ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник «Зонтичное утро или культурное потрясение»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник «Зонтичное утро или культурное потрясение»
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино (Специальная номинация)
с 26.08.2016 по 27.08.2016
Выставки, Дни памяти известных людей, Местные праздники, Юбилеи, Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Южный ФО, Ростовская область, г. Таганрог
улица Фрунзе, 10

"Таганрог-это моя первая любовь...". Эти слова принадлежат великой таганроженке Фаине Раневской, имя которой  вошло в историю российского искусства и яркую историю города Таганрога.

Праздник включает разноплановые мероприятия, направленные на популяризацию имени актрисы в городской среде при участии творческих театральных,хореографических и музыкальных коллективов,муниципальных и областных учреждений культуры,частных организаций и фирм,приглашённых гостей города -актеров,режиссеров.сценаристов и т.д.

Городской праздник проводится с 2008 года 26-27 августа (накануне  и непосредственно в день рождения актрисы).

Программа празднования личного дня рождения актрисы совпадает с Днём российского кино, установленного Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Для жителей и гостей города Таганрог скульптура и дом Раневской стали местом поклонения, творческих и личных встреч.

В период с  2007 по 2013 г.г. ,когда в Таганроге ежегодно проводился кинофорум "На родине А.П.Чехова",в день рождения актрисы у её дома с жителями города встречались актеры,режиссеры,сценаристы,кинокритики, среди которых Марлен Хуциев,Лев Дуров,Евгений Дога,Николай Бурляев,Алексанр Бородянский, Кирилл Пирогов,Нина Виноградова, Сергей Шустицкий и многие другие. С приветственным словом от кинематографистов выступали: Вадим Жук (советский и российский актёр, сценарист, поэт), Еле́на Сана́ева (актриса театра и кино, общественный деятель, Заслуженная артистка РСФСР), Евгения Леонова, кинокритик, редактор кино,  Член Союза кинематографистов России, лауреат премии "Белый слон" и др.

В 2008 году в церемонии открытия скульптуры принимали участие народные артисты России Ирина Карташова и Евгений Стеблов,в  2010 году в церемонии возложения цветов- Народные артисты СССР Инна Макарова и Алексей Петренко. В 2016 году состоялась творческая встреча с режиссером, сценаристом и продюсером, лауреатом и номинантом кинопремии «Золотой орёл» и «Ника» Галиной Евтушенко.

С 2013 года разработана Программа  городских мероприятий "За два шага к юбилею...с зонтиками", где зонт (он часть скульптуры Ф.Раневской) стал действующим героем городских событий: "зонтичное утро" (театрализованная церемония возложения цветов) ,"коктейль под зонтиком" (дегустация напитков),"искусство под зонтом" (открытие выставки), "следуйте за зонтиком" (стрит-арт).

Шляпа, как элемент всех образов актрисы,тоже становится действующим героем праздничных событий.«Украшаем шляпу!» -мастер-класс и выставка, в которой могли принять участие все желающие,создавая арт-объекты из подручных материалов.Гость Таганрога итальянский фотохудожник Энцо Розамилья провел фотосессию дам  в шляпках, урок женственности "Всё дело - в шляпе! с участием  кандидата искусствоведения,члена Союза художников Т.Нехлюдовой ( г. Ростов-на-Дону) привлек многих  таганроженок от мала до велика.

Одним из интересных событий,ставших уже традиционным, является перформанс группы «Белка и Стрелка» «Не печать-не штамп-не клеймо», проведённый впервые у памятника Ф.Г. Раневской в 2010 году. Главная его задача- очищение поклонников от штампов и стереотипов восприятия актрисы, связанных только с образом героини фильма «Подкидыш» Лялей,блистательно сыгранной Раневской. Жители города и гости дружно и с удовольствием оттирают скульптуру актрисы в День её рождения и ставят штампы и печати  на разные поверхности себе на память: ладошки,руки,блокноты,журналы и т.д..

Растёт популярность и акции "Кино на фасаде".Фильмы с участием актрисы демонстрируются на фасаде её дома и вызывают восторг зрителей. Событием стало и открытие афишной тумбы,на театрализованную церемонию которой собралось около 300 жителей и гостей города.

"Народные артистки на дороге не валяются" -под этим названием прошла и  "Ночь кино",объявленная в Год российского кино  27 августа   и посвящённая  120-летию Ф.Раневской.

"Юбилея я не устраивала,не мой стиль"- писала Ф.Раневская в Таганрог. Уехав в 19 лет,она  больше не возвращалась в свой родной город. Наш праздник - это ежегодный юбилей (вне даты) и искренняя благодарность любимой актрисе. Праздник  проводится с душой для всех и всеми,кому дорого её ИМЯ.

Праздник "Зонтичное утро или культурное потрясение" приурочен  ко дню рождения актрисы,народной артистки РСФСР Фаины Раневской (27.08.1896 г.).

Организатор -  Управление культуры г. Таганрога

при содействии:

  • Инженерно-технологической академии Южного Федерального университета (кафедра инженерной графики и компьютерного дизайна ,г.Таганрог);
  • Академии архитектуры и искусства Южного Федерального университета (кафедра рисунка,г. Ростов-на-Дону);
  • Союза художников России
  • Союза дизайнеров России
  • Союза журналистов России
  • Союза кинематографистов России
  • ЗАО ТПО "Лемакс"

при участии

  • МАУК "Таганрогский музейный комплекс"
  • ГБУК РО "Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник"
  • ГБУК РО "Таганрогский художественный музей"
  • МБУК Централизованная библиотечная система
  • МБУК "Дворец молодёжи"
  • МБУК "Молодёжный центр"
  • МБУК "СКЦ "Приморский"
  • МБУК "ДК"Фестивальный"
  • МБУК "Центр культуро-досуговой деятельности" (ПКиО им. М.Горького)
  • МБУК "Таганрогский джаз-оркестр"
  • Народный театр "СаД" (Содружество актёров Дона) (рук. В.Псёл)
  • Галерея "Белка и Стрелка"
  • Кафе "Фрекен Бок"
  • редакционная коллегия историко-литературного альманаха "Вехи Таганрога"

г. Таганрог ( Дом Раневской (ул.Фрунзе,10),парк,библиотеки,музеи,дворцы культуры,кафе,улицы,скверы)

 На городских площадках проводятся презентации,выставки,фотовыставки,просмотры и обсуждения фильмов с участием актрисы,творческие встречи с мастерами кино,творческие ужины,выступления гостей,  историко-музыкальные вчера,выставки произведений живописи-художников-современников Ф.Раневской,киновикторины, концерты, киноэкскурсии, флэшмобы, перформансы,стрит-арты,театрализованное шоу.

Обязательным элементом праздничных событий является театразованное возложение цветов к скульптуре  актрисы и участие гостей города-кинематографистов,театральных деятелей  в праздничной церемонии.

Все мероприятия посвящены Фаине Раневской.

За последние 4 года  (2013-2016 г.г.) городские программы "За два шага к юбилею.....с зонтиками", "С Днём рождения,Фаина!", "Зонтичное утро "Зонтичное утро или культурное потрясение" стали особо популярными и ожидаемыми культурными событиями в Таганроге.

Удачное каникулярное и отпускное время (26-27 августа) позволяет расширять аудиторию проекта, популярность которого с каждым годом растёт среди жителей и гостей города.

О возрастающей популярности праздника свидетельствуют следующие факты:

  • увеличивается количество зрителей (жителей и туристов)  ( в  1,5-2 раза) на различных тематических площадках;
  • наметилась тенденция предпраздничного ожидания  дня рождения актрисы, что прослеживается в большом интересе со стороны средств массовой информации,жителей и гостей города (телефонные звонки,социальные сети),туристического информационного центра (ТИЦ);иногородних отдыхающих:
  • расширилась 2-х дневная  программа городских мероприятий ( с 20 до 30 более крупных событий);
  • увеличилось  число  организаторов и участников культурно-массовых мероприятий (до 500 чел.);
  • осуществляется защита дипломных проектов студентов Южного Федерального университета ( "Фирменный стиль арт-кафе "Фуфа"( 2014 г.),"Серия плакатов,посвященных кинофестивалю им. Ф.Раневской" (2014 г.),
  • созданы документальные фильмы об актрисе "Рождение актрисы","Опять 120" ( автор Ю.Лаптев), которые демонстрируются на городских площадках (парк,библиотека,музей) ;
  • укрепилось межгосударственное культурное сотрудничество с  Президентской библиотекой  Республики Беларусь и Национальным историческим архивом, предоставившими сведения о белорусских корнях актрисы;
  • издан специальный выпуск историко-литературного альманаха "Вехи Таганрога" (№61) "Фаина Раневская. Личное.Интересные факты" с ранее неопубликованными редкими краеведческими материалами и прошла с успехом его презентация.

С каждым годом  праздничные мероприятия,посвященные Фаине Раневской становится всё более популярными.

Дорогу к дому Фаины Георгиевны знают и жители Таганрога и его гости , которые приносят ей цветы в любое время года.

26-27 августа  в Таганроге  становятся особо  ожидаемыми на интересные события днями,посвящёнными Фаине Раневской. В 2016 году в праздничных мероприятиях на разных площадках  принимало участие около 1000 чел. Интерес возрастает у жителей , у гостей города,творческой молодёжи и старшего поколения.Ежегодные программы популяризации творческого имени актрисы являются перспективными событиями культурного туризма всероссийского масштаба.

Фотографии

Юбилей

120-летие Фаины Раневской. Таганрог 2016

Street-art «Следуй за зонтиком» Дворец молодёжи г. Таганрог - 26 августа 2016

"Народные артистки на дороге не валяются!" - Ночь Российского кино в Таганроге. 2016

У дома Раневской. Таганрог 2015

 
Загрузка...