ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Окно в Париж»

I фестиваль моды, дизайна и уличного перфоманса «Окно в Париж»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

«Окно в Париж»
I фестиваль моды, дизайна и уличного перфоманса «Окно в Париж»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 28.07.2017 по 29.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, г. Казань
на территории Лядского садика

МБУ "Комитет содействия развитию туризма г.Казани"

на территории Лядского садика

В рамках фестиваля в Лядском саду прошел четвёртый Казанский Фестиваль уличного перформанса «Культурный Sdvig». Вниманию зрителей будет представлен театрализованный перформанс «Великий путь». Это инсталляции, рассказывающие о нелегком Пути, который проделывает художник, в стремлении донести до обычных людей свою мысль (послание). Путь - который проходит каждый человек, постигая произведения искусства и вместе с тем осмыслив их, находит возможности запустить пережитые чувства и эмоции в повседневную жизнь.

На суд зрителей были представлены семь движущихся платформ, каждая из которых является произведением искусства на основе изобразительных работ Александра Родченко. Объемные инсталляции сопровождали  актеров ККТ «SDVIG», которые помогли зрителям не только раскрыть замысел композиции, но и в интерактивной форме вовлечь их в театрализованный процесс.

В рамках фестиваля «Окно в Париж» дом моды «Katya Borisova» обратился к истории искусства русского авангарда через работы Александра Родченко, чья творческая биография началась в Казани. Используемые визуальные параллели между первоисточником и созданной моделью одежды не только обнаруживают влияние этого художественного течения на массовую культуру, но и помогают проследить новейшую историю моды с характерным для неё заимствованием культурных кодов разных эпох.

Задача этой fashion-коллаборации - вырастить интерес к творчеству Александра Родченко, а значит повысить интерес к истории Казани, которая явилась для него колыбелью вдохновения.

В течение всего дня гостей фестиваля  развлекали мимы, клоуны и живые статуи, в вечерней программе фестиваля принимали  участие приглашенные гости из Франции - Джаз-бенд «BA CISSOKO» и лучшие творческие коллективы города.

Также в Лядском саду были  организованы детские мастер-классы, посвященные плакатному искусству и импрессионизму, работа книжного магазина, выставка современного французского плаката, в сопровождении лекций-экскурсий, экспозиции музеев расположенных вблизи Лядского сада.

Кроме того, комплекс «Казанская Ривьера»предложила  всем желающих окунуться в творческий процесс создания новой достопримечательности «Круг Мира». По проекту, 36 статуй Ривьериков будут расписаны в стиле популярных городов мира. В рамках фестиваля «Окно в Париж»  член союза художников РТ Сирень Ганиев по макетам победителей конкурса расписал статую, посвященную Парижу, а французский центр «Альянс Францсез - Казань» провел для посетителей фестиваля мастер-классы по французскому языку, французской песне и играм, а также мастер-класс по живописи «Рисуем Париж».

Но главной достопримечательностью фестиваля стала 8-ми метровая Эйфелева башня, изготовленная из дерева специально к мероприятию, что помогло по-настоящему ощутить атмосферу Парижа.

Такой формат мероприятия для Казани в новинку. Впервые была  применена концепция «воскресных пешеходных улиц». На 2 дня все пространство улиц вдоль Лядского сада было  отдано пешеходам под активности и различные инсталляции, что позволило  участникам фестиваля в полной мере насладиться действом, окружающей архитектурой и городским пространством.

«Окно в Париж» – это проект паблик-арт, который является симбиозом самых активных и популярных видов искусств, с которыми человек сталкивается ежедневно: мода, фотография, архитектура, флористика, театр. Цель проекта – рассказать о Казани, как об активном центре развития дизайна, как городской среды, так и различных направлений в целом.

Масштабность и художественную значимость проекту дает обращение к творческому наследию Александра Родченко, который жил и работал в Казани. Родченко – гений отечественной фотографии, которого знает практически каждый.

Посетители мероприятия-10000 человек. как гостей , так и жителей Казани.

Количество участников мерояприятия 10 тысяч человек.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...