ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Мероприятие «Чжурчжэни»

Дискусионные мероприятия на краеведческие темы средневековья Приморcкого края с изготовлением историко-документального фильма «Чжурчжэни»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Мероприятие «Чжурчжэни»
Дискусионные мероприятия на краеведческие темы средневековья Приморcкого края с изготовлением историко-документального фильма «Чжурчжэни»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 10.03.2010 по 10.03.2018
Буддизм, Выставки, Выставки, Выставки, Дискуссионные клубы, Дни памяти известных людей, Конференции, Конференции, Круглые столы, Семинары, Театральные сезоны, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край
Амурская улица, 63

Кутузова Елена Викторовна

Образование - руководитель театрального коллектива, учитель истории

Место работы - творческое объединение "25 Регион"

Должность - основатель, художественный руководитель школы-студии детского кино и телевидения "25 Регион", продюсер телевизионной программы "25 Регион.Каникулы"

Октябрь, 2013 г. - второе место по пинчингу на краевом молодёжном фестивале "Уровень шума", г.Владивосток за работу над историческим документальным фильмом "Чжурчжэни". В состав жюри входил известный продюсер Дмитрий Рудовский (фильмы: "Девятая рота", "Сталинград", сериал "Молодёжка" и т.д.)

Март, 2013 г. - получение Гран-при  на Дальневосточном медиафестивале "Открытие" при школе-интернате одаренных детей, г.Владивосток за видеоработы киностудии "25 Регион"

Апрель, 2013 г. - получение Диплома "За развитие детского телевидения в Приморском крае" на Четвертом фестивале школьных и молодёжных СМИ

Апрель, 2014 г. - Диплом за игровой фильм "Ночной воришка" в номинации "Успешный дебют в игровом фильме" на Пятом Открытом фестивале молодежных СМИ

Февраль, 2016 г. - Благодарственное письмо за творческий подход и креативность от директора Высшей школы телевидения ВГУЭС С.П.Булах

С 2007 г. участие в археологических раскопках

С 2011 г. - проведение детских краеведческих мероприятий, экскурий

С 2008 г.- исследование средневекового периода на Дальнем Востоке для реализации проекта историко-документального фильма "Чжурчжэни"

 

Российская федерация, Прморский край: г.Владивосток, г.Уссурийск. Хабаровский край: г.Хабаровск. Амурская область, г.Благовещенск. Новосибирская область, г.Новосибирск. г.Санкт-Петербург. КНР: Провинция Хейлунзян, г.Ачен, г.Харбин. Провинция Шаньси, г.Датун. Яньбянь - корейский автономный округ, Яньцзи гг

Чжурчжэни - один из средневековых дальневосточных народов, впервые добившийся политического доминирования в регионе в XII в., нарушив многовековую монополию китайцев.

По историческим меркам чжурчжэни имеют краткую историю, но за пару столетий они добились больших достижений в политике, превратившись из разрозненных племён в мощную империю; в разных областях культуры, вырастив замечательных архитекторов, писателей, врачей, учёных, военных. Несомненно чжурчжэни оставили яркий след в истории Дальнего Востока.

Их наследие сегодня сохраняется в пределах трёх государств – Российской Федерации, Корейской Народно-Демократической Республики и Китайской Народной Республики.

Военное искусство чжурчжэней, благодаря заимствованиям монголов, разошлось по всей Азии и Восточной Европе. Также благодаря им в русский язык вошли четыре чжурчжэньских слова: "узда", "удила", "шаман" и боевой клич - "ура". Влияние чжурчжэней на непосредственных соседей было ещё большим и распространилось на самые разные области их культур.

Посмотрев фильм, Вы узнаете, что означает термин "Золотая империя Цзинь". В фильме рассказывается о первом императоре, влиятельных личностях той эпохи, о загадках каменных черепах и загадочном городе Кайюань... Вы узнаете о деятельности так называемых «черных археологов», которые работают в КНР, Приморье и в Уссурийске.

В фильме рассказыается о правителе  Эсыкуе, принимавшем участие в последнем разгроме восставших бохайцев и посвятившем всю свою жизнь нынешним русским приморским местам. Об этом свидетельствует захоронение в г.Уссурийске.

Всем известный  Чингисхан тоже причастен к истории империи "Цзинь". Чжурчжэньский полководец Пусянь Ваньну, пытаясь спасти свой народ, привел более 1000 человек на окраину погибшей империи и одна из столиц просуществовала 19 лет возле с.Утесного, расположенного неподалеку от г.Уссурийска.

Сколько бы времени не прошло, Приморье остается одним из самых загадочных уголков нашей страны. Оглянувшись назад, можно понять, что Приморский край – это очень экзотичный и своеобразный мир. Мир с необычным восточным и русским прошлым и настоящим, со своей богатой красивой природой. Мир, в котором много своих тайн, мифов, легенд и многочисленных следов далёкого прошлого.

 

Историческое наследие малоизученного в настоящее время народа, доминировавшего в средних веках на Дальнем Востоке. Через историко-документальный фильм появилась возможность более подробно изучить период 12-13 вв. Приморского края и донести информацию до неравнодушных к истории своей Родины людей.

Масштаб проекта международный.  Аудитория - разные слои населения любого возраста; все кому интересна история.

Участие фильма в различных кинофестивалях, показ по телевизионным каналам и Интернету, проведение творческих встреч на краеведческие темы.  Пропаганда русской версии истории Приморья за пределами России.

 

Фотографии


 
Загрузка...