ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Театральный АтомГрад»

III Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Театральный АтомГрад»
III Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 08.11.2015 по 15.11.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Ульяновская область, г. Димитровград
улица 3-го Интернационала, 74
Димитровградский драматический театр имени А.Н.Островского

В городе Димитровграде Ульяновской области на улице III Интернационала находится одно из самых заметных, красивых и эффектных зданий города – Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского — памятник архитектуры, культуры, истории города.
В 1908 году это здание как Народный дом было построено по ходатайству Посадской думы на средства посада Мелекесса, казны и частных пожертвований по проекту архитектора А.Волошиной.

С открытием Народного дома у мелекессцев появилось новое увлечение — любительский театр. Для постановок спектаклей арендовался зал со сценой, в котором режиссёры-любители ставили спектакли. Актёрами в основном были довольно многочисленная местная интеллигенция и гимназисты. В те годы в театре был аншлаг, спектакли шли, как правило, с огромным успехом.
В 20-30 годы ХХ века в посаде Мелекессе довольно часто гастролировали театральные коллективы. В 20-е годы, несмотря на тревожное время, Мелекесский театр Агитпрома ездил на Первый Московский фестиваль агитспектаклей, в жюри которого были Станиславский, Мейерхольд, Вахтангов, Таиров.

Позднее, в 30-е годы, в городе работал ещё один театр – Колхозно-совхозный. В годы ВОВ с 1941 по 1943 годы сцену Народного дома занял эвакуированный во время Великой Отечественной войны Житомирский театр музыкальной комедии. На его базе и колхозно-совхозного театра из рабочего поселка Карсун был организован городской драматический театр.

В 1943 году городская газета «Власть труда» сообщила, что 25 декабря состоится открытие Мелекесского городского драматического театра показом спектакля «Поздняя любовь» на радость поклонникам театрального искусства. Так, мелекессцы, к новому 1944 военному году, получили замечательный подарок – свой профессиональный постоянно действующий театр, в распоряжение которого было передано здание бывшего Народного дома. В этом здании театр размещается и по сей день.

Фестиваль представляет собой значимое инновационное мероприятие в сфере театрального искусства в современных социально-экономических условиях, направленного на формирование единого театрального пространства России на основе панорамного представления творческих достижений профессиональных театров из городов, имеющих объекты атомной отрасли.

Фестиваль приурочен к семидесятилетию атомной отрасли России.

Фестиваль призван стать катализатором, снижающим напряжённость в обществе, связанную с объектами атомной отрасли, и определённой рекламой для городов и регионов, в которых развивается атомная промышленность.

Программа Фестиваля предусматривает не только показ спектаклей, но и более подробное знакомство с творческой жизнью представленных театров в рамках проведения творческих встреч, мастер-классов.

Проведение Фестиваля дало импульс для развития театров городов с объектами атомной отрасли, повысило активность зрителей, увеличило количество и качество предложения в сфере театрального искусства.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, под патронатом Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области, Администрации города Димитровграда.

Ценность проведения Фестиваля в Димитровграде состоит также в том, что жители города получили уникальную возможность познакомиться с творчеством лучших театров России.

Участниками III Межрегионального фестиваля «Театральный АтомГрад» стали 12 профессиональных театральных коллективов из городов с объектами атомной отрасли: г.Новоуральск Свердловской области (2 театра), г.Королёв Московской области, г.Мытищи Московской области, г.Липецк, г.Глазов Республики Удмуртия, г.Мичуринск Тамбовской области, г.Озёрск Челябинской области, г.Заречный Пензенской области, г.Семей Республики Казахстан, г.Димитровград Ульяновской области.

Театр юного зрителя «Дилижанс» г.Тольятти и Ульяновской драматический театр им. И.А,Гончарова участвовали в фестивале в качестве гостевых коллективов.

Самая важная часть фестиваля – конкурсная программа, которую оценивало компетентное жюри, возглавляемое лауреатом театральной премии «Золотая маска», народной артисткой России Клариной Ивановной Шадько.

Члены жюри:

Владимир Георгиевич Спешков - журналист и театральный критик, председатель секции критиков Челябинской организации СТД, эксперт театральных фестивалей «Золотая маска» и «Ново-Сибирский транзит», заслуженный работник культуры России.

Оксана Валерьевна Кушляева - театровед, театральный критик. Редактор «Петербургского театрального журнала», а также организатор фестиваля «Пять вечеров» им. А.М.Володина и ридер программы «Первая читка». Ридер фестиваля молодой драматургии «Любимовка 2012».

Виктор Валентинович Мартынов – режиссер, художественный руководитель театра юного зрителя «Дилижанс» г.Тольятти Самарской области.

За несколько часов до начала торжественной церемонии открытия фестиваля в Димитровградском драматическом театре им. А.Н.Островского прошла творческая встреча с почетным гостем фестиваля, заслуженным артистом России Владимиром Долинским. Владимир Абрамович с удовольствием пообщался со зрителями и рассказал несколько историй из собственной биографии.

Завершился III Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад» творческим вечером народного артиста России Бориса Щербакова.

Во время фестиваля было проведено:

15 спектаклей – драмы, комедии, трагедии, трагикомедии, сказок, мелодрам. Из них 10 взрослых, 3 детских, 2 целевых.

2 творческие встречи - с заслуженным артистом РФ Владимиром Долинским и народным артистом РФ Борисом Щербаковым.

Спектакли III Межрегионального фестиваля «Театральный АтомГрад» посетило 6152 зрителя, включая участников Фестиваля и волонтеров

В Фестивале приняли участие 261 человек представителей театров -конкурсантов.

Фестиваль дал импульс для развития театров из городов, имеющих объекты атомной отрасли, повысил активность зрителей, увеличил количество и качество предложения в сфере театрального искусства.

В ходе проведения фестиваля увеличились социально- экономического показатели, а именно: увеличилось число зрительской аудитории, рост молодых зрителей, количество информационных печатных материалов, количество публикаций и репортажей в СМИ о ходе и итогах проекта, а также число зрителей, вновь посетивших театр.

Результаты реализации проекта «Театральный АтомГрад»:

· город Димитровград заявил о себе как о новой культурной театрально-атомной столицы Приволжского федерального округа;

· повысились показатели инвестиционной привлекательности города Димитровграда за счёт ресурсов культурной среды;

· привлечена молодёжная аудитории в театр;

· создалось творческое общение между театрами, способствующее снижению социальной напряженности, связанной с объектами атомной отрасли;

· укрепилось развитие театров ЗАТО и городов АЭС, поддержание их творческого потенциала;

· повысился профессиональный уровень театральных коллективов ЗАТО и городов АЭС;

· проведены обменные гастроли театров- городов, имеющих объекты атомной отрасли;

· увеличилось количество проведённых спектаклей и мероприятий на сцене театра.

Фестиваль проходит один раз в два года, что даст возможность театрам городов атомной отрасли более тщательно подбирать репертуар для участия в данном фестивале, показать свои лучшие спектакли.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...