ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Выставка-конкурс «Эко-Новый год»

Выставка-конкурс «Эко-Новый год»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии
Что дают лайки?

Основная информация

Выставка-конкурс «Эко-Новый год»
Выставка-конкурс «Эко-Новый год»
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии (Специальная номинация)
с 25.11.2016 по 15.01.2017
Выставки, Конкурсы

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Дмитровский р-н, г. Дмитров
Загорская улица, 17

МБУ "Музей-заповедник "Дмитровский кремль".

Генеральный директор: Феногенова Виктория Викторовна.
141800, Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д.17.

Официальный сайт музея - http://dmmuseum.ru/

Телефон приемной директора: +7 (496) 227-40-07;

E-mail: [email protected]

Справки и заказ экскурсий по телефону +7 (495) 993-74-13 или по электронному адресу [email protected]

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» – многофункциональный динамично развивающийся центр изучения и популяризации истории Дмитровского края с плодотворной научной, выставочной, культурно-просветительской и экскурсионной деятельностью. В 2018 году музей отметит свое 100-летие. В структуре музея-заповедника находятся двенадцать зданий. Шесть объектов культурного наследия находятся на Исторической площади, территории Дмитровского кремля – уникального памятника археологии и архитектуры федерального значения.

На сегодняшний день фонд музея составляет почти 40 тысяч единиц хранения, среди которых имеются значительные и даже уникальные произведения масляной живописи, иконописи, графики, фарфора, оружия, тканей, мебели, книг и документов. Большое внимание уделяется популяризации культурного наследия среди различных слоев населения: экскурсиям, образовательным и рекреационным программам. Сотрудники музея проводят крупномасштабные музейные акции и мероприятия.

Музейно-выставочный комплекс, 2-ой этаж, Круглый зал

2017 год в России объявлен Годом экологии, Годом особо охраняемых природных территорий. Поэтому сотрудники музея решили использовать эту тему для праздничного оформления центрального зала музейно-выставочного комплекса. Имея в числе своих предновогодних мероприятий ежегодный конкурс авторской новогодней ёлки "Рождественская сказка", мы сузили тему и организовали внутри его выставку- конкурс на актуальную тему экологии. Участники конкурса должны были изготовить своими руками новогодние ёлки или украшения для них, используя тему экологии.

 Целевой аудиторией конкурса стали постоянные посетители музея, учащиеся младших дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждения дополнительного образования.

Оценка работ проходила по следующим номинациям: «Год экологии», «Смелое решение», «За теплоту и трогательность», «Креативное решение», «Дизайнерское решение», «За актуальность», «Поддержание традиций», «Декоративный подход», «Новогоднее настроение», «Романтический образ», «Приз зрительских симпатий».

В канун Старого Нового Года жителей города и представителей организаций, которые украшали ёлки, ждали новогодние призы и подарки, детям - новогодние игры и встреча со сказочными персонажами. Поокончании работы конкурса, музей организовал торжественную церемонию закрытия с награждением всех участников памятными подарками и благодарственными письмами от лица музея-заповедника "Дмитровский кремль".

 

Участники конкурса авторской новогодней ёлки использовали экологичные и натуральные природные материалы: крашеные шишки, ветки деревьев, бумага, картон. Ёлочные игрушки выпиливались из фанеры и потом расписывались красками, вывязывались из шерстяных нитей, выстраивались из берёзовых поленьев, превращаясь в забавных животных. Многое их того, что было обязано оказаться в мусорном ведре, наши участники использовали совершенно в других целях. Пластиковые бутылки, одноразовая посуда, бумага и многое другое – послужило материалом для новогодней ёлки или украшения для неё. Ненужные и загрязняющие окружающую среду отходы превратились с помощью наших участников в оригинальные экологические поделки из бросового материала. 

Наши дизайнеры изготовили фон - декорации из экологичного гофрокартона и украсили ими зал, в котором разместились новогодние экологичные красавицы-конкурсантки. Таким образом, у нас появились замечательные сказочные стилизованные картонные деревья, лесные звери и уютный расписной пряничный домик, в который дети могли зайти и сфотографироваться.

Рождественский вертеп был оформлен согласно выбранной теме. Картонные овечки и буйволица окружили Деву Марию, Иосифа и младенца Христа, а над ними парил в невесомости в гофрированных облаках из бумаги белый ангел.

Подводя итоги конкурса, оценивая работы победителей в различных номинациях, мы не уставляли удивляться фантазии участников в оформлении ёлочных композиций.

И, конечно же, не обошлось без символа наступающего года - яркого, задорного петуха. Он занял своё почётное место в центре зала, паря на растяжках под крышей музея.

Хочется отметить ещё одного участника, внёсшего свою лепту в нашу тему музейной экологии. Известный дмитровский художник, Заслуженный архитектор Московской области, Ростислав Нарский установил в наших залах пространственные коллажи, авторские арт-объекты, сделанные из экологичных материалов. Для своих моделей он использовал как натуральные деревянные палочки, так и отходы пластика, пластмассы. Его работы из бросовых материалов, неиспользуемых остатков предстали символом важности сохранения наших природных богатств.

 

 

Посетители музея: за время проведения выставки-конкурса, мероприятие посетило 10541 человек.Только число голосовавших за приз зрительских симпатий составило 1527 человек. Это посетителей всех возрастов. Учитывая направленность конкурса в основном на детскую аудиторию (6-14 лет),  большая часть посетителей - школьники начальной и средней школы. 

На торжественной церемонии закрытия присутствовали средства массовой информации СМТ "Вечерний Дмитров" и газета "Дмитровский вестник".

Участниками выставки-конкурса стали 30 представителей (индивидуальных и коллективных).

  • Выбраны и награждены все участники конкурса благодарственными письмами от лица музея и подарками от спонсоров.
  • Привлечена и "завоёвана" аудитория для проведения последующих подобных мероприятий на территории музейно-выставочного комплекса.
  • Проведение мероприятия, согласно актуальной теме года - экологии.
  • Предоставление жителям города "профессиональной" выставочной площадки для демонстрации своих творческих способностей.
  • Поддержание семейных традиций, коллективного творчества, способствующих гармоничному развитию детей.

 

Фотографии


 
Загрузка...