ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Воскресенье-День песен»

музыкально-драматическое действо по рассказам В. Шукшина и россказням односельчан с.Сростки «Воскресенье-День песен»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

«Воскресенье-День песен»
музыкально-драматическое действо по рассказам В. Шукшина и россказням односельчан с.Сростки «Воскресенье-День песен»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 16.04.2017 по 16.04.2017
Театральные сезоны

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Кировская область, Вятскополянский р-н, г. Вятские Поляны
ул.Кирова, д.1

Муниципальное бюджетное учреждение культуры центр национальных культур "ЭтноМир" (далее - МБУК ЦНК "ЭтноМир") создано в целях объединения людей разных национальностей, развития самобытной национальной культуры, возрождения утраченных традиций и обычаев, защиты этнокультурных интересов представителей разных национальностей через организацию культурно-досуговой деятельности в условиях многонационального города. Все проводимые учреждением мероприятия направлены , прежде всего, на сохранение и развитие культурного наследия юга Вятского края, что способствует в свою очередь туристической привлекательности города, на воспитание толерантности в условиях жизни многонационального города, сохранению многовековых культурных традиций, передачу их молодому и подрастающему поколению, способствуют сохранению социальной жизни города, здоровому образу жизни, противодействие экстремизму и насилию в обществе и борьбе с наркозависимостью.

центр национальных культур

В апреле 2017 года МБУК ЦНК «ЭтноМир» порадовал жителей и гостей города премьерой новой программы - музыкально-драматическим действом по рассказам В.Шукшина и россказням односельчан с.Сростки «Воскресенье – День песен».
В основу музыкально-драматического действа легли рассказы Василия Шукшина. Выбор материала был не случаен, т.к. вятский фольклор тесно связан с семьёй Шукшиных, потому как дед Василия Макаровича - вятский. Русская деревня… На престольный праздник собрались односельчане и родственники. Это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык. Некоторых из них можно назвать чудаками. Вятский диалект, предметы и детали быта той поры, а на первом плане глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности. Сколько радости и грусти! Сколько воспоминаний! Сколько песен! И все они вятские – красивые и мелодичные, плясовые и свадебные, шуточные и залихватские… важно, что есть та энергетика, накопленная тысячелетиями, которой жили и продолжают жить наши люди. Почувствовав однажды эту красоту, нельзя оставаться в стороне. Хочется окунуться и раствориться в этом многообразии красок и звуков. Ведь только то, что уходит своими корнями в природу, то, что создается и шлифуется веками может быть истинным.
Наша русская культура уже давно заняла в мире свое достойное место. Это культура народа с открытой душой и большим сердцем. Чтобы объять и оценить ее, познакомиться с ее неиссякаемыми сокровищами, не хватит и жизни.

«… Село наше небольшое… СрОстки называется. Стоит оно на берегу красавицы Катуни. Образовалось село в 60-е годы прошлого века, когда началось печальное переселение людей российских в Сибирь, на вольные земли.
Приходили рязанские, самарские, тверские, вятские, котельнические и …..Приходили и оседали здесь. Поначалу было несколько небольших деревень, а потом, со временем, все срослось – в СрОстки. Но зато в одном селе образовалось несколько краев с разными обычаями и говором....»

Ознакомление с традиционными русскими национальными праздниками, обрядами, обычаями и традициями. Сохранение многовековых культурных традиций и преемственность поколений.

Спектакль может быть показан для населения города Вятские Поляны, Вятскополянского района, Кировской области, а также может гастролировать по регионам России.

Исследование путей взаимодействия с регионами Поволжья в сфере развития этнотуристических маршрутов.

Приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям.

Патриотическое воспитание через народную песню и шедевры русской литературы.

Укрепление межрегиональных культурных связей.

Обмен опытом в cфере народного вокального и театрального творчества.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...