ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок»

Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок»
Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 11.02.2017 по 11.02.2017
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, Арзамасский р-н
рабочий посёлок Выездное

Управление культуры и туризма администрации Арзамасского муниципального района

Нижегородская область, Арзамасский район, р.п.Выездное

Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок» - по-русски веселый и разудалый праздник, где гостей встречают ростовые куклы-валенки – символ фестиваля, фольклорные коллективы веселят народ частушками и вовлекают в весёлый хоровод. На фестиваль съезжаются ремесленники со всей Нижегородской области с выставками изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классами по валянию, художественному оформлению сувенирных валенок. Экспонаты выставок можно не только трогать, но и пробовать на вкус. А согреться в морозный денек можно горячим чаем, сбитнем, взваром и другими бодрящими напитками.

В разные периоды своей долгой истории Арзамасский край всегда находил, чем громко заявить о себе на всю Россию. Сложилось несколько устойчивых словосочетаний с прилагательным «арзамасский»: лук, гуси, валенки, золотное шитье. Это своеобразные бренды, которые хранят в себе историю земли Арзамасской.

Миссия бренда: возрождение русских национальных традиций, активизация деятельности художников и мастеров прикладного искусства, развитие событийного туризма Арзамасского района, пропаганда здорового образа жизни, обогащение личной культуры как внутреннего, так и внешнего туриста.

 

Ежегодно в рамках фестиваля Музейно-выставочным центром Арзамасского района проводится туристический маршрут, участники которого совершают экскурс в историю валяльного промысла, валяют сувенирные валеночки из шерсти по старинной технологии, пьют чай из угольного самовара с луковым арзамасским пирогом. Количество туристических групп с каждым годом растет.

Аудитория: туристические группы, гости и жители района. 

Фестиваль «Арзамасский валенок» - не только событийный тур, это площадка для разработки и реализации проектов по развитию туризма и малого предпринимательства. Ежегодность и новизна проведения фестиваля увеличивает число его участников из года в год. Активность населения Арзамасского района, работа музеев по организации экскурсионных маршрутов, работа культурных учреждений по организации массово-зрелищных мероприятий в рамках фестиваля, укрепление связей с потенциальными партнерами позволит фестивалю выйти на более высокий уровень.

Фотографии

13.02.2017  17:14  — ННТВ (видео)

 
Загрузка...