ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья»

Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья»
Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 13.08.2016 по 13.08.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Костромская область, Костромской р-н, г. Кострома
57.763187, 40.925098 набережная р.Волга

ООО "Восток" ( Студия "Пиромагия") . Организовала фестиваль фейерверков впервые в 2006 году. С тех пор является организатором фестиваля фейерверков, который приобрел статус международного. Одно из направлений деятельности- проведение фейерверков.

Набережная р.Волга , 22.00

11-й международный фестиваль фейерверков "Серебряная ладья

~~Команды-участники XI международного фестиваля фейерверков:

1. Салюты лучших коллекций г. Реутов (Вне конкурса)

2. Прометей г.Пенза

3. Фейерверк-мастер г.Ижевск

4. Пиро-шоу-Крым , г.Симферополь (тех. поддержка "Арт-салют", г.Иваново)

5. Svetku Agentura, Латвия, Рига (тех. поддержка "Большой праздник",г.Нижний Новгород)

6. Студия "Пиромагия" г.Кострома (Вне конкурса).

 

Фестиваль фейерверков состоится при любой погоде. Прямая трансляция звукового сопровождения на радио Маяк 100,9

 

 

 

 

 

Международный фестиваль пиротехнического искусства

 ~~В 2006 году у костромских пиротехников Студии «Пиромагия» возникла идея провести в Костроме фестиваль фейерверков. При поддержке телерадиокомпании «Кострома», отдела культуры города и городской администрации эта идея стала воплощаться в реальность. Целью организации фестиваля было привлечь внимание зрителей к фейерверку не просто как к кульминационной точке праздника, но показать, что это действительно искусство, показать, что фейерверк может быть настоящим спектаклем, познакомить Костромичей  и гостей города с работами сильнейших пиротехников России и зарубежья, а так же сделать Кострому более привлекательной для посещения туристами как в составе групп, так и индивидуально.

Фестиваль получил название «Серебряная ладья» - по имени костромской радиостанции, поддерживающей фестиваль в качестве информационного партнера и осуществляющей трансляцию музыкального сопровождения пиротехнических композиций, а также символично то, что гербом города Кострома является ладья.

Фестиваль с самого начала задумывался как межрегиональный фестиваль пиротехнического искусства, т.е. не коммерческое мероприятие. Хотелось, чтобы в нашем фестивале принимали участие команды пиротехников со всей России, как известные в стране, так и те, кто никогда не принимал участие в подобных мероприятиях.

В 2016 году прошел уже 11-й фестиваль. За 11 лет в фестивале «Серебряная Ладья» приняли участие более 30 команд из разных регионов России, а также Белоруссии, Чешской республики, Литвы, Латвии,  Финляндии, Болгарии, Польши,Украины и Китая.

Большое внимание к фестивалю проявляют средства массовой информации. Сюжеты о фестивале выходят в эфире как областных, так и центральных каналах телевидения. В Костроме стало традицией показывать телевизионную версию фестиваля через неделю, в прайм-тайм, так что те, кто по каким-то причинам не смог прийти на набережную могут увидеть это незабываемое зрелище на экране телевизора.

Большой интерес зрителей вызывает традиционная пресс-конференция с участниками фестиваля, которая проходит накануне выступлений. Также во время пресс-конференции проводится жеребьевка, определяющая очередность выступлений.

Акватория Волги является прекрасной пусковой площадкой, безопасной для зрителей, поэтому пиротехникам есть где продемонстрировать свои таланты. Пусковая площадка длиной 60 метров хотя и не так уж мала, но все-таки заставляет придумывать что-то новое, для того, чтобы продемонстрировать в небе всю красоту фейерверка. А результатом становится то незабываемое зрелище, которое по достоинству оценивают не только жители Костромы, но и гости нашего города. Показательно, что на дни проведения фестиваля в гостиницах Костромы не было ни одного свободного номера, а по окончании фестиваля ведущие из Костромы дороги  не сильно отличаются по загруженности от московских в пятницу вечером.

На сайте Festival-kostroma.ru можно получить информацию о мероприятии, участниках и победителях фестиваля, увидеть интересные фотографии процесса подготовки, "закулисья" фестиваля, а также посмотреть на наиболее яркие моменты фестивалей в фотографиях и видео материалах. Посещаемость сайта в дни, предшествующие фестивалю доходила до 3000 в сутки. Информация на сайте периодически обновляется, а результаты прошедшего конкурса видны уже на следующий день, как и фотоотчеты.

На фестиваль приезжают зрители  со всей России, из близлежащих регионов. Турагенства организовывают туры на фестиваль  из городов Москва, Тверь, Владимир, Иваново, Вологда, Киров, Рязань, Череповец, Санкт-Петербург. Приезжают гости и из более дальних городов. Набережная р.Волга собирает более 130тыс. зрителей.

Кострома стала популярным городом для посещения не только во время проведения фестиваля фейерверков. За последние годы значительно увеличился туристический поток, строятся новые гостиницы, открываются хостелы. Про Кострому и Костромской фестиваль фейерверков знает большое количество людей во всей России, это мероприятие стало одним из самых посещаемых.

Фотографии


 
Загрузка...