимания к Республике Татарстан как территории межэтнического и межконфессионального согласия между народами, проживающими в тесном соседстве и взаимодействии;

- налаживание и укрепление культурных связей Республики Татарстан с регионами России, а также странами ближнего и дальнего зарубежья.
 

Предварительные этапы включают поиск самобытных авторов, исполнителей и коллективов в области этнической музыки и фольклора разных народов, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также экспертный отбор заявок на участие в фестивале. Кульминационный этап – проведение масштабного события – Международного этнического фестиваля «Крутушка», на котором в этом году собиралось более тридцати лучших творческих коллективов, около сотни мастеров и около четырех тысяч зрителей.

Фестиваль «Крутушка» по своей структуре в значительной степени соотносится с чертами традиционного праздника: гостеванием и общением, обменом информацией и знаниями, музыкой и танцами, ярмаркой. В результате участники и зрители - представители различных этнических культур - обогащаются положительным опытом взаимодействия благодаря исключительно дружеской атмосфере и глубинному уважению к культуре каждого народа.

Дети и молодёжь естественным образом перенимают элементы фольклорных традиций от представителей старших поколений, которые ощущают здесь свою особую значимость и общественную роль как носители уникальных знаний и опыта.

Высокий художественный уровень программы, включающей концерты, спектакли, кинопоказы, лекции, выставки, мастер-классы способствует формированию устойчивого общественного интереса к истинным образцам нематериального этнокультурного наследия России.

Фотографии


 
Загрузка...