ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Юсуповские собрания» 2017

Фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания» 2017

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Юсуповские собрания» 2017
Фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания» 2017
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 28.07.2017 по 28.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Ракитянский р-н, Ракитное п.
Пролетарская улица, 2

Администрация Ракитянского района: почтовый адрес: 309310, Белгородская область, п. Ракитное, пл. Советская, д.2; тел/факс (47245)55-5-16

Управление культуры:309310, Белгородская область, п. Ракитное, ул. Пролетарская, д.20, тел/факс (47245)55-4-46

309310, Белгородская область, п. Ракитное, центральная площадь и ул. Пролетарская, д.2

Ракитянский край имеет богатую и давнюю историю, хранит в себе уникальные культурные и духовные традиции, прославлен ратными и трудовыми подвигами его сыновей и дочерей.

Он интересен и привлекателен своей неповторимостью, имеет богатейшее историко-природное наследие, самобытную культуру, свои традиции и достопримечательности, свой уникальный колорит.

На Ракитянской земле уже традиционным стало проведение фестиваля русской усадебной культуры «Юсуповские собрания». В этом году фестиваль не ограничился территорией усадьбы, а проходил на различных площадках поселка. Традиционно открывали фестиваль супружеская чета князей Юсуповых. На центральной площади состоялся бал флеш-моб.

Продолжилось праздничное мероприятие выступлением инструментальных ансамблей и творческих коллективов Белгородской и соседних областей.

На площади разместились мастера декоративно-прикладного творчества Белгородской области и соседних регионов. Здесь можно было поучаствовать в разнообразных мастер-классах, приобрести уникальные сувениры.

Площадка «Художественный пленэр» была представлена учащимися двух детских школ искусств района. В процессе обучения на уроках рисования и живописи учащиеся развивают зрительное восприятие целостного видения натуры, овладевают навыками и умениями работы с различными материалами: карандашом, акварелью, пластилином и знакомятся с жизнью и творчеством великих художников.

Наша земля богата талантливыми людьми. В районе свою творческую деятельность осуществляют 17 самобытных художников. Площадка «Прекрасна ты, Моя родная сторона» была представлена выставкой работ художников и фотографов Ракитянского района. Мастер-классы для всех желающих проводили художники Ракитянского района.

Молодежная площадка «Арт-газон»

Наша Молодежь движется в ногу со временем. Принимает активное участие в общественно-политической и культурной жизни района. Они - участники волонтерских и героико-патриотических акций, творческих десантов и флеш-мобов, сторонники и пропагандисты здорового образа жизни.

Центр молодежных инициатив представляет самые популярные в молодежной среде игры:

- игровая приставка X-box;

- настольная игра «Монополия»;

- командная интеллектуально-психологическая игра «Крокодил».

Площадка «Традиции живая нить» - презентация тематических брендовых площадок экологического календаря народных праздников и обрядов нашего района.

Каждый человек должен знать свои корни, историю, знать, для чего и во имя чего он живет. Сохранение культурного наследия русского народа – приоритетная задача сегодняшнего дня.

Ракитянский район – это родник самобытной народной культуры, неиссякаемый источник разножанрового творчества, с богатейшими празднично-обрядовыми, семейно-бытовыми традициями, которые бережно хранятся и передаются из поколение в поколение.

Истинными хранителями глубокой старины являются старожилы сел, участники фольклорных коллективов и народные умельцы. Каждым поселением района была представлена театрализация народных праздников и обрядов нашего района.

Городское поселение «Поселок Пролетарский» - старинный обряд проводы в армию.

Городское поселение «Поселок Ракитное» - обряд сватовства и выкупа невесты.

Дмитриевское сельское поселение - народное гуляние - День Ивана Купалы.

Зинаидинское сельское поселение - народный праздник Троица.

Центральное сельское поселение - народный праздник Сороки – встреча весны.

Нижнепенское и Вышнепенское сельские поселения - народное гуляние на Красную горку с вождением традиционных танков и карагодов с «ширинками».

Венгеровское сельское поселение - народное гуляние «Рыбная трапезная».

Илек-Кошарское сельское поселение - обряд имянаречения ребенка.

Трефиловское сельское поселение - народное гуляние Спасовки (медовый, маковый, яблочный и хлебный Спасы)

Введено-Готнянское сельское поселение - старинный обряд «Спожинки».

Солдатское сельское поселение - народное гуляние Покров Пресвятой Богородицы.

Бобравское сельское поселение - праздник-обряд уборки урожая «Жатва».

Программу фестиваля продолжили показательные выступления юных спортсменов.

В нашем районе повышается престиж здорового образа жизни, понимание того, что без физической культуры и спорта невозможно формирование сильной и целеустремленной личности.

В открытом доступе имеется 165 спортивных сооружений, которые предоставляют населению более 100 видов спортивных услуг.

Основными направлениями в развитии профессионального спорта в районе являются футбол, волейбол, хоккей, спортивный туризм, атлетика, гиревой спорт, плавание, полиатлон, лапта, шахматы, тхэквондо.

На отделении тхэквондо Детско-юношеской спортивной школы обучается 195 детей, которые за прошедший год приняли участие в 37 соревнованиях, проходивших на территории Белгородской области, России и в Европе. Было завоевано более 320 медалей разного достоинства.

Гиревого спорт требует хорошей физической подготовки и выносливости. На отделении гиревого спорта в Детской юношеской спортивной школы тренируется 50 обучающихся среди них занимается 15 девушек.

Большой популярностью в районе пользуется спортивный туризм: на отделении спортивный туризм в ДЮСШ тренируется 80 обучающихся. На базе двух Ракитянских оборудованы и построены скалодромы.

Ребята совершают пешеходные и водные походы по Белгородской, Курской областям, горному Крыму, Краснодарскому краю, Кавказу, по рекам и озерам Республики Карелия.

Занятия полиатлоном направлены на развитие у детей интереса к физической культуре и спорту, формирование физических качеств, силы, быстроты, выносливости, ловкости.

Площадка «Показательные конные выступления»

Зрелищные выступления команды школы конного спорта НИУ «БелГУ». Деятельность школы неразрывно связана с развитием конного спорта на Белгородчине, с популяризацией верховой езды, с работой, направленной на реализацию программ по культурному проведению досуга, укреплению здоровья, развития и формирования всесторонне и гармонично развитой личности.

В настоящее время верховая езда становится все более популярной у людей разновозрастной категории и завоевывает поклонников не только как один из видов активного отдыха, дающего возможность влиться в удивительный мир общения с лошадью, но и как благородный вид спорта, о чем свидетельствуют факты появления в последнее время большого числа частных конноспортивных клубов, конюшен, развития казачьего движения в Белгородской области.

Опытные всадники продемонстрировали ракитянцам и гостям свое мастерство.

На площади у центрального фонтана разместился детский городок развлечений.

«БИБЛИОТЕЧНЫЙ ДВОРИК» представлял:

- анимационно-панорамную книжную выставку «Люблю тебя, мой Ракитянский край».

- виртуальную книжную выставку «С любовью к природе и книге.

- молодежный эко-квест «С любовью к природе и книге».

- познавательную программу «Путешествие по эко дорожкам Ракитянского края».

Площадка «Как прекрасен этот мир» - выставка цветочных композиций .

Вниманию гостей и жителей района была представлена выставка «Цвети, мой Ракитянский край!», организованная станцией юных натуралистов с целью поддержки творческих способностей и интереса к овладению современными технологиями оформления композиций из цветочно-декоративных культур. В выставке принимали участие все образовательные учреждения района, обучающиеся, педагоги и воспитанники которых показали свое мастерство в оформлении фиториумов и фитоскульптур, составлении флористических фантазийных композиций с использованием цветочно-декоративных растений, в исполнении композиций с использованием природного материала, бумаги, полимерной глины. От каждого образовательного учреждения на выставке представлены инсталляции с велосипедами с использованием живых цветов, природного материала, а так же мини огороды, выращенные детьми совместно с педагогами.

«Модный вернисаж» - парад моделей (площадка Дома детского творчества).

На площадке были представлены работы объединения «Кройка и шитье», который работает на базе Дома детского творчества. На выставке была представлена часть моделей коллекции «Ретро» и «Классика».

Площадка «Театральный салон» - выступление кукольного театра

Кукольный театр «Книжный теремок» представлял экологическую сказку Валентины Алексеевны Богдановой «Ах, какой уютный дом». Театр организован в 2014 году на базе Централизованной библиотечной системы, руководитель Попова Татьяна Николаевна. В составе кукольного театра детей в возрасте от 7 до 15 лет. Деятельность театра направлена на пропаганду лучших образцов русской и зарубежной детской литературы, что способствует духовно-эстетическому развитию личности ребенка.

Площадка «От солидарности - к успеху» - проектный проспект.

Проектная деятельность – это базисный инструмент всех инноваций, позволяющий претворять в жизнь созидательные идеи. На Проектном проспекте представлены проекты учреждений управления образования.

«Бульвар мастеров» - арт-аллея (мастер –классы мастеров ДДт и Дома ремесел.

Испокон веков на Ракитянской земле почитались в народе умельцы. Наша Ракитянская земля сумела сохранить традиции предков и сегодня у нас живут народные мастера, изготавливая самобытные изделия, которые отличаются особой народной фантазией и красотой.

Учреждения культуры Ракитянского района проводят большую работу по возрождению и популяризации народных промыслов, выявлению мастеров и привлечению их к преподавательской деятельности Домах ремесел, Домах мастера, кружках декоративно-прикладного творчества (кружков декоративно-прикладного творчества – 53, в них занимается 695 человек).

22 профессиональных мастера обучают декоративно-прикладному творчеству по 24 направлениям. Выявлено 83 мастера-надомника. Мастера Ракитянского района имеют почетные звания «Народный мастер Белгородской области» и «Заслуженный мастер России». Бумага, тесто, глина, лоза, пластилин, ткань, пластик в их умелых руках превращаются в неповторимые произведения искусства. Продукция, изготовленная мастерами, и мастерами-надомниками реализуется в сувенирных лавках.

На занятиях художественной направленности воспитанники учреждении дополнительного образования «Ракитянский Дом детского творчества» изучают различные техники работы с разнообразными материалами: квиллинг, бисероплетение, роспись по дереву, изготовление кукол, лозоплетение, вышивка.

Вашему вниманию представлены мастер – классы по работе с фоамираном, созданию изящных фоторамок, плетение из лозы, модульному оригами.

Во дворе Юсуповской усадьбы состоялась Церемония бракосочетания в лучших русских традициях. Гостям рассказали о свадебных традициях в России

Театрализация «Домашний театр князей Юсуповых»

Домашний театр всегда был центром великосветской жизни князей Юсуповых. Музыкальные салоны и театральные постановки Юсуповых собирали знаменитых и высокопоставленных гостей, среди которых нередко бывали и члены русской императорской семьи. Гостям предлагали просмотреть небольшую театрализацию под названием «Домашний театр князей Юсуповых»

Работа фотовыставки «Люблю тебя, мой Ракитянский край»

Одна из фестивальных площадок – фотовыставка под названием «Люблю тебя, мой Ракитянский край». Ракитянцы гордятся своей Малой Родиной, ее лесами и полями, ее песнями, ее трудолюбивыми и талантливыми людьми. В рамках выставки представлены фотографии жителей района, на которых запечатлен древний и вечно молодой, милый сердцу Ракитянский край.

Работа детской спортивной игровой площадки в стилизованной форме «Дворянские забавы»

Светское общество позапрошлого столетия предпочитало проводить время не только в салонах, но и развлекалось активными играми, предшественниками некоторых современных видов спорта. Некоторые из них были представлены на игровой площадке в стилизованной форме «Дворянские забавы»

Работа сувенирной лавки «Юсуповская мастеровая»

Какая поездка не обходится без памятных сувениров, напоминающих нам в последствии о славно проведенных деньках? Предлагаем Вам, уважаемые гости, посетить нашу сувенирную лавку «Юсуповская мастеровая», где представлена продукция кузнечного промысла, гончарного дела, ковроткачества, резьбы по дереву, кружевоплетения, вышивки

живописи, графики и многое-многое другое.

Дегустация чая, блюд русской кухни по рецептам князей Юсуповых

Дегустация чая необычайно волшебное занятие! В каждой выпитой чашке содержится тайна гармонии и вдохновения. На нашем фестивале у Вас есть уникальная возможность прочувствовать изумительный вкус душистого травяного чая - древнего русского напитка, употребляемого на Руси задолго до появления чайного листа.

Салон светских манер княгини Зинаиды Юсуповой

Зинаида Юсупова была одной из первых красавиц Петербурга. За чистоту и свет, которые она излучала, при дворе ее называли «Сиянием». Княгиня получила хорошее образование, говорила на нескольких языках, была умна и великодушна, обладала оточенными до совершенства светскими манерами. Наш салон, названный в честь великой княгини, предлагает Вам познакомиться со всем спектром светских манер, действующих как в эпоху дворянства, так и в наше время. Здесь можно узнать секреты бального этикета, столового этикета, изучить язык веера. Язык веера — особый секретный код кавалеров и дам, пользовавшийся популярностью в Европе второй половины XVII — XVIII веков.

Выставка женских шляпок XIX-XX в.в.

Следующая наша фестивальная площадка – выставка женских шляпок XIX-XX в.в. Именно этот аксессуар наиболее полно выражает все тенденции и веяния в непостоянной, капризной, изысканной и необычной женской моде XIX – начала XX столетий.

Достаточно одного беглого взгляда на эти замысловатые и изящные шляпки, чтобы догадаться, что хозяйки носили их не с прозаичной и практичной целью — укрыться от солнца и непогоды, а для того, чтобы подчеркнуть красоту своего наряда, завершить его таким вычурным и стильным аксессуаром.

Работа фотосалонов «Свет незабвенных времен»

На территории Юсуповской усадьбы работают фотосалоны «Свет незабвенных времен»: «Фото в бричке», «Фото у излюбленного места отдыха – у дуба» и «Фото в большой раме «Те самые Юсуповы».

Работа музыкального салона «Музыка без границ», играл духовой оркестр

Площадка «Все начинается с любви»

«Скамейка признаний» – одна из достопримечательностей поселка Ракитное. Молодые девушки и юноши, сидя на этой скамье, признаются друг другу в любви. Не стоит сомневаться в том, что это место является символичным для многих пар, молодоженов, молодых людей, которые хотят признаться друг другу в любви.

Скамейка надежд и долгих свиданий,
Скамейка раздумий, любовных мечтаний.

Скамейка признаний, Скамейка мечты,
Скамейка первой нежной любви...

Театрализованная программа у «Дерева любви» знакомила гостей ценностями семьи. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Романтическое свидание для двоих на «Мосту свиданий» оставило незабываемые впечатления, подарило приятные минуты вдохновения и прекрасных эмоциональных чувств. Это любимое место молодоженов нашего района.

Площадка «Играй гармонь»

В Ракитянском районе проживает много гармонистов, частушечниц, которые дарили свой талант, задор, энергию всем гостям нашего праздника.

Играй гармонь, звени частушка!

Порадуйте наших гостей.

Площадка «Плетения венков»

Непременным атрибутом доброго праздника является обряд плетения венков. Всех приглашали попробовать сплести венки, а потом отпусками венки на воду, загадывали желания, проверяли приметы.

Желающие могли познакомиться с работой музея ретро-техники под открытым небом, посетить с обзорной экскурсией Свято-Никольский храм п. Ракитное, принять участие в театрализованном представлении «Волшебная сказка» в ледовой арене «Дружба».

В рамках фестиваля состоялось заседание IV научно-практической конференции «Юсуповские чтения-2017».

С приветственным словом к присутствующим обратились глава администрации Ракитянского района Владимир Николаевич Перцев и благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, протоиерей Николай Семенович Германский.

С докладами о первых владельцах имения, вкладе князей Юсуповых в социально-экономическое развитие Ракитянского района, состоянии семьи Юсуповых в начале ХХ века, развитии усадебных комплексов выступили представители Тульской области, г. Белгорода и Ракитянского района.

Свое экспертное мнение высказали кандидат исторических наук, профессор, сопредседатель белгородской региональной организации «Всемирный Русский Народный Собор», член Общественной палаты Центрального Федерального округа Виктор Васильевич Овчинников, директор Белгородского государственного историко-краеведческого музея Вера Владимировна Романенко и директор Дворца молодежи им. Ю Тувима в г. Лодзь, Республика Польша Адам Кохер.

Завершился фестиваль огненным представлением - фаер-шоу, танцевальной ретро-программой для молодежи и трансляцией фильма на большом экране под открытым небом «Юсуповы. Неразгаданные тайны».

Создание благоприятных условий для проведения на территории Ракитянского района  событийного мероприятия, распространение информации о Ракитянском районе, как о районе обладающим культурно-историческим наследием князей Юсуповых.

Привлечение не менее 7000 участников Белгородской области, других регионов РФ, ближнего и дальнего зарубежья.

  • Возрождение и изучение русской усадебной культуры.
  • Сохранение для будущих поколений нематериального культурно-историческое наследия.
  • Развитие внутреннего и въездного туризма в Белгородской области.
  • Увеличение притока туристов.
  • Развитие сферы услуг за счет увеличения притока туристов.
  • Развитие международного и межрегионального сотрудничества.
  • Создание положительного имиджа Белгородчины на рынке культурных и туристических услуг.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...