ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Этнофестиваль «Лада»

Региональный этнофестиваль «Лада»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Этнофестиваль «Лада»
Региональный этнофестиваль «Лада»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 12.06.2016 по 12.06.2016
Местные праздники, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, Родниковский р-н, г. Родники

Отдел культуры администрации МО «Родниковский муниципальный район».

Региональный этнофестиваль «Лада» проводится с 2012 года, несомненно, это одно из главных событий в культурной жизни Ивановской области.  Это возможность увидеть уникальную, разнообразную фестивальную программу, состоящую из концертов, выставок, мастер-классов и других мероприятий, связанных с темой фестиваля.

Основной целью этнофестиваля «Лада» является сохранение, поддержка и развитие этнических культур народов Ивановской области, России, ближнего и дальнего зарубежья, формирование устойчивого интереса населения к национальной культуре, повышение культурного уровня современного общества, укрепление культурных связей Родниковского района с городами и районами Ивановской области, а также другими регионами РФ.

Фестиваль позволит создать условия для сохранения и развития культурного потенциала Ивановской области и других российских регионов на основе региональной самобытности этнокультурных традиций, адаптации традиционной культуры к современной городской среде.

Программа фестиваля включает в себя:

  • выставки-продажи гончарного, бондарного дела, лозоплетения, резьбы по дереву, плетеных изделий, оберегов, сувениров, магнитов, кукол, росписи по дереву, цветов из дерева, изделий из стружки, глиняных игрушек, деревянных изделий;
  • мастер-классы по керамике, валянию, художественной вышивке, ручному ткачеству, плетению из газет, резьбе по дереву, украшению в технике «Канзаши», вышивке лентами, батику, лозоплетению, макраме, обереговой кукле, оберегам, плетению народных поясов на дощечках, тестопластике, плетению половичков, ковроделию, кофейным игрушкам и другие мастер-классы;
  • на сценической площадке свои «мастер-классы» покажут фольклорные творческие коллективы и солисты, театры моды, клубы исторической реконструкции.
  • Музыкальная программа. К участию в музыкальной программе приглашаются авторы, исполнители, вокальные и танцевальные коллективы, использующие в своем творчестве этнический фольклорный материал. Исполняется не более 2-х композиций.
  • Выставка работ художников и фотографов. В рамках фестиваля организуется выставка, целью которой является ознакомление гостей фестиваля с образцами творчества художников, транслирующих посредством своего творчества традиционную культуру с различными направлениями, техниками и манерами исполнения, отражающими концепцию этнофестиваля.
  • Театр и этно-перфоманс. К участию в фестивале приглашаются театральные коллективы, клубы исторической реконструкции, театры огня, коллективы студий реконструкции и дизайна костюма, театры моды.
  • Ярмарка, мастер-классы. К участию в ярмарке (выставке-продаже), проведению мастер-классов приглашаются мастера декоративно-прикладного творчества, народных ремесел.
  • Сувенирная лавка. (Продажа).

В 2015-2016 годах в фестивале приняли участие 12 фольклорных музыкальных и танцевальных коллективов, 8 театров моды с демонстрацией самобытных костюмов, мастер-классы представили 48 мастеров народного творчества, работающих в области сохранения и популяризации традиционной народной культуры. Участники фестиваля приехали из 13 муниципальных образований Ивановской области, а также были представители Костромы, Владимира, Нижнего Новгорода и Ярославля. Количество участников составило 150 человек. Фестиваль посетили 10000 человек. Каждому зрителю представилась возможность прикоснуться к народному творчеству, бесплатно поучаствовать в мастер-классах, имея возможность унести с собой подарок, сделанный собственными руками.

Соответствие представленного Проекта целям и задачам федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» (далее – Программа) Реализация данного Проекта направлена на достижение следующих целей федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» – создание условий для сохранения и развития культурного потенциала нации. Проведение регионального этнофестиваля «Лада» направлено на:

  • сохранение, поддержку и развитие этнических культур народов Ивановской области, России, ближнего и дальнего зарубежья;
  • формирование устойчивого интереса населения к национальной культуре, повышение культурного уровня современного общества;
  • поиск и поддержка самобытных исполнителей и коллективов в области этнической музыки, а также различных направлений сценического, изобразительного и декоративно-прикладного творчества;
  • межэтнический культурный обмен;
  • налаживание и укрепление культурных связей Родниковского района с городами и районами Ивановской области, а также другими регионами РФ.

Итоги фестиваля могут быть использованы для совершенствования социально-воспитательной деятельности, направленной на развитие творческой активности коллективов художественной самодеятельности, мастеров декоративно-прикладного творчества и воспитание у молодежи уважения к национальным традициям и обычаям культуры России.

Региональный этнофестиваль «Лада» поможет в решении проблем, связанных с освоением самодеятельными фольклорными коллективами местных традиций. Фестивальные формы творческого общения не только помогают установить творческие связи между коллективами, но и переводят их деятельность по освоению фольклорных традиций на качественно более высокий уровень, обеспечивают более глубокое понимание значения своей работы. Прежде всего, данный фестиваль будет играть важную роль в качестве своеобразного катализатора развития музыкального творчества (народное пение, фольклор), как для творческих работников, так и для зрителей, которые сегодня могут быть в значительной степени не удовлетворены существующим репертуарным предложением ведущих коллективов.

Фотографии


 
Загрузка...