ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Голавль-2018»

Рыболовный фестиваль «Голавль-2018»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

«Голавль-2018»
Рыболовный фестиваль «Голавль-2018»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 15.06.2018 по 17.06.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, г. Усть-Катав, Верхняя Лука п.
В 300 метрах от посёлка ниже по течению реки Юрюзань

Организаторами рыболовного фестиваля "Голавль-2018" являются:

1) Управление культуры администрации Усть-Катавского городского округа:

Адрес: 456040, Челябинская область, г. Усть-Катав, ул. Ленина, 47а

Сайт: uk174.ru

Группа в ВКонтакте: vk.com/tourismukgo

Телефоны: 8 (35167) 2-55-06, 8 (35167) 2-54-52

Е-mail: [email protected]

2) Рыболовный клуб "Клёвый" (г. Усть-Катав)

 

п. Верхняя Лука, живописный берег реки Юрюзань

Когда-то общение на берегу реки чисто «по-мужски» было популярным, но сейчас это кажется диким. Организаторы «Голавля-2018» позиционируют фестиваль, как семейное мероприятие! Почувствовать разницу не составит труда.

Концепции фестиваля – пропаганда бережного отношения к природе. Вот поэтому во время соревновательной части в зачёт идёт только один, самый крупный голавль из всего улова. Остальная рыба должна отпускаться обратно в родную стихию. Ориентиром для зачётного голавля станет 30-сантиметровая линейка, которую выдадут при регистрации.

Посёлок Верхняя Лука находится в уникальном месте, на территории особо охраняемо природной территории. Вокруг – величие Юрюзанской долины, пологие склоны гор, вековые леса и таинственная пещера, чистый сосновый воздух. Имеются удобные подъездные пути по грунтовой дороге как со стороны г. Усть-Катава, так и со стороны соседнего Салаватского района Республики Башкортостан. Это делает территорию перспективной с туристской точки зрения.

Рыболовный фестиваль "Голавль" - это возможность соприкоснуться с природой. Фествиаль пропагандирует бережное отношение к природе, к объектам культурного наследия, раскрывает преимущество экотуризма.

  • Итоги фестиваля по ловле самойго большого голавля подведут отдельно среди детей, женщин и мужчин.
  • Предусмотрена и семейная номинация.
  • Пройдут спортивные конкурсы на дальность и точность заброса
  • Будут организованы мастер-классы от опытных рыбаков по ловле голавля.
  • Запланирован и конкурс на самую вкусную уху.
  • Пройдёт экскурсию в Салаватскую пещеру – памятник природы (археологии). Пещера карстовая, лабиринтного типа, имеет четыре входа. По легенде, в 1774 году здесь от царских властей прятался башкирский национальный герой, воин-полководец и поэт Салават Юлаев. В этом же месте расположены ещё два памятника природы (археологии) - Салаватово городище и Верхнелукинская писаница, а также карстовая арка Царские ворота.
  • Имеется в посёлке пчелиная пасека. Гости фестиваля смогут купить свежий мёд. Кроме этого, в соседней деревни Вергаза, через которую лежит путь в Верхнюю Луку, будет возможность приобрести экологически чистые продукты - свежее молоко и мясо, производимое сельхозпредприятием «Памир».

Для привлечения гостей на рыболовный фестиваль «Голавль-2018» разрабатываются рекламные буклеты и афиши. Анонс (пресс-релиз) мероприятия будет размещён на информационных, в том числе туристских интернет-ресурсах города Усть-Катава и Челябинской области, а также соседних субъектов. Суммарное количество подписчиков усть-катавских групп в ВКонтакте составляет 23 тыс. человек, областных (только по рыболовной тематике) - 28 тыс. человек.

Имеется договорённость с популярных рыболовными порталами федерального значения - Fion.ru, Fish-hook.ru и Spinningline.ru, с челябинским областным Форумом рыбаков (Chelfisher.ru) и популярным Youtube-каналом о рыбной ловле «Мужская компания» (58 тыс. подписчиков) о размещении на их ресурсах анонса фестиваля.

Нельзя забывать и о спонсорах фестиваля. Общее количество подписчиков их официальных групп в ВКонтакте – 37 тыс. человек.

Спонсоры фестиваля - это известные мировые рыболовные торговые марки – «Lucky John», «Strike Pro», «Sprut», «Kosadaka», которые в качестве призов предоставят приманки для ловли голавля. Ведутся переговоры с ещё одним известным рыболовным брендом – российской компанией «Волжанка».

Туристические фирмы имеют возможность предложить своим клиентам сплав по реке Юрюзань, предусмотрев в программе тура выходного дня участие в рыболовном фестивале «Голавль-2018».

 

Предпологается, что в первый год проведения фестиваля посёлок посетит не менее ста гостей из двух-пяти регионов России. Для населения посёлка в 17 человек – это хороший показатель. Фестиваль позволит оживить размеренную жизнь уральской глубинки и раскрыть туристский потенциал посёлка, привлечь к туристско-рекреационному отдыху широкие массы населения.

В перспективе данной территорией могут заинтерсоваться инвесторы, готовые в месте проведения фестиваля организовать кемпинговую площадку, построить гостевые дома, которые, помимо участников фестиваля, смогут в круглогодичном режиме принимать туристов: в весенне-летнний период -стать стоянкой для сплавляющихся по реке Юрюзань, в осенне-зимний  - местом остановки рыбаков и охотников, всесезонно - прибавлом для "диких" туристов и туристов, отдыхающих по путёвкам тура выходного дня (путешествующих по туристским маршрутам).

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...