ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Матрешкин хоровод»

Презентация открытия нового туристического маршрута «Матрешкин хоровод»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

«Матрешкин хоровод»
Презентация открытия нового туристического маршрута «Матрешкин хоровод»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.06.2017 по 01.06.2017
Выставки, Выставки, Конкурсы, Фестивали, Юбилеи, Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Семенов
ул. Ванеева 5

~~Координационный и информационный центр проекта сформирован при МБУК «Историко-художественный музей», на базе музейно-туристического центра «Золотая Хохлома

городской округ Семеновский

Кто не знает знаменитую на весь мир семеновскую Матрешку? Кроме незатейливой красоты обладает эта игрушка чем-то необъяснимым притягивающим к себе. Матрешка – лучший подарок для иностранных гостей. Еще бы, ведь она признанный символ России. Но не многие знают, сколько любви и труда приходиться вложить в это изделие. Обновленный туристический маршрут выходного дня, предполагает формирование нового современного отношения к народным художественным промыслам через популяризацию этнокультурных ценностей нашего края: игра – путешествие с погружением в аутентичную среду (гастрономическая составляющая русской традиционной кухни и местных традиций), сказочные места неповторимого провинциального города, мастер-классы, где каждый создает свой неповторимый сувенир и оставляет его на память. Предложенный маршрут позволяет популяризировать музейные собрания для семейных посещений и без ограничений расширять рамки представленных экспозиций. Он является ответом на возросший интерес к народным промыслам со стороны потенциальных туристов, которые хотят не только быть зрителями, но и активными участниками.

Кроме  традиционного посещения АО "Хохломская роспись", где гости воочию увидят все процессы рождения матрешки, в обновленный маршрут входит квест - путешествие "Матрешкины потешки" по залам МТЦ "Золотая Хохлома", прогулка по Арт - объектам города:Клумбы- Матрешки, матрешкин парк и пр., а так же посетят открывшийся в 2017 г. на родине семеновской матрешки (с. Мериново - )Музейный центр "Матрешкин Дом", расположенный на базе семейного отдыха "Ягодная деревушка". Интересные экспозиции, эксперементариум, игры, конкурсы, "полоса препятствий", мастер - классы  по росписи и созданию матрешки - оберега сохранят незабываемые впечатления. В финале маршрута любой желающий сможет стать "кузнецом своего счастья"  отчеканив памятную монету с символикой центра и теплыми словами вдохновения. Интерактивная площадка "Матрешкиного дома" полостью позволяет открыть все творческие способности и широкий потенциал активного отдыха ("высотный город", велосипеды, квадроциклы, сплав на байдарках и т.п.). Любой желающий может не только вкусно пообедать, но и проявить свои кулинарные способности в выпечке осого печенья "Матрешкиа на счастье" по старинным секретам бабушек (старожилов данной местности). Для любителей отдыха за городом центр предлагает комфортабельные деревянные дома с номерами, оформленными в оригтнальном стиле.

Окунитесь в волшебство керженской земли – таинственное и волнующее. Остальное предоставьте нам. Мы позаботимся о том, чтоб Ваш отдых стал незабываемым»
 

туристическое событие  по популяризации народных традиций и промыслов, основанных на историческом контенте

Вовлеченность максимальная – около 5 000 чел. , из которых 150- 200 чел. – непосредственные участники и организаторы презентации - открытия и сопровождающие - волонтеры, 500- 600 чел. – привлеченные коллективы, участники презентации - открытия и мастера.

1. Продвижение имиджа города - "Семенов- столица народных промыслов" (статус получен в 2004 г.) и повышение интереса к нему, как к городу, обладающему редчайшими народными художественными промыслами
2. Создание конкурентно-способного туристского маршрута с показом самобытных неподражаемых промыслов "от истоков до современности" и включение его в программы ведущих туроператоров России и зарубежья при посещении Нижегородской области

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...