ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Варка арбузного меда

Социокультурный проект «варка арбузного меда»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Варка арбузного меда
Социокультурный проект «варка арбузного меда»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 26.08.2017 по 26.08.2017
Дни города

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Энгельс
площадь Ленина

Энгельсский краеведческий музей основан в 1925году, как Центральный музей Республики немцев Поволжья. Инициатором создания, первым директором музея стал талантливый ученый-лингвист, этнограф, профессор Саратовского университета Георг Генрихович Дингес. В первые годы была собрана интересная коллекция одежды, бытовых вещей немецкого и украинского населения республики, старинные рукописи по истории иностранных колоний, материалы по этнографии, археологии. Велась интенсивная научно-исследовательская деятельность. В августе 1941 г., после ликвидации Республики немцев Поволжья музей был закрыт. Большинство его экспонатов было распределено по разным организациям на хранение и, естественно, безвозвратно утрачено. После окончания Великой Отечественной войны музей возрождается, но уже в статусе городского краеведческого музея.
Сегодня Энгельсский краеведческий музей - одно из наиболее заметных и востребованных учреждений культуры города Энгельса. Он находится в самом центре города на берегу Волги рядом с городской площадью, парком и набережной, что делает посещение музея привлекательным для посетителей. Располагая обширными выставочными и экспозиционными площадями, музей концептуально не ограничивает себя условными рамками и активно выстраивает модель нового музея, адаптированного к современной жизни. Наряду с традиционными экспозициями по истории региона здесь открываются выставки по современному искусству, работают исторические и литературные объединения, проходят различные мероприятия от экскурсий и занятий до конференций и фестивалей. Музей ведет активную работу по популяризации региональной истории путем издательской и проектной деятельности, активно сотрудничая с городскими и межрегиональными организациями.
 

Саратовская область, город Энгельс.

Полтора столетия назад жители сельской местности сахар почти не употребляли, заменяли его арбузным мёдом. В сезон, когда арбузы созревали в достаточном количестве, прямо на улице сооружалась плита под навесом, где в огромных чанах варился арбузный сок.В данном проекте реализуется современный подход к изучению и сохранению традиций, обычаев, культур разных народностей. Реализуя данный проект, организаторы преследуют главную цель - популяризация истории родного края, традиций народностей, населяющих наш регион, в частности истории и культуры Поволжских немцев, которые населяют наш регион с середины 18 века.В основу проекта заложена традиция приготовления традиционного блюда  немцев Поволжья - арбузного меда.

27  августа, в день празднования Дня Города на центральной площади Энгельса был организован грандиозный проект «Варка арбузного меда». В основу реализации проекта легла кустарная технология производства из арбузов сладкой патоки, получившей обобщенное наименование – арбузный мед.
Цель проекта заключалась в возрождении, сохранении и популяризации традиций народностей, населяющих наш край. Жители и гости Энгельсского муниципального района смогли познакомиться с особенностями приготовления одного из известнейших блюд наших предков - арбузного меда, узнать его рецептуру и вкусовые качества.
Уникальной изюминкой проекта стало оживление известной художественной картины Я.Я.Вебера «Варка арбузного меда» (1937г., холст, масло 188х107). Сюжет картины - обыкновенная бытовая зарисовка из жизни Покровска первой половины XX века - группа молодых женщин готовит арбузный мед, для чего прямо на улице сооружалась плита под навесом, где в огромных чанах варился арбузный сок. Полотно живописец написал специально по заказу музея в 1937 году.
 

Проект «Варка арбузного меда» был реализован в рамках Дня города Энгельса. Данный социокультурный проект стал кульминацией праздничного дня. Его красочное театрализованное действие привлекло внимание всех участников Дня города - несколько десятков тысяч человек, это жители  и гости Энгельсского муниципального района.

Проект «Варка арбузного меда» позволил жителям и гостям города на один день окунуться в жизнь Покровска с его незабываемым многонациональным колоритом, с погружением в атмосферу того спокойного, неспешного времени начала ХХ века, познакомил с особенностями приготовления летнего лакомства наших предков. Все желающие могли принять участие в состязании, испытать свою силу и выиграть сладкий и спелый арбуз. Для детей было разыграно увлекательное кукольное представление про веселого Петрушку. На радость ребятам и взрослым прошла дегустация любимой многими летней ягоды и вкусного долгожданного десерта.

Кроме того, в рамках данного проекта, Энгельсским краеведческим музеем были представлены подлинные предметы и экспонаты из этнографической коллекции музе - предметы быта и старинная утварь, наполнявшие раньше каждый дом и такие редкие в наше время.
 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...