ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Открытый народный фестиваль им. Шатрова И. А.

Открытый народный фестиваль имени Шатрова Ильи Алексеевича

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Открытый народный фестиваль им. Шатрова И. А.
Открытый народный фестиваль имени Шатрова Ильи Алексеевича
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 24.08.2017 по 31.08.2017
Дни памяти известных людей, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Семилукский р-н, с. Землянск
площадь Леженина
Шнырев Александр Сергеевич 1987 года рождения, житель сел Землянск. По образованию строитель.Создатель проекта землянск.рф. Автор туристского маршрута "Землянск-экскурсионный маршрут за 180 минут". С 2015 года ; Член Воронежского областного Совета краеведов. Автор памятника музыканту Шатрову Илье Алексеевичу в Землянске.  Именно создание и открытие памятника известному земляку и послужило появлению уникального по истине народного фестиваля в Землянске.  Своим долгом считаю, что в знак памяти и уважения своих предков обязан прославлять их великую Землю, где строился весь мой род.
Парк села Землянск по адресу площадь Леженина.
Землянск - село Семилукского района, расположено в Северо-Западной части Воронежской области, сохранившее некоторое наследие бывшего уездного города. Именно здесь по указанию государя Алексея Михайловича в 1657 году группа отставных солдат осели со своими семьями. Именно на этой земле появились выдающиеся люди как:

• Публицист, советский прозаик, литературный критик Владимир Матвеевич Бахметьев;

• Русская сказительница Анна Куприяновна Барышникова (бабушка Куприяниха);

• Легенда советского кинематографа - кинорежиссер Григорий Георгиевич Никулин;

• Советский актер Герман Тимофеевич Орлов;

• Художник Новоскольцев Александр Никанорович.

Также Землянск прославляет подвиг 226-го Землянского пехотного полка в битве за крепость Осовец, который из истории мы помним как "Атака мертвецов".

Нельзя не вспомнить и выдающегося капельмейстера и автора вальса "На сопках Маньчжурии" Шатрова Илью Алексеевича, который родился в Землянске в 1879 году. Именно этому земляку по инициативе местного жителя в 2016 году был установлен памятник, открытие которого и положило начало появлению фестиваля.

Открытый ежегодный народный фестиваль имени Ильи Алексеевича Шатрова -это событийное мероприятие села Землянск, которое проводится ежегодно с 2016 года в последнюю субботу августа на пл. Леженина. Данное мероприятие не имеет ни возрастных ни национальных ограничений, что позволяет иметь статус "Народного фестиваля".

На протяжении всего дня фестиваль сопровождает ярмарка-выставка народных ремесел.

Данное мероприятие также играет важную роль в развитие внутреннего туризма и является одним из ключевых событийных мероприятий Семилукского района.

Организаторы фестиваля надеются, что данное мероприятие будет полезно для жителей региона и позволит укрепить связи с государственными органами, общественными организациями, а также средствами массовой информации.

Фестиваль представляет собой ярчайший способ передачи духовного культурного наследия в современное сознание, одну из форм коммуникации современного человека и предыдущих поколений, в процессе которой формируется культурная память, самоидентификация современного человека.

 

Цели и задачи фестиваля:

• Сохранение нематериального культурного наследия Землянска и традиционной народной культуры России;

• Создание условий для развития нравственного и патриотического воспитания средствами народного творчества;

• Установление и укрепление межрегиональных культурных связей;

• Формирование и укрепление национальной гордости среди подрастающего поколения;

• Поддержка мастеров народного творчества;

• Формирование культурных и нравственных ценностей и передача их от одного поколения к другому;

• Развитие имиджа села Землянск как визитной карточки Семилукского района.

Открытый народный фестиваль - событийное мероприятие.

На сегодняшний день фестиваль расчитан всего на 1 день, а площадка фестиваля может принимать до 2500 гостей без учета участников мероприятия. Учитывая опыт 2016 года, в 2017 году число артистов выросло втрое, что позволило расширить и саму праздничную программу мероприятия. 

Помощь в организации оказывают простые люди из села, а так же некоторые фирмы и индивидуальные предприниматели. 

В фестивале принимают участие не только артисты и ремесленники,но реконструкторы.

Сравнивая опыт проведения фестиваля 2016 и 2017 года говорит, что желающих принять участие выросло втройне. Данное мероприятие уже стало узнаваемым среди людей, о Землянске стали больше говорить за пределами района и области. Не имея большой финансовой поддержки, можем смело заявлять, что цели и задачи, которые были поставлены фестивалю - реализованы. И надеемся, что с каждым годом масштаб участников и гостей будет только расти, даже если не сможем попасть хоть в какую то программу и найти поддержку.

Фотографии


 
Загрузка...