ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «День пряника»

Межрегиональный фестиваль «День пряника»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «День пряника»
Межрегиональный фестиваль «День пряника»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 06.08.2016 по 06.08.2016
Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тульская область, г. Тула
Кремль
г. Тула, Кремль

Тульский пряник – патриарх и государь русских пряников. В представлении россиян город Тула неразрывно связан не только с оружием, но и с пряником. У жителей Дальнего Востока и Калининграда, Краснодара и Чукотки слово «пряник» вызывает одну географическую ассоциацию - «тульский». Туляки не без гордости говорят, что знаменитый тульский печатный пряник – восьмое чудо света. Знатоки утверждают, что пряничное ремесло возникло в Туле гораздо раньше оружейного, самоварного и гармонного. Пряник – это произведение подлинно народного искусства, корни которого лежат в глубоком прошлом.

Современные тульские производители не забыли секреты производства тульского пряника – печатного, сырцового, сливочного, коричневого с мраморно-глянцевой поверхностью, зубчатым краем, золотистым мякишем и фруктово-ягодной начинкой, – и достойно сохраняют и развивают традиции своих предков.

До недавнего времени в Тульской области не проводились мероприятия, посвященные непосредственно тульскому прянику.

Впервые межрегиональный фестиваль «День пряника» прошел 6 августа 2016 года на территории Тульского кремля - выдающегося памятника русского оборонного зодчества XVI.

Центром фестиваля стала экспозиция производителей «Тульский край – пряничный рай», в создании которой приняли участие мастера пряничного дела. Основное действо происходило на Соборной площади Тульского кремля. Были оборудованы пряничные арт-объекты: пряничная школа, выставка мастеров пряничных досок, кондитерская, ярмарка продуктов, без которых не испечешь тульский пряник.

В программе фестиваля:

  • торжественная церемония открытия;
  • «Пряничный парад»;
  • творческие презентации и дегустации производителей пряников;
  • шоу-турнир «Пряничный домик»;
  • спектакль Тульского государственного театра кукол «У самовара»;
  • первый чемпионат по скоростному кипячению самовара «Тульский скоровар»;
  • торжественное закрытие фестиваля.
  • концертные программы.

Работали площадки:

  • «Летний кинотеатр под открытым небом»

В программе кинотеатра:

- видеоблок производителей Тульских пряников и ролики об изготовлении тульского пряника по старинным рецептам;

- демонстрация отечественных мультфильмов;

- показ художественных кинофильмов;

- караоке.

- игровой двор «Пряничные игры и забавы»

На игровом дворе «Пряничные игры и забавы» все желающие – и взрослые, и дети – смогли проявить силу и смекалку, смелость и сноровку в играх и забавах, в занимательных загадках, считалках и пословицах.

- «Тульская чайная»

Все желающие смогли насладиться ароматным чаем из жарового тульского самовара с тульским пряником.

В рамках фестиваля был объявлен фотоконкурс «Я люблю тульский пряник». Туляки и жители других регионов приняли в нем активное участие. Фотоработы были заявлены в следующих номинациях: «Я выбираю пряник!», «Пряничное наслаждение», «И кнутом, и пряником…», «Без пряника не заигрывают!», «Я всегда с собой беру…».

Государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма». Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени Тульской области осуществляет министерство культуры и туризма Тульской области.

ГУК ТО «ОЦРИНКиТ» является некоммерческой организацией, созданной для оказания государственных услуг, выполнения работ и исполнения государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий министерства культуры и туризма Тульской области.

Учреждение создано в соответствии с постановлением правительства Тульской области от 5 августа 2014 года № 396 «О реорганизации отдельных государственных учреждений Тульской области» путем присоединения государственного учреждения культуры Тульской области «Дом народного творчества и кино» к государственному учреждению Тульской области «Центр развития культуры и туризма» переименовав последнее в государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма».

Основная деятельность Учре­жде­ния носит про­светитель­ский, культурно - досуговый, учебный, методический и инфор­мационный характер и на­правлена на выявление и освоение культурно-творческого потенциала Тульской области, сохранение и развитие традиционной народной культуры, поддержку и развитие клубных формирований и любительских объединений, киновидеообслуживания, туристического обслуживания населения, продвижение туристского потенциала Тульской области, повышение квалификации работников культуры, искусства и туризма Тульской области, приобщение к культурной жизни максимально возможного числа жителей Тульской области.

Сохранение, развитие и популяризация лучших тульских пряничных традиций.

Состав участников проекта: ведущие производители пряников из Тулы и Тульской области, различных регионов Российской Федерации, представители музеев и музейных объединений, мастера-пряничники, творческие профессиональные и самодеятельные коллективы, композиторы, поэты.

Первый фестиваль «День пряника» посетили около 4,5 тысяч человек.

  • Сформирован новый туристический бренд, расширилась линейка значимых событийных туристских мероприятий;
  • Фестиваль получил высокую зрительскую очценку: более 90% опрошенных высказали пожелание сделать ыестиваль ежегодным;
  • Фестиваль был широко освещен в средствах масовой информации. Мероприятию были посвящены публикации более 60 СМИ;
  • Активизация малого предпринимательского рынка и внедрение новых механизмов ГЧП.

Фотографии


 
Загрузка...