ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Рыцарский турнир на Вятке»

6-ой межрегиональный фестиваль «Рыцарский турнир на Вятке»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Рыцарский турнир на Вятке»
6-ой межрегиональный фестиваль «Рыцарский турнир на Вятке»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 02.09.2017 по 03.09.2017
Турниры, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Кировская область, г. Киров
Боровицкая улица, 36

Ежегодный фестиваль проходи в п. Порошино в 7 раз, в течение 2х дней клубы исторической реконструкции Кирова и многих других городов соревнуются в различных средневековых военных и бытовых искусствах, а так же проводят различные зрелищные выступления и программы для зрителей. Фестиваль имеет большую социальную значимость, так как приобщает детей и молодежь к культурному здоровому досугу, интересу к истории и культуре, так же спортивная составляющая (турниры и соревнования) приобщает к спорту и здоровому образу жизни. Клуб-организатор фестиваля «Ратный стяг» и конный клуб "София", становились не однократно победителем различных грантовых конкурсов, в программе проектов которых было проведение фестиваля, что подтверждает так же его социальную значимость. 

Спортивно-туристический комплекс Порошино, Боровицкая, 36

Фестиваль проходит в течение 2х дней, начало в 11.00. Фестиваль открывает парад. Во главе процессии Конный клуб «София» на лошадях в костюмах рыцарей и средневековых дам, далее следуют клубы участники из различных городов в костюмах и доспехах, ведущий представляет всех участников. Процессия совершает круг по главной площадке, после чего начинаются различные программы и соревнования, идущие параллельно друг другу, что бы зритель не скучал от затянувшего соревнования и всегда мог выбрать чем развлечь себя.

1. Конные шоу.

Конный клуб «София» проводит в течение всего фестиваля несколько шоу программ:

1) Конные рыцари. Выступление рыцарей с копьями и мечами, проводятся в виде соревнований, где каждый рыцарь должен на полном скаку сбить копьем щит, также рыцари соревнуются в сборе колец на копье на полном скаку, и рубке мечем на ходу различных предметов.

2) Выступления девушек в средневековых платьях с элементами вольтижировки и конкура. Одновременно несколько девушек показывает синхронное управление лошадьми в виде нескольких показательных элементов.

3) Различные тематические номера, так же с показам конкура, прыжками через барьер и прочее в различных костюмах «казаки», «ковбои» и т. п.

2. Одиночный бои. Турнир по системе «Триатлон».

Турнир проводится в специальном прочном ристалище (ринге) 6 на 6 метров, бойцы в полных латных доспехах сражаются в течение 3х минут, меняя каждую минуту вооружение (меч-меч, щит-меч, меч-баклер (баклер – маленький металлический щит), бой ведется на очки по специальным правилам. За боем наблюдают 4 угловых и один судья в ристалище, по окончанию они выносят совещательное решение о победе одного из бойцов. Турнир проводится по различным системам, в зависимости от количества участников, заявившихся на турнир.

3. Командные бои. Бугурты.

1) Бугурт 5 на 5. Турнир проводится на большой площадке. В командах по 5 бойцов. Победа присуждается той команде, которая осталось стоять на ногах, или один боец остался против 3х и более противников. Разрешены борьба, удары щитом, коленом и пр. В бою могут использоваться различное оружие: алебарды, топоры, полуторные и двуручные мечи, фальшионы (утяжеленные мечи) а так же различные щиты с ударной кромкой.

2) Бой на мосту. Аналогично бугуртам 5 на 5, бойцы сражаются по тем же правилам, но они сражаются на деревянных настилах поднятых над землей на несколько сантиметров, победа присуждается тем кто перешел на противоположную часть моста или столкнул с настила или уронил на него всех противников.

3) Бой за сундук. Бой ведется без оружия, разрешены любые удары и пр. Падение не считается поражением. Побеждает та команда которая любыми способами доставила сундук на свою территорию.

4) Средневековое регби. Аналогично боям за сундук, бои ведутся по тем же правилам и без оружия. Цель – сбить щит противника на противоположной стороне поля.

4. Лучный турнир.

На специально огороженной площадке с несколькими мишенями проводятся соревнования лучников. Лучники одеты в реконструкцию средневековых костюмов и используют традиционные луки. Соревнования проходят в различных категориях и правилах, таких как стрельба на скорость, дальность и пр.

 

5. Конкурс костюма.

Участники фестиваля собираются в крепости и по очереди представляют свои костюмы зрителям, подробно рассказывая о различных элементах. Ведущий комментирует, добавляет или задает вопросы участникам. По итогу оценивается качество и сложность костюма, а так же его представление. Победители определяются по двум номинациям: лучший женский и лучший мужской костюм. Так же в завершении зрители могут поддержать оставшихся участников и выбрать лучшего из них который получит приз зрительских симпатий.

6. Конкурс историчного блюда.

Клубы соревнуются в приготовлении различных блюд по средневековым рецептам. Жюри пробует блюда и оценивает их по вкусу и сложности приготовления.

7. Штурм крепости.

Одна из главных и зрелищных частей фестиваля. Крепость занимают воины одной партии, предварительно разыграв сцену с похищением девиц и сундуков. Воины второй партии идут на штурм крепости сначала используя лестницы а затем таран перед этим устраивая перестрелку лучников. После выбивания ворот тарана бой продолжается внутри крепости, вместе с тем, зажигаются дымовые шашки, имитируя поджог крепости. Кульминацией битвы становится победа штурмующих и освобождение пленных и сокровищ.

- На фестивале работают несколько развлекательных площадок: лучный и арбалетный тир, тир по метанию ножей, тир по метанию сулиц (небольших копий-дротиков) сражение с рыцарем (на гуманизированых мечах), фото в доспехах и пр.

- Будет организуется ярмарка, в основном направленная на различные ремесла и промыслы.

- Со сцены звучит тематическая музыка а так же выступют несколько местных групп.

В завершении фестиваля зажигается в центре поля большой костер.

 

Историческая реконструкция, культурный досуг, привлечение общественности к альтернативному отдыху и увлечениям, привлечение детей и молодежи к спорту и культуре, повышение интереса к родной истории.

В 2016 году количество гостей на мероприятии составило не менее 3000 человек. Из них около 10% были гости города и региона.

Количество участников достигло 100 человек.

В 2017 году количество гостей на мероприятии составило не менее 4000 человек. Из них около 20% были гости города и региона.

Количество участников достигло 150 человек из Кирова Слободского, Ухты, Сыктывкара, Перми, Казани, Ижевска, Ульяновска, Йошкар-Олы.

Фестиваль проходит в 7й раз, начинался с общего выезда на природу реконструкторов, но после знакомства с конным клубом "София" и объединения усилий - сделали фестиваль для общественности. На первом фестивале были только небольшая конная программа штурм ворот и турнир 1на1. Сейчас же у нас непрерывно работают несколько площадок в течении 2х дней, большая ярмарка и множество развлечений для зрителей.

Планы: совершенствовать то что есть. Новая интересная конная программа, перестройка крепости, новые площадки, увеличение программы

Фотографии


 
Загрузка...