ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Пятнистый фест»

Второй фестиваль заповедных территорий России «Пятнистый фест» (гастрономический)

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии
Что дают лайки?

Основная информация

«Пятнистый фест»
Второй фестиваль заповедных территорий России «Пятнистый фест» (гастрономический)
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии (Специальная номинация)
с 09.09.2017 по 09.09.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Мордовия, Темниковский р-н, Пушта п.

Организатор - Федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединенная дирекция Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича и национального парка "Смольный" (ФГБУ "Заповедная Мордовия")

Ответственный организатор мероприятия - заместитель директора ФГБУ "Заповедная Мордовия" по экологическому просвещению, туризму и рекреации Елена Бугаева

Центральная усадьба Мордовского заповедника - поселок Пушта

Второй фестиваль заповедных территорий "Пятнистый фест" состоялся на территории одного из первых заповедников России и старейшего заповедника Поволжья - Мордовского. В Мордовском заповеднике есть все необходимые условия для устойчивого познавательного туризма, действуют экологические тропы и музей природы.

Второй фестиваль заповедных территорий "Пятнистый фест" был посвящен 100-летнему юбилею заповедной системы России и Году экологии. Год экологии неразрывно связан с проводимом в его рамкам Годом особо охраняемых природных территорий - заповедников и национальных парков. "Пятнистый фест" - фестиваль, на котором можно было познакомиться с разными заповедными территориями, посетить 9 территорий за один день. Фестиваль 2017 года был гастрономическим, таким образом, гости фестиваля могли познакомиться с заповедными территориями с помощью их национальных блюд, "попробовать заповедные территории на вкус".

Цели и задачи фестиваля:

- популяризация особо охраняемых природных территорий России и пропаганда идеи сохранения природного богатства;
- пропаганда, популяризация и сохранение традиций национальной кухни;
- пропаганда, популяризация, сохранение и развитие традиционного народного творчества;
- развитие событийного туризма;
- популяризация и развитие ремесленничества, художественных народных промыслов, этнокультурной сферы;
- совершенствование системы организации досуга населения.

Участниками фестиваля стали 9 заповедных территорий России от Полистовских болот до Башкирских степей из Мордовии, Чувашии, Калмыкии, Башкортостана, Марий Эл, Псковской и Воронежской областей.

На фестивале работали площадки:

- гастрономическая (заповедная кухня, национальные кухни регионов-участников);
- сцена (музыкальные выступления, мастер-классы от шеф-поваров);
- художественные промыслы с возможностью принять участие в мастер-классах по гончарному искусству, резьбе по дереву и авторской росписи, а также приобрести работы мастеров;
- ярмарка мастеров прикладного творчества из Мордовии и Нижегородской области, сувенирной продукции;
- зона чилл-аут, где дегустировали напитки: иван-чай и другие травяные чаи, медовуху от башкир, мордовскую позу в темном и светлом вариантах.;
- детская развлекательная площадка.

Кроме того, самостоятельно можно было посетить 2 экологические тропы ("Знакомьтесь: Мордовский заповедник!" и "Тропою предков") и музей природы заповедника.

На сцене состоялись 3 мастер-класса от шеф-поваров Нижнего Новгорода. Шеф-повар ресторанов LeGrill и Andrea’s Сергей Мемешкин приготовил паштет из гуся с облепихой в четырех текстурах и чипсом из дикого риса и удивительный десерт – капсулу из белого шоколада с муссом из козьего йогурта и сезонными ягодами. Тимур Кокурин, шеф-повар бара с экспериментальной кухней Show Me готовил необычную закуску - конфеты из макрели и свеклы, а также брюшко поросёнка, молодую капуста и лисички. Бренд шеф и соучредитель компании "Fit Food" Максим Смирнов удивлял гостей фестиваля малосольным арбузом, говяжьим сердцем, приготовленным в 4 текстурах и подкопченной треской компрессионной засолки в дуэте с пате из печени трески.

Желающие могли принять участие в квесте "Заповедное ассорти", посетив все площадки фестиваля и ответив на вопросы. Победители получили подарки. В завершении мероприятия состоялся розыгрыш лотереи по номерам билетов.

Партнерами мероприятия стали мордовская кондитерская фабрика "Ламзурь", международная компания "Цептер", информационными спонсорами - медиахолдинг "Свежий ветер".

Фестиваль посетили 2000 человек из Мордовии и соседних регионов. На территории Мордовского заповедника в последние 7 лет проведено множество локальных мероприятий и немало массовых праздников, но столь крупного события с таким большим количеством участников и гостей прежде никогда не было.

В "Пятнистом фесте" 9 сентября 2017 года приняли участие 9 заповедных территорий от Полистовских болот до Башкирских степей.

Гостями фестиваля стали 2000 человек, которые познакомились с заповедной системой России и старейшим заповедником Поволжья - Мордовским.

Гости попробовали различные национальные кухни, приняли участие в мастер-классах, конкурсах, прошлись по экологическим тропам Мордовского заповедника, посетили музей природы и могли увезти с собой памятные сувениры.

Второй фестиваль заповедных территорий России, посвященный Году экологии, показал высокий интерес к заповедным территориям России и подобным мероприятиям. Фестиваль планируется проводить ежегодно.

Фотографии


 
Загрузка...