ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Международный фестиваль этнических театров мира «Древний свет»

Первый международный фестиваль театров коренных народов мира «Древний свет»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Международный фестиваль этнических театров мира «Древний свет»
Первый международный фестиваль театров коренных народов мира «Древний свет»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 06.10.2017 по 16.10.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Хабаровский край, г. Хабаровск
парк Северный

Автор проекта Леонид Сергеевич Сунгоркин, 

Хабаровская краевая общественная организация "Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья"

Администрация города Хабаровска

Экологический этнокультурный центр коренных малочисленных народов Приамурья

Участники Международного фестиваля "Древний свет" - театры коренных народов России и мира - будут жить и выступать в Экологическом этнокультурном центр коренных малочисленных народов Приамурья "Нанай боани" в парке Северный в Хабаровске. В течение десяти фестивальных дней будут проходить спектакли, встречи со зрителями, мастер-классы деятелей этнотеатра, спортивные соревнования (например,  нанайская борьба Вачан), выставки декоративно-прикладного искусства и знакомство с языками народов - представителей этнотеатров.

Фестиваль - главное событие парка, он будет открываться в День памяти Иннокентия Иркутского, миссионера, просветителя нанайского народа, создателя нанайской азбуки. Иннокентий Иркутский будет покровителем фестиваля.

Для того, чтобы проект начал работу наша организация реализует проект по созданию в г. Хабаровске Экологического этнокультурного центра "Нанай боани" в парке Северный.

На сайте администрации города Хабаровска 17 августа был размещен этот материал:

В ХАБАРОВСКОМ ПАРКЕ «СЕВЕРНЫЙ» ПОЯВИТСЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ДЕРЕВНЯ (ФОТО)

В ней будет воссоздан быт коренных малочисленных народов Приамурья. Как сообщил заместитель мэра города, директор департамента муниципальной собственности Дмитрий Ганичев, инициатором проекта «Эколого-этнический парк коренных малочисленных народов Приамурья «Нанай боани» выступила общественная организация «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья». Эту идею поддержал мэр города Александр Соколов.

В настоящее время силами молодых архитекторов с факультета архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета созданы проектные решения этнической деревни «Нанай Боани». Она должна расположиться на площади в полгектара и будет включать в себя дома, выполненные в традиционном стиле аборигенов Приамурья, возможно, расположится нанайский театр, экологический этнокультурный центр, зоны отдыха для горожан, гостей города и края.

«Данный проект внесет большой вклад в культурное развитие города. Он не только станет одной из достопримечательностей дальневосточной столицы, но и даст возможность жителям города и края больше узнать об истории Дальнего Востока, города Хабаровска и станет местом для отдыха горожан», - отметил Дмитрий Ганичев.

Примерный объем финансирования строительства объекта – около 50 миллионов рублей. В настоящее время ведется поиск инвесторов, готовых вложить средства в развитие «Эколого-этнического парка коренных малочисленных народов Приамурья «Нанай боани».

Сказки, легенды, предания - станут основной темой международного фестиваля этнических театров "Древний свет" . Площадкой для театральных постановок станет территория Экологического этнокультурного парка "Нанай боани" . Здесь будет помещение театра аборигенов и метисов Приамурья "Бури", будет и открытая сценическая площадка, а также музей современного искусства коренных малочисленных народов Приамурья, который тоже в свою очередь может стать сценической площадкой, как и комплекс на территории парка "Нанайская деревня" и "Нивхская деревня", спортивная площадка и этнотир - тоже можно использовать для театральных постановок.  Весь парк "Нанай боани" - это гармоничная территория для проведения такого фестиваля. Размещаться актеры смогут в юртах, специально оборудованных под проживание. 

Во время проведения фестиваля парк смогут посетить до пятисот человек в день. Это жители города Хабаровска от мала до велика, а также иностранные туристы из городов-побратимов г. Хабаровска и группы поддержки театров-участников фестиваля. 

Фестиваль станет традиционным. Он расширит знания о культуре коренных народов мира, послужит идее межнационального мира и обмена культурами коренных народов. Фестиваль "Древний свет" станет уникальным и привлекательным событием внутреннего туризма города Хабаровска и Хабаровского края. Специально под это событие можно организовывать туры.

Фотографии




 
Загрузка...