ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Пихтинские встречи

Традиционная встреча голендр «Пихтинские встречи»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Пихтинские встречи
Традиционная встреча голендр «Пихтинские встречи»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.07.2017 по 01.07.2017
Местные праздники

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Заларинский р-н, с. Хор-Тагна
Иркутская область Заларинский район д. Пихтинск ул.Центральная

МКУ Комитет по культуре администрации МО "Заларинский район", администрация МО "Хор-Тагнинское", МБУК "Средне-Пихтинский Дом Досуга"

Иркутская область Заларинский район участок Пихгинский местечко Бабцин кут

Возрождение и сохранение народных традиций, оставалось и всегда остается исторической основой и неотъемлемым компонентом жизни людей, населяющих участок Пихтинский Заларинского района Иркутской области. Здесь проживают выходцы из Восточной Пруссии, именующие себя бужскими голендрами. Они поселились в начале XX века в годы Столыпинской реформы. Сегодня, населенные пункты являют собой удивительный феномен сохранения западно - европейской культуры. Удаленные от райцентра, от других сел и деревень, население сохранило самобытную архитектуру домов и хозяйственных построек, язык, лютеранское вероисповедание, обряды, традиции, национальную кухню, быт. История и культура пихтинского народа - неисчерпаемый источник духовного развития. Национальная культура, которую привезли из Европы их предки и сохранили в Сибири, должна быть передана молодому поколению пихтинцев. Задача взрослых - помочь подрастающему поколению освоить традиции и обычаи пихтинских голендр. Для этого необходимо возрождать, развивать и сохранять культуру этой нации.

В 2008 году состоялось большое празднование 100-тия заселения сел Пихтинск, Средний Пихтинск и Дагник. В этот день Пихтинск собрал более 2000 гостей, не только из России, но и из Германии, Польши, Литвы, Голландии и др. стран, где живут потомки голендр. На деньги, собранные общественностью (более 300 тысяч рублей) поставили памятники первопроходцам и погибшим в годы Великой Отечественной войны и репрессированным. С тех пор решено было проводить этот праздник ежегодно в первые выходные июля. Праздник каждый год посещает делегация из Германии.

Особенно богаты и разнообразны традиции кухни голендр, которые сохранились и передаются из поколения в поколение. Самым известным блюдом среди переселенцев из Буга, которое было на столе почти каждый день – вареники. Поэтому вот уже 2 года в программу праздника входит фестиваль вареников.

Формат дополнительных мероприятий в рамках основного:

-театрализованная концертная программа;

-театрализованная детская программа;

-фестиваль вареников;

-спортивные соревнования;

-выставка декоративно-прикладного искусства;

-выставка – ярмарка национальной кухни, сувенирной продукции, декоративно-прикладного искусства;

 

 

Заларинский район: национально-культурные объединения чувашей, вепсов, татар, голендров, белорусов, украинцев, русских;

Гости из России, Германии, Польши, Литвы, Голландии.

В празднике принимают участие национальные вокальные, фольклорные, хореографические коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства.

Общественная значимость мероприятия заключается в том, что оно способствует активности населения, устанавливается тесная связь между поколениями жителей села Пихтинск, проживающих как на территории Заларинского района, так и в России, и за границей. Знакомство с культурой и бытом этнической группы голендры.

Возрождение и сохранение национальных традиций и культуры пихтинского народа:

-знакомство и изучение обычаев, обрядов и традиций предков;

-духовное и нравственное воспитание детей и молодежи участка Пихтинск;

-привлечение внимания общественности, туристов к народным традициям и культуре;

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...