ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Экологический праздник «Нестрашное путешествие в мир летучих мышей»

Экологический праздник, посвященный Международной ночи летучих мышей, «Нестрашное путешествие в мир летучих мышей»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии
Что дают лайки?

Основная информация

Экологический праздник «Нестрашное путешествие в мир летучих мышей»
Экологический праздник, посвященный Международной ночи летучих мышей, «Нестрашное путешествие в мир летучих мышей»
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии (Специальная номинация)
с 23.09.2017 по 24.09.2017
Международные праздники

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тульская область, г. Тула
Октябрьская улица, 26
г. Тула, ул. Октябрьская, д. 26, Тульский областной экзотариум: экспозиция

Тульский областной экзотариум - зоопарк, специализирующийся на содержании и разведении рептилий и амфибий. На сегодняшний день здесь собрана уникальная коллекция этих животных, одна из самых крупных в мире. Основная миссия зоопарка - сохранение биоразнообразия - реализуется по нескольким направлениям:

1. Экологическое просвещение. В Тульском экзотариуме проводятся экологические праздники, тематические выходные, экскурсии, занятия, акции и т.д, направленные на экологическое воспитание и просвещение посетителей различных возрастных и социальных категорий. Постоянно действует несколько музейных программ, позволяющих охватить возрастную аудиторию от 1 до 17 лет. С 2006 года Тульский экзотариум участвует в международных природоохранных кампаниях Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA).

2. Содержание, изучение, разведение животных, в том числе редких и малоизученных. Специалистами Тульского экзотариума впервые в мировой практике размножено в неволе 48 видов и подвидов рептилий и амфибий. Ведутся исследования в области репродуктивной биологии.

3. Изучение герпетофауны и энтомофауны Тульской области (краеведческое направление).

Экологический праздник «Нестрашное путешествие в мир летучих мышей» входит в цикл природоохранных мероприятий Тульского экзотариума, посвященных Году экологии. Он направлен на формирование положительного отношения к рукокрылым, понимания их значения в природе, информирование населения о местных видах рукокрылых и мерах их охраны.

Цель мероприятия: популяризация экологических знаний, привлечение внимания к проблемам сохранения местного и мирового разнообразия рукокрылых.

Мероприятие проводится в предпоследние выходные сентября и/или последние выходные августа (согласно двум общепринятым экологическим датам) на экспозиции Тульского экзотариума в дневное и вечернее время.

Дневная интерактивная программа включает общее знакомство посетителей с разнообразием рукокрылых и проблемами сохранения их популяций, игровые моменты, раздачу памяток природоохранного содержания.
Вечерняя интерактивная программа рассчитана на группы до 15 человек с интервалом в 20 минут. Продолжительность интерактивной программы для каждой группы - 1,5 часа.

Программа включает:

- Интерактивные экскурсии по миру ночных животных;

- Элементы квестовых заданий;

- Игровые моменты;

- Знакомство с животными;

- Информирование об актуальных экологических проблемах, связанных с рукокрылыми;

- Мини-лекция (по желанию группы).

 

Рукокрылые (в том числе летучие мыши) являются очень важной составляющей многих экосистем, как природных, так и измененных человеком. Несмотря на то, что, в силу скрытного образа жизни, они почти всегда остаются за кадром, их роль в природных сообществах огромна: они участвуют во многих пищевых связях, поддерживают баланс, регулируя численность насекомых, некоторые опыляют растения. Своеобразная внешность и образ жизни рукокрылых стали причиной формирования у населения негативного образа этих животных, что привело не только к появлению суеверий, но и к реальной угрозе для летучих мышей, а значит – и для экосистем.

Поэтому актуальны мероприятия, направленные на формирование положительного отношения к рукокрылым, понимания их значения в природе, информирование населения о местных видах рукокрылых и мерах их охраны. Существуют Международный союз охраны рукокрылых, Соглашение по сохранению европейских популяций рукокрылых, Альянс за сохранение и изучение рукокрылых. Международная ночь летучих мышей проводится с целью привлечения внимания людей к решению различных вопросов, связанных с сокращением популяции рукокрылых.

Проблема сохранения природных популяций рукокрылых – всего лишь одна из многих, больших и маленьких, экологических проблем современного мира. Однако именно из осознания суммы таких проблем складывается экологическое сознание, ответственность и бережное отношение современного человека к природе.

В Тульском областном экзотариуме Ночь летучих мышей проводится с 2014 года. Программа делится на 2 части: в форме тематического дня, в котором может поучаствовать любой посетитель в течение всего времени работы экспозиции, и в форме вечернего мероприятия, на которое приглашаются группы посетителей до 15 человек по предварительной записи (возраст участников - от 10 лет).Общая продолжительность вечернего мероприятия - с 18.00 до 20.00-22.00 (в зависимости от количества групп, записавшихся на мероприятие), интервал между группами – 20 минут.

В среднем в выходных, посвященных Международной ночи летучих мышей в той или иной форме участвует около 350 человек.

Главным результатом данного мероприятия является повышение экологической сознательности населения, приобщение к живой природе как в общем понимании, так и с точки зрения повседневного, "бытового" соприкосновения с ней. Также очень важны организация познавательного досуга, создание пространства для расширения кругозора и отдыха посетителей.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...