ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Чебоксарский международный кинофестиваль

IX Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино
Что дают лайки?

Основная информация

Чебоксарский международный кинофестиваль
IX Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино (Специальная номинация)
с 23.05.2016 по 28.05.2016
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Чувашская Республика, г. Чебоксары

Впервые Чебоксарский кинофестиваль заявил о себе в июне 2008 года, когда в Чебоксары съехались известные актеры и кинорежиссеры не только ближнего, но и дальнего зарубежья. В 2009 году решение руководства Чувашской Республики сделать Чебоксарский международный кинофестиваль традиционным было поддержано Министерством культуры Российской Федерации.

На протяжении всех лет исполнительной дирекцией Чебоксарского международного кинофестиваля является Республиканская дирекция культурных программ Чувашии.

г. Чебоксары, г.Шумерля, г.Козловка, п.Урмары, п.Сосновка

С 23 по 28 мая 2016 года в столице Чувашии – городе Чебоксары прошел IX Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов.

Фестиваль ставит своей задачей выявление и продвижение талантливых произведений киноискусства, отражающих этническое многообразие современного мира, поднимающих проблемы межнационального общения, сохранения культуры и традиций народов мира.

IX Чебоксарский международный кинофестиваль представил зрителям конкурсную программу игровых фильмов из 12 картин производства России и Финляндии, конкурсную программу этнического и регионального кино из 22 картин из Башкирии, Татарстана, Чувашии, Якутии, Бурятии, Чеченской Республики и Волгоградской области. Кроме этого, программа Фестиваля включала в себя специальную программу «Кино – детям» - «Звонкие детские имена», ретроспективный показ фильмов «Кино про Кино», посвященный Году кино в Российской Федерации, специальный проект «Ночь кино» (фильмы Вадима Абдрашитова), программу документального кино, круглый стол по вопросам регионального кинематографа, мастер-классы и творческие встречи с кинематографистами.

Возглавил основной конкурс игровых фильмов режиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист Российской Федерации Вадим Абдрашитов. Так же, в кинофоруме приняли участие 40 кинематографистов из Москвы, Екатеринбурга, Орла, Калмыкии, Якутии, Бурятии, Ингушетии, Чеченской Республики, Башкортостана, Татарстана и Чувашии.

Всего жителям и гостям республики было представлено более 100 различных мероприятий, которые посетили более 10 тысяч зрителей.

Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно оставался свободным. Мероприятия состоялись не только на базе кинотеатров и учреждений культуры города Чебоксары, но и в районах республики. Так, творческие встречи с артистами и кинопоказы состоялись в поселках Урмары, Сосновка, городах Шумерля, Козловка.

Проводимый с 2008 года, Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов, зарекомендовал себя значимым явлением в жизни кино не только Чувашской Республики, но и России в целом. Главной особенностью кинофестиваля, которому нет аналогов в нашей стране, является то, что он ставит своей задачей выявление и продвижение талантливых произведений киноискусства, отражающих этническое многообразие современного мира, способы сосуществования малых народов в условиях всемирной глобализации, гуманистический посыл в защиту культурного и исторического своеобразия одного народа в естественной связи с культурным и историческим своеобразием другого народа.

В настоящее время растет количество игровых и документальных фильмов, созданных киностудиями и творческими союзами субъектов Российской Федерации. Остро стоит проблема поиска и определения места в современном мире и культуре представителей малых народов и этнических групп. Существо сегодняшнего понимания этих самых проблем и отражает Фестиваль. На Фестивале были представлены фильмы национальных киностудий. В конкурсной программе были представлены картины про судьбу российских малых народов, а также созданные представителями этих самых народов. Многие из них закончены производством, получили прокатные удостоверения, но на экраны либо не вышли вовсе, либо были показаны несколько раз в двух-трех кинотеатрах.

Между тем, попытки зарождения (возрождения) национального кино в российских автономиях за минувшие два десятилетия наблюдаются повсеместно. Появились игровые фильмы на башкирском, татарском, бурятском языках, документальные – на языках народов Северного Кавказа. Снимаются фильмы на русском языке, но с активным использованием ландшафтов, фольклорных или исторических мотивов, популярных актеров, связанных с национальными образованиями Российской Федерации. География участников ежегодно расширяется. В Фестивале приняли участие фильмы из Бурятии, Саха (Якутии), Хантымансийского автономного округа, Калмыкии, Чеченской Республики, Ингушетии, Башкирии, Татарстана, Чувашии. Проблемы малых народов волнуют и зарубежные страны, в Фестивале принимали участие фильмы из Финляндии, Македонии, Республики Беларусь и др.

За 6 дней кинофестиваля всего жителям и гостям республики было представлено более 100 различных мероприятий и акций, которые посетили более 10 тысяч зрителей.

Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно оставался свободным.

Мероприятия состоялись не только на базе кинотеатров и учреждений культуры города Чебоксары, но и в районах республики. Так, творческие встречи с артистами и кинопоказы состоялись в поселках Урмары, Сосновка, городах Шумерля, Козловка.

Кинофестиваль, содействующий развитию и процветанию многонациональной культуры, способствует единению, равенству, взаимному уважению и духовно-нравственному обогащению современного общества.

В дни работы кинофорума города и районы Чувашии становятся огромным кинозалом, где все жители и гости республики вовлекаются в фестивальный процесс.

Традиционно все кинопоказы и мероприятия Фестиваля проводятся на благотворительной основе, что дает возможность свободного доступа к последним достижениям киноискусства всех слоев населения.

 

Фотографии


 
Загрузка...