ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Кладовая ремесел»

Межрегиональный фестиваль народных художественных промыслов «Кладовая ремесел»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Кладовая ремесел»
Межрегиональный фестиваль народных художественных промыслов «Кладовая ремесел»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 04.11.2016 по 05.11.2016
Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Кировская область, г. Киров, ст. Киров-Котласская
Московская улица, 37

4 и 5 ноября 2016 года в КОГАУК «Кировский областной ордена трудового красного знамени Драматический театр имени С.М. Кирова» при финансовой и организационной поддержке министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области, а также при информационной поддержке регионального ТИЦ  был проведен межрегиональный фестиваль «Кладовая ремесел». Фестиваль проводится с 2011 года и является основным событием, успешно реализующим задачу популяризации народно-художественных промыслов и традиций Вятского края.

ТИЦ Кировской области (КОГБУ "Центр развития туризма Кировской области") оказывает активное содействие в проведении мероприятия, стойка ТИЦ в обязательном порядке представлена на ярмарке. Для участников и гостей из других городов сотрудники ТИЦ проводят экскурсии "Культура и искусство Вятки".  

КОГАУК «Кировский областной ордена трудового красного знамени Драматический театр имени С.М. Кирова», ул.Московская 37

Цели Фестиваля:

  • - развитие событийного туризма в Кировской области;
  • - популяризация народных художественных промыслов среди широких слоев населения;
  • - увеличение количества туристов в Кировской области;
  • - содействие мастерам и предприятиям - изготовителям народных художественных промыслов в расширении рынков сбыта производимой продукции;
  • - повышение профессионального уровня изготовления мастерами и предприятиями изделий народных художественных промыслов;
  • - укрепление культурно-экономических связей между мастерами и предприятиями – изготовителями народных художественных промыслов из регионов Российской Федерации.

Участники Фестиваля:

Субъекты малого и среднего предпринимательства – производители НХП, некоммерческие партнерства, ассоциации, центры, студии и палаты ремесел Кировской области и других регионов России.

Участникам фестиваля предоставлялись бесплатные оборудованные выставочные площади и проживание в общежитиях учебных заведений г. Кирова.

Фестиваль проходил в течение двух дней, в рамках которых были проведены следующие мероприятия:

выставка-ярмарка изделий НХП «Кладовая ремесел»;

мастер классы по традиционным видам НХП (8 видов вятских промыслов: изготовление и роспись дымковской игрушки, роспись матрешки, резьба по дереву, плетение из лозы, изготовление изделий из бересты, соломы, изготовление изделий из капокорня, изготовление изделий из соснового корня, изготовление гончарных изделий). Любой гость, посетивший выставку, смог не только приобрести понравившееся ему изделие, но и лично изготовить, например, глиняный горшок, дымковскую игрушку, сплести изделие из соломки, бересты;

чествование предприятий производителей НХП Кировской области, отмечающих в 2016 году юбилеи своей деятельности: ООО «Фабрика строчевышитых и кружевных изделий «8 Марта» (80 лет), ООО «Вятские промыслы» (25 лет), творческая мастерская «Студия ремесел» (15 лет), ООО «Азимут» (10 лет) и ООО «Каповая шкатулка» (5 лет).

В ходе проведения фестиваля была предусмотрена насыщенная культурная программа с выступлением творческих коллективов Кировской области.

В 2016 году в межрегиональном фестивале «Кладовая ремесел» приняли участие – 191 предприятие и мастера НХП из Кировской области и 22 регионов России: Республик Коми, Карелия, Чувашия, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Марий Эл, Пермского края, а также Нижегородской, Свердловской, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Костромской, Ульяновской, Самарской, Новгородской и Ярославской областей. Впервые приняли участие Краснодарский край и Республика Дагестан. На выставке-ярмарке участники фестиваля представили такие традиционные народные художественные промыслы России, как хохломская роспись, тагильские подносы, узорное ткачество, гончарные изделия, ярославская майолика, льняные изделия, кружево.

Центральную экспозицию народных художественных промыслов на фестивале «Кладовая ремесел» представили традиционные вятские промыслы: дымковская игрушка, вятская матрешка, изделия из капокорня, кукарское кружево, плетеные изделия из лозы, соломки, бересты и соснового корня, резьба и роспись по дереву, токарный и гончарный промыслы.

Фестиваль презентует народно-художественные промыслы Вятского края, а также других регионов России.

293 кв.м. – оборудованная площадь 79 кв.м. – необорудованная площадь

в 2016 году - 191 участник из 22 регионов РФ

  • - Общее количество посетителей фестиваля ежегодно составляет более 10 000 человек,
  • - количество регионов-участников и география участия расширяется ежегодно,
  • - уровень продаж участников ярмарки достигает 80%,
  • - фестиваль оказывает поддержку мастерам и предприятиям - изготовителям НХП,
  • - данное событийное мероприятие несет образовательная и воспитательная функция, т.к. привлечение к участию подрастающего поколения (школьников и студентов) - неотъемлемая часть программы фестиваля.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...