ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Небосвод Белогорья»

Международный патриотический аэрофестиваль «Небосвод Белогорья»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Небосвод Белогорья»
Международный патриотический аэрофестиваль «Небосвод Белогорья»
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 05.08.2016 по 08.08.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, г. Белгород
проспект Ватутина, 2

Организатор Международного патриотического аэрофестиваля «Небосвод Белогорья» - Белгородская региональная общественная организация «Федерация воздухоплавательного спорта Белгородской области». Организация создана в 2012 году энтузиастами воздухоплавания и объединяет на сегодняшний день всех пилотов и членов команд тепловых аэростатов Белгородской области. Федерация регулярно и ежегодно проводит воздухоплавательные массовые мероприятия в Белгородской области и участвует в российских и зарубежных мероприятиях этого направления. Проводится подготовка пилотов-спортсменов, спортивные мероприятия ранга чемпионатов Центрального федерального округа. 

Город Белгород, Памятник Победы - Звонница на Прохоровском поле (в двух километрах от окраины посёлка Прохоровка), посёлок Дубовое

Международный патриотический аэрофестиваль «Небосвод Белогорья» - ежегодный фестиваль воздухоплавания, военно-спортивных и авиационно-спортивных клубов, проводимый в городе Белгороде, возле Памятника Победы - Звонница на Прохоровском поле (в двух километрах от окраины посёлка Прохоровка Белгородской области), и в посёлке Дубовое Белгородского района Белгородской области. Впервые состоялся в августе 2013 года.

В рамках фестиваля проводятся групповые прыжки с парашютом, показательные полеты лёгкой и сверхлёгкой авиации, пилотаж планёров, парады, массовые взлёты и ночные свечения тепловых аэростатов, выступления фолк-групп, военного оркестра и военно-спортивных клубов, проекционное шоу, праздничный фейерверк.

Идея проведения межрегионального (международного) фестиваля «гербовых» (несущих на оболочках гербы, геральдические символы или названия местности базирования) тепловых аэростатов в районе Памятника Победы - Звонница на Прохоровском поле, принадлежала руководителю пресс-центра Федерации воздухоплавания России Жанне Лосевой и руководителю Федерации воздухоплавания Белогорья Вадиму Радченко. Она была активно поддержана Губернатором и Правительством Белгородской области, Управлением физической культуры и спорта Белгородской области. Первый фестиваль в 2013 году был приурочен к 70-летию Прохоровского сражения с целью отдать долг памяти воинам, павшим и выжившим в боях за Родину на Прохоровском поле, фестиваль 2015 года - 70-летию Победы.

Целю фестиваля является популяризация воздухоплавания в России, воспитание патриотических чувств и содействие профессиональной ориентации молодежи на авиационно-технические специальности, развитие существующих Федераций воздухоплавания, развитие туристической индустрии Белгородской области.

Приглашения на фестиваль получают пилоты не только из России, но и из бывших республик СССР, таким способом организаторы подчеркивают единство братских народов защищавших небо более 70 лет назад, независимо от границ, политического строя, места жительства.

В первом межрегиональном патриотическом аэрофестивале «Небосвод Белогорья» (2013) приняли участие 14 пилотов и команд из России, с Украины и из Белоруссии. Украину представляла команда на гербовом аэростате «Херсон», Белоруссию - команда аэростата «Радужный». Россию представляли гербовые аэростаты «Великие Луки», «Яхрома» «Рязань», «Ярославль-1000», «Карелия», «Дмитров-850», аэростат в цветах флага России «Триколор» и аэростаты «Скала Ласка» (г. Великие Луки Псковской области), «Даймонд» (Санкт-Петербург) «Чайка» (Москва). Белгород и Белгородскую область представляли аэростаты «Цветной-Белогорье» и «БелАэро». Фестиваль получил статус международного, так как в фестивале приняли участие пилоты из трех стран.

Второй фестиваль «Небосвод Белогорья» (2014) принял 15 тепловых аэростатов из России и Республики Беларусь. В Белгород прибыли пилоты из Ленинградской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Ярославской областей, Республики Крым, Краснодарского края и городов Москва и Минск. Белгородская область была представлена уже тремя аэростатами, два из которых были специально построены к фестивалю — гербовые «Небосвод Белогорья» (ставший флагманом мероприятия) и «Белгород», Ленинградская — аэростатом «Санкт-Петербург», также построенным к фестивалю. Аэростаты «Великие Луки», «Ярославль-1000», «Скала Ласка», «Даймонд», «Чайка», «БелАэро», «Цветной» уже были на I аэрофестивале, «Аэротур», «Господин Великий Новгород», «Европа», «Слейпнир» и «Крым» прибыли впервые.

В третьем фестивале (2015) участвовало 12 тепловых аэростатов из Московской, Ленинградской, Псковской, Рязанской, Ярославской, Воронежской областей, Республики Крым, Краснодарского края. Белгородская область впервые была представлена сразу четырьмя воздушными судами, флагманским «Небосвод Белогорья» и аэростатами, гербовым «Белгород», «БелАэро», «Полосатик». Впервые в фестивале приняли участие гербовые аэростаты «Воронеж - город воинской славы», «Краснодарский край» и аэростат «Кафа-Феодосия». Также впервые на фестивале были аэростаты «Воробей» из Великих Лук и «Крео Лайн» из Павловского Посада.

Четвертый фестиваль «Небосвод Белогорья» собрал команды 16 тепловых аэростатов из Московской, Ленинградской, Ростовской, Белгородской областей, Краснодарского, Ставропольского и Пермского края, республики Беларусь.
Полёты совершили тепловые аэростаты «Аэротур» (Минск), «Ромашка-найт» (Москва), «Слейпнир» (Ростов-на-Дону), гербовый «ДГТУ» (Ростов-на-Дону), гербовый аэростат «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург), «Факел» (Кунгур), «Роза ветров» (Москва), «Крео лайн» (Павловский Посад), «Ярило» (Московская область), гербовый аэростат «Кубань» (Краснодар), «Пионер» (Ессентуки), гербовый аэростат «Небосвод Белогорья»(Белгород), гербовый аэростат «Белгород»(Белгород), «Белаэро»(Белгород), «Цветной»(Белгород), «Полосатик» (Белгород). Впервые в фестивале участвовали команды из Пермского края и Ставропольского края.

Патриотический аэрофестиваль «Небосвод Белогорья» изначально задумывался не только как фестиваль воздухоплавания, но и как мероприятие, призванное дать толчок развитию лёгкой и сверхлёгкой авиации, парашютного спорта и планеризма в Белгородской области и, в целом, в России. С первого же года проведения в фестивале активно участвуют парашютисты и самолёты Белгородского АСК ДОСААФ, самолёты Белгородской Федерации самолетного спорта, мотопарапланы и паралёты Белгородской Федерации парапланеризма. С каждым новым фестивалем список и география участников этого сегмента летной программы расширяется. В 2014 к фестивалю присоединились дельталёты Клуба сверхлегкой авиации «Академия-Авиа» (Белгородская область), в 2015 - самолёты Авиаклуба «Сокол» (Старый Оскол), планёры Белгородской Федерации планерного спорта, авиамоделисты, в 2016 - самолёты Авиаклуба «Пустельга» (Старый Оскол). Организаторы выражают надежду, что эта тенденция сохранится в будущем и участие в фестивале примут не только воздушные суда аэроклубов Белгородской области, но и ближайших регионов России. Ставится задача возрождения традиций авиационных парадов. Также в рамках фестиваля ежегодно планируется проведение соревнований по воздухоплавательному, мотопарапланерному, дельталётному и авиамодельному спорту, в 2015 и 2016 году Чемпионат ЦФО по воздухоплавательному спорту и спортивный Кубок «Небосвод Белогорья» предшествовали фестивалю.

С показательными выступлениями на фестивале участвуют военно-патриотические клубы, работают выставки и стенды регионального отделения ДОСААФ, народных промыслов, проходит плац-концерт военного оркестра 357-го учебного центра ВВС России (Белгород), выступают ведущие творческие коллективы Белгорода, Белгородского и Прохоровского района. Перед церемонией открытия фестиваля в 2015 году прошел флешмоб в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, более 500 человек выстроились в слово "Победа" за Памятником Победы -Звонницей на Прохоровском поле. Велась прямая трансляция флешмоба с борта БПЛА на мобильный светодиодный экран МЧС России.

Участники за время фестиваля посещают Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», мемориальный Храм Святых Апостолов Петра и Павла, Звонницу на Прохоровском поле, Музей-диораму «Огненная дуга», парк регионального значения «Ключи» и этнографическую деревню «Кострома», совершают обзорную экскурсию по городу Белгород, для них проводится специальный концерт в Органном зале Белгородской государственной Филармонии.

Общее количество зрителей, посетивших все мероприятия фестиваля, ежегодно составляет от 40 до 60 тысяч человек, сотни белгородцев и гостей региона получили возможность подняться в небо. Фестиваль вызывает большой общественный резонанс, вследствие чего Межрегиональный патриотический аэрофестиваль «Небосвод Белогорья» был признан Департаментом экономического развития Белгородской области лучшим событийным проектом 2014 года. Результаты проекта:

  • Формирование качественного российского турпродукта и, как следствие этого, развитие внутреннего туризма России;
  • Развитие событийного туризма;
  • Увеличение количества принимаемых туристов во время проведения фестиваля; 
  • Освещение туристского потенциала Белгородской области на ведущих телеканалах страны;
  • Популяризация положительного имиджа Белгородской области как перспективного туристского региона.

Фотографии


 
Загрузка...