ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

фестиваль «Уха-Царица»

III Межрегиональный фестиваль «Уха-Царица»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

фестиваль «Уха-Царица»
III Межрегиональный фестиваль «Уха-Царица»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 05.09.2015 по 05.09.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Тюменская область, Тобольский р-н, с. Абалак
Широта: 58.125065 Долгота: 68.589402 Туркомплекс "Абалак"

Администрация города Тобольска, Тобольское отделение общероссийской общественной организации «Опора России»

Туркомплекс

В сентябре 2013 года в городе Тобольске – в городе на Иртыше, исторически славившемся рыбными богатствами, впервые прошел фестиваль «Уха-Царица», который за три года проведения стал излюбленным событием тоболяков и гостей города! Идея проведения в Тобольске фестиваля «Уха-Царица» возникла у представителей Тобольского отделения общероссийской общественной организации «Опора России» и была поддержана Администрацией города Тобольска. Таким образом, фестиваль стал успешным результатом государственно-частного партнерства.

Основная цель мероприятия – это создание бизнес-площадки для рестораторов и представителей бизнеса для обмена опытом, презентации своей продукции и своих услуг, а также для проведения конкурса профессионального мастерства.

В программе фестиваля: конкурс рыболовов «Ловись, рыбка!», гастрономический конкурс «Уха-Царица», конкурс бардовской песни «Песни над Иртышом», дегустация ухи, выставка-ярмарка сувениров, кулинарной и рыбной продукции, а также многочисленные интерактивные и развлекательные площадки.

Фестиваль «Уха-Царица» воссоздает атмосферу настоящего туристского похода с песнями у костра, дегустацией сибирской ухи, выполняя тем самым рекреационные, культурно-просветительские функции.

В рамках фестиваля у гостей есть уникальная возможность отведать разные виды сибирской ухи и рыбной продукции, приготовленной участниками гастрономического конкурса.

Для гостей фестиваля предлагаются различные тематические конкурсы, интерактивные мероприятия, мастер-классы (по рыбной ловле, изготовлению сувениров, чистке рыбы, приготовлению ухи и пр.).

Особый блок фестиваля - конкурс самодеятельных авторов-исполнителей «Песни над Иртышом», в рамках которого барды исполняют уже известные и новые песни собственного сочинения.

Фестиваль «Уха-Царица» - настоящий семейный праздник, где гостям предоставляется возможность отдохнуть, насладиться вкусом свежей ухи, рыбными разносолами, красотой сибирских пейзажей, а предпринимателям презентовать себя и свою продукцию!

Гастрономический фестиваль

За три года проведения фестиваля (с 2013 по 2015 гг.) отмечается стабильная динамика в его развитии. История фестиваля началась со статуса городского мероприятия. В 2014 году фестиваль стал региональным, в 2015 году фестиваль приобрел межрегиональный статус (среди участников фестиваля были представители Алтайского края). О популярности фестиваля среди его гостей говорит динамика посещаемости: первый год – 3 000, второй – 2 000 (снижение показателя обосновывается погодными условиями на протяжении всего дня шел дождь), третий – 3 500. Ежегодно увеличивается и количество участников гастрономического конкурса «Уха-Царица» (конкурс рестораторов): 2013-2015 гг.: 8910. Мастера декоративно-прикладного искусства активно включаются в процесс изготовления сувениров фестиваля.

Развитие событийного туризма является одним из самых актуальных направлений индивидуального туризма в городе Тобольске, способствует решению вопроса по формированию имиджа города как туристического центра и продвижению Тобольска на внутренний и зарубежный туристский рынок.

Проведение фестиваля «Уха-Царица» способствует увеличению количества повторных визитов в город Тобольск и средней продолжительности пребывания туристов в Тобольске с 2 до 3 суток. По итогам проведенных фестивалей отмечается увеличение заселяемости гостиниц города во время проведения фестиваля на 30%, значительное увеличение продажи сувенирной продукции, а также продукции местных товаропроизводителей представленных на фестивале.

Конкурс профессионального мастерства способствует повышению узнаваемости и профессионального мастерства рестораторов - участников гастрономического конкурса.

В 2015 году фестиваль стал лауреатом I степени в номинации «Бизнес-проекты» III Всероссийского конкурса в области событийного туризма в рамках ежегодной Всероссийской открытой Ярмарки событийного туризма «Russian open Event Expo».

Фотографии


 
Загрузка...