ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль славянской культуры «Купальские вечера на Волхонке»

Международный фестиваль - конкурс славянской культуры «Купальские вечера на Волхонке»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль славянской культуры «Купальские вечера на Волхонке»
Международный фестиваль - конкурс славянской культуры «Купальские вечера на Волхонке»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 04.07.2014 по 06.07.2014
Конкурсы, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Ногинский р-н, г. Ногинск
микрорайон Новое Заречье, парк "Волхонка"

Организатор мероприятия - Московская областная общественная организация "Центр поддержки социальных и общественных инициатив" ведет свою работу начиная с 2013 года ( www.centr-iniciativ.ru ).

Со-организаторы мероприятия - Администрация Ногинского муниципального района Московской области, Группа компаний «АЙТАКС».

Информационным спонсором мероприятия выступила Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

г.Ногинск, парк

4 июля фестиваль торжественно открыл председатель организационного комитета, глава Ногинского муниципального района Московской области, Владимир Николаевич Лаптев. В этот же день своими выступлениями гостей праздника порадовали заслуженный артист Таджикистана Хасан Хайдаров, народный артист Молдавии Константин Москович, Родион Газманов, группа «Некси», Ганна Сингаевска, балалаечник-виртуоз Дима Калинин, Московский казачий хор, ВИА «Песняры» под руководством Игоря Свечкина, группа «Леприконсы» и другие.

В рамках фестиваля прошел Конкурс исполнителей, занимающихся традиционной народной музыкой, а также фольклором в современной обработке, победители которого выступили в гала-концерте фестиваля наряду с профессиональными коллективами и известными артистами из разных стран, в том числе заслуженным артистом Югославии Филипом Жмахером, группой солистов ВИА «Синяя птица», народной артисткой Украины Таисией Повалий и другими. Ведущими гала-концерта фестиваля стали Мария Голубкина и Вадим Тихомиров.

В концертной программе фестиваля приняли участие более 80 коллективов и исполнителей из 11 стран (Россия, Украина, Белоруссия, Польша, Сербия, Болгария, Молдова, Румыния, Израиль, Германия и Таджикистан).

Специально подготовленная территория позволила разместить здесь не только концертные площадки, но также ярмарку, город мастеров, трапезный двор, детский городок, разнообразные аттракционы и многое другое. В течение трех дней работы фестиваля здесь работали более 150 операторов, предлагавшие гостям праздника самые разнообразные развлечения.

Желающие приобрести новые умения и навыки могли сделать это на мастер-классах по вязанию, вышивке лентами и бисером, изготовлению кукол из лоскутков и лыка, росписи и резьбе по дереву, гончарному искусству, ковке, чеканке и другим народным промыслам. Любителям активного отдыха предлагались катание на лошадях, стрельба из различных видов оружия, несколько видов батутов, народные забавы и игры. Ценители прекрасного могли украсить себя аквагримом, сделать сложные плетеные прически и, конечно, сфотографироваться с обаятельными девушками в национальных славянских костюмах, которые стали «визитной карточкой» фестиваля.

На память о празднике на ярмарке можно было приобрести как официальную сувенирную продукцию фестиваля, так и множество других приятных мелочей.

И, конечно, никого не могли оставить равнодушными пуск венков с горящими свечами по реке и грандиозный фейерверк, расцветивший небо в ночь с 5 на 6 июля.

 

Идея проведения мероприятия возникла в связи с текущей мировой политической ситуацией. Учредители и оргкомитет фестиваля хотят напомнить россиянам, а также гражданам других славянских государств о существовании единых корней, единой истории и культурного наследия, которые не могут и не должны быть забыты.

В рамках фестиваля прошел Конкурс исполнителей, занимающихся традиционной народной музыкой, а также фольклором в современной обработке. Отборочный тур Конкурса проводился через интернет (www.wolhonkafest.ru). Победители Конкурса выступили в гала-концерте фестиваля наряду с профессиональными коллективами и известными артистами из разных стран – России, Украины, Белоруссии, Сербии, Польши, Венгрии, Румынии, Молдавии, Германии и других.

С 4 по 6 июля 2014 года в подмосковном Ногинске прошел грандиозный фестиваль под открытым небом «Купальские вечера на Волхонке», собравший за время работы более 25 тысяч зрителей. В концертной программе приняли участие более 80 коллективов и исполнителей из 11 стран.

 

Территория фестиваля составила порядка 70 тыс. кв.м на берегу Клязьмы, где были размещены одна большая и две малых сцены, ярмарка, город мастеров, трапезный двор и детская площадка, объединившие более 150 операторов. Одной из «изюминок» мероприятия стала понтонно-мостовая переправа, которую разместили в рамках занятий по боевой подготовке с понтонным подразделением войсковой части 23626 Западного военного округа.

В этот же день своими выступлениями всех порадовали заслуженный артист Таджикистана Хасан Хайдаров, народный артист Молдавии Константин Москович, Родион Газманов, группа «Некси», Ганна Сингаевска, балалаечник-виртуоз Дима Калинин, Московский казачий хор, ВИА «Песняры» под руководством Игоря Свечкина, группа «Леприконсы» и другие.

5 июля в рамках фестиваля прошел финальный тур конкурса исполнителей фолк-музыки. Первое место в номинации «Народная музыка» заняла Мария Паротикова (Московская область, город Егорьевск), победителями в номинации «Современная народная музыка» стала фолк-группа «Ярилов Зной» (Москва). Председатель жюри, народный артист Беларуси, Эдуард Ханок, отметил высокий уровень подготовки всех конкурсантов.

Официальным информационным спонсором мероприятия выступила Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», работу фестиваля освещали более 30 федеральных, региональных и местных СМИ, среди которых:

-ТВ каналы – Россия 1, ОТР, 360 Подмосковье, телевидение Ногинска, Воскресенска, Мытищ, Серпухова;

-Информационные агентства, новостные ленты, медиа-проекты – Интерфакс Россия, lifenews.ru, Агентство новостей Подмосковья, Life#ПОДМОСКОВЬЕ, moskva-news.com, KM.ru;

-Издания «Подмосковье», «Московский комсомолец», «Восточный экспресс», «Волхонка», Богородские вести», «Все свои», «Мичуринская правда», «РЕУТ»;

-Официальные сайты Правительства Московской области, Министерства обороны РФ, Исполнительного комитета СНГ, партии «Единая Россия», Союза журналистов Подмосковья, Общероссийского общественного движения «Россия»;

-Интернет-порталы и каталоги – Национальный календарь событий от Министерства культуры РФ, MyFest.ru, Muz.ru, 2do2go.ru, RuTraveller.ru, Наше Подмосковье, Культура Подмосковья, Подмосковье;

-Радиостанции «Наше Подмосковье», радио Ногинска и другие.

Помимо официальных СМИ на территории фестиваля работали 10 популярных блогеров, оперативно размещавших информацию о ходе мероприятия в социальных сетях twitter.com и instagram.com.

В завершении гала-концерта с главной сцены прозвучал гимн фестиваля, автором которого стал Георгий Лысенко. Строки гимна «Мы родом все из Киевской Руси, мы – не соседи, братья мы – славяне…» в полной мере выразили идею организаторов мероприятия, стремившихся возродить в сознании людей мысль о необходимости единства славянских народов. Заключительным аккордом праздника стал пуск по реке венков с горящими свечами и великолепный фейерверк.

За 3 дня работы фестиваля его посетили порядка 25 тысяч человек. Такое внимание к мероприятию можно объяснить рядом причин.

Здесь и отсутствие аналогичных по масштабу и организации фестивалей в Восточном Подмосковье. И удачно выбранная тематика «Ивана Купалы», традиционно вызывающая положительные ассоциации с летом, солнцем, природой. А также накопившаяся усталость от раскола в славянском мире. Ведь переход событий на Украине из внутриполитической плоскости в международно-социальную стал причиной конфликтов на бытовом уровне – из-за различия взглядов разрушилась не одна дружба. Стремление организаторов напомнить всем, что у славянских народов общие судьба и история, совпало с искренним желанием большинства посетителей фестиваля подтвердить, что так оно и есть.

Подтверждением выше сказанного является также интерес, проявленный к фестивалю со стороны почетных гостей, среди которых были Геннадий Селезнев (лидер Общероссийского общественного движения «Россия», председатель Госдумы РФ II и III созывов), генерал-лейтенант Василий Гнездилов (первый заместитель председателя Центрального Совета «Партии ветеранов России»), Григорий Кальченко (первый заместитель директора Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ), Светлана Смирнова (председатель совета «Ассамблеи народов России») и другие.

Фестиваль  стал открытой площадкой для формирования контактов между творческими людьми, обмена опытом и идеями, а также для укрепления межрегиональных и международных связей.

Он напомнил всем о необходимости сохранения истории и культурного наследия славянских народов, восстановления и укрепление добрых дружеских взаимоотношений между братскими славянскими народами России, Украины, Белоруссии и других государств Европы.

На региональном уровне организаторам удалось привлечь внимание к Восточному Подмосковью в целом, и Богородскому краю, в частности, как к перспективным в плане развития туризма. Участие большого количества профессиональных и самодеятельных фольклорных коллективов, предприятий и организаций народного творчества и промыслов способствовало повышению уровня мастерства и передаче традиций подрастающим поколениям. Фестиваль дал молодежи повод гордиться своей Родиной, а также содействовал формированию интереса к истории и традициям своего и других этносов.

Фотографии


 
Загрузка...