ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Елка в кроссовках»

Открытый спортивный Фестиваль г.Владивостока «Елка в кроссовках».

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Елка в кроссовках»
Открытый спортивный Фестиваль г.Владивостока «Елка в кроссовках».
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 24.12.2016 по 24.12.2016
Турниры

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
Русская улица, 74А

ОО ДЮУТЦ "Спорт-класс" Приморской Федерации Спортивной аэробики ведет свою работу с детьми, подростками, молодежью на протяжении 21 года ( с 1995 года). Основным видом спорта, который развивает наша организация является спортивная аэробика. Основной девиз нашей организации "Вырасти Чемпиона с пеленок", который подразумевает не только "Чемпиона" в спорте, но и "Чемпиона в жизни". У нас нет специального отбора детей в наши спортивные секции. Мы начинаем работу с детками с 8 месяцев в группах ранней обще - физической подготовки, где они занимаются с помощью своих родителей. Затем с трех лет наши малыши переходят в группы начальной общефизической подготовки, где занимаются уже самостоятельно, а дальше, как во всех видах спорта - группы начальной и специальной подготовки. Но мы не расстаемся с теми ребятами, которые не выбрали спорт по каким либо причинам. Они продолжают посещать тренировки и принимают участие в различных спортивно - массовых мероприятиях, таких как : Веселые старты, Папа, мама, я - спортивная семья, Фитнес - Марафонах и других спортивно - массовых мероприятиях. Эти ребята так же могут пробовать свои силы и в официальных соревнованиях по спортивной аэробике, в номинациях "гимнастическая платформа" и танцевальная гимнастика", где они встают в одну команду вместе со спортсменами. Еще мы очень любим выступать с показательными выступлениями на различных мероприятиях, пропагандируя здоровый образ жизни. Это сплачивает тех ребят которые еще не готовы работать на результат и тех ребят, которые уже работают на результат, а это очень хороший стимул удержания в спортивных секциях. Ну а те кто решил работать на результат, начинают принимать участие в соревнованиях различного уровня с 6 лет, для таких ребят, спортивная аэробика становиться самым любимым увлечением в их жизни.  

 На данный момент в  ДЮУТЦ "Спорт-класс" открыто пять подразделений в разных районах города Владивостока и одно подразделение в г.Артем. Так как у нас занимается очень много ребят различного возраста, мы ежемесячно проводим различные спортивные мероприятия и квалификационные соревнования для поддержания интереса ребят к здоровому образу жизни. Но нам всегда очень хотелось придумать что то такое, где соберутся все наши занимающиеся начиная с малышей и заканчивая родителями. И 8 лет назад нам пришла идея организации и проведения спортивного Фестиваля, в котором смогут принять участие спортсмены всех возрастов, так же могут попробовать свои силы ребята, которые занимаются другими видами спорта или еще не решили куда пойти. А самое главное, в этом Фестивале могут принять участие родители ребят не только в роли болельщиков, а в роли непосредственных участников мероприятия. Так родился проект спортивного Фестиваля, который проходит два раза в год, весной ( "Весна в кроссовках") и зимой ( "Елка в кроссовках"), на которым мы рады видеть всех наших ребят и их родителей, а так же всех тех, кто еще только хочет приобщиться к спорту.

СК

Спортивный фестиваль г.Владивостока "Елка в кроссовках" является уже ежегодным и проходит в декабре месяце на протяжении более восьми лет.

Цели Фестиваля: - пропоганда здорового образа жизни;

  • привлечение к занятиям спортом разновозрастные группы населения;
  • получение опыта участия в соревнованиях.

      Как и любое официальное спортивное мероприятие, наш спортивный Фестиваль начинается с церемонии открытия, а это парад - открытие, подьем флага РФ под гимн РФ, приветствие главного судьи соревнований, показательные выступления спортсменов Приморской Федерации спортивной аэробики. Соблюдая эту традицию мы прививаем ребятам особое отношение к соревновательной площадке, к спортивному залу, к соревновательной атмосфере. И где, как не на параде - открытии участникам получить опыт выхода на парад и умение стоять в строю во время церемонии открытия.

      Первыми на старт выходят малыши, в возрастной категории 8 месяцев - 11 месяцев; от 1 года до 1,4; 1,4 - 2 года; 2 до 2,8 лет. Этим малышам предстоит преодолеть полосу препятствий с помощью своих родителей. Победитель определяется по наилучшему времени в каждой возрастной категории. По окончанию прохождения дистанции, все юнные спортсмены награждаются призами, а победители в каждой возрастной категории грамотами, в которых обязательно указывается время прохождения дистанции, это и есть отправная точка к дальнейшим занятиям. 

    Далее  следует спортивная эстафета и в борьбу вступают команды, в колличестве 6 - 8 человек, в возрастных категориях 3 - 4,5; 5 - 6,5; 7 - 9; 10 - 11; 12 - 14 лет. Первое задание для всех одинаково - это Визитная карточка команды, в которой ребята должны представить свой любимый вид спорта или свое отношение к ЗОЖ. Кричалки, девизы и группы поддержки приветствуются и конеч но же никуда без музыкального сопровождения. Вторая часть эстафеты - это Веселые старты. Под каждую возрастную категорию разработана своя полоса препятствий. Победитель определяется по показанному времени. По окончанию спортивной эстафеты все ребята награждаются памятными подарками, а победители получают грамоты и медали. Приняв участие в спортивной эстафете ребята получают огромный опыт работы командой. Труднее всего малышам, попробуй- ка выполни правильно задание, да еще и не потеряй свою команду во время выполнения задания. Но здесь всегда на помощь приходят судьи в поле и помогают малышам ориентироваться в зале. А сколько положительных эмоций получают родители. Чаще всего в поддержку каждого участника приходит папа, мама, две бабушки и два дедушки. Только на одну команду приходится 24 болельщика - вот это настоящая группа поддержки. 

   А далее наступает самая долгожданная и многочисленная часть Фестиваля, это Фитнес - Марафон. Самое интересное и ценное в этой части программы то, что одновременно и даже рядом встают участниками как дети, начиная с 7 лет, так и их старшие сестренки, братишки , а так же их родители. Все участники делятся на возрастные категории 7 - 9, 10 - 12, 13 - 14 и ст.15 лет. Программа состоит из нескольких частей фитнес - программ, различных по направлению. Это и классическая аэробика, силовая часть, танцевальная часть и обязательно в конце классическая хореография под классическую музыку. Каждая программа длится 25 - 40 минут, презенторы меняются. Одновременно на площадке может собираться до 350 и более участников. Причем все они могут быть разной физической подготовки. Основная задача участников продержаться до конца и выйти в финал. После второй программы, судейская бригада начинает свою работу и часть участников покидает соревновательную площадку после каждой следующей программы. В финал попадают только самые выносливые и заряженные огромной положительной энергией участники. И уже в финале между ними определяются победители и призеры Фитнес - Марафона, но самая главная награда, это титул "Мисс Фитнес - Марафон " и " Мистер Фитнес - Марафон" в каждой возрастной категории. Как же горды те ребята, у которых мамы и папы принимают участие в Марафоне, да еще и доходят бок о бок со своими юнными спортсменами до финала. Есть еще один огромный плюс этой части программы Фестиваля, вместе со спортменами встают ребята, которые занимаются в группах ОФП, и очень часто именно эти ребята попадают в победители и призеры Фитнес - Марафона. В дальнейшем очень часто эти ребята переходят в группы начальной и специальной подготовки и уже начинают по другому относиться к тренировкам, ставя перед собой задачу работать уже на результат. 

Цель Фестиваля - привлечение внимания к активному и здоровому образу жизни. Но самое главное , дать возможность всем участникам почувствовать соревновательных дух, атмосферу соревнований, получить положительные эмоции и просто здорово и с пользой провести время.

В Фестивале  принимают участие все возрастные категории. Максимальное число участников достигало до 400 человек, но это далеко не предел. Участниками Фестиваля могут быть как ребята, уже занимающиеся каким либо видом спорта, так и те ребята, которые еще только задумываются о том, что ЗОЖ сейчас в моде.

После каждого проведения Спортивного Фестиваля г.Владивостока "Елка в кроссовках" и "Весна в кроссовках" ( май месяц), увеличивается число ребят, пришедших к нам на тренировки. Да и само мероприятие приобрело популярность, число участников Фестиваля постоянно растет, причем если пять, шесть лет назад очень много желающих было принять участие в Фитнес - Марафоне, то теперь еще увеличилось колличество участников в возрастной категории от 3 - 6 лет в эстафете "Веселые старты". 

Фотографии


 
Загрузка...