ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

проект «Под угольными копрами»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

проект «Под угольными копрами»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 01.08.2016 по 01.08.2018
Выставки

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Артем
улица Кирова, 16А

ТИМОФЕЕВА ГАЛИНА БОРИСОВНА (автор идеи):

Я человек, который хочет сделать родной город привлекательным в сфере культуры и туризма. И это было всегда, на протяжении всей моей многолетней творческой деятельности: 17 лет и 4 месяца - во Дворце Культуры Угольщиков (зав. детским отделом, зав. культурно-массовым отделом, зав. отделом по работе с молодёжью, художественный руководитель); 17 лет и 4 месяца - администрация города Артёма (зам. начальника Управления культуры, начальник Управления культуры, зам. начальника отдела культуры). Имею 2 высших образования: Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточная Академия государственной службы; большой опыт работы (режиссура городских праздников, шествий, массовых гуляний); в 2011 году награждена правительственной наградой - медалью ордена         "За заслуги перед Отечеством" II степени. С августа 2015 года - на должности директора муниципального казённого учреждения "Историко-краеведческий музей" Артёмовского городского округа, и сделано уже немало. Все знания, умения и опыт аккумулировались в одной идее в проекте "Под угольными копрами". Очень хочется (единомышленников много), чтобы к очередному юбилею города (в 2018 году - 80 лет со дня присвоения статуса города) в городском музее открылся новый экспозиционный зал - панорама "Шахтёрский забой" (экспозиция планируется в новом формате; с использованием современных технологий, которые позволят превратить классическую экспозицию в динамическую интерактивную среду, вовлекающую посетителей в процесс активного восприятия материала).

г. Артём, ул. Кирова 16а

Видение интерактивной экскурсии:

Панорама начнётся с улицы: торец здания музея по ул. Кирова 16а будет расписан под угольный террикон, в центре которого -  большая карта города с отмеченными яркими лампочками действовавшими шахтами; над входом в экспозиционный зал - группа горняков, шахтёрская лампа (лепнина и рельеф на стене), у входа в экспозиционный зал - настоящие рельсы и вагонетка с углём.

Каждый посетитель "проживёт"  час одной шахтёрской смены. При входе в экспозиционный зал он попадает в «ламповую» – получает снаряжение (каску с лампой, ремень, респиратор и т.д.). Звуковые и шумовые эффекты, слабое освещение помогают посетителю поверить в то, что он действительно находится на угольном предприятии. По пути посетителей «воодушевляют» портреты знатных артёмовских шахтёров (Героев Социалистического Труда), вмонтированные в декорированные угольные пласты. Затем группа (7-10 человек) попадает в специальный отсек, где можно "настроиться" на дальнейшие "подвиги", на белый квадрат на стене демонстрируется фильм о шахтёрской смене (шахтёры в ламповой, спуск в шахту, работа в забое и т.д.), смоделирован в формате 3D. Отсек декорирован под угольную насыпь (пуфы разной формы чёрного и тёмно-серого цвета, на которые можно присесть). Набравшись мужества и отваги, посетители входят в клеть для спуска в забой. Клеть настоящая, но действительного спуска не будет; будет иллюзия с помощью звуковых, шумовых и световых эффектов; и комментарий экскурсовода (на какую глубину спускается лифт, с какой скоростью движется и т.д.). Клеть останавливается, посетитель выходит и оказывается в электровозном штреке (помещение оформлено и оборудовано близко к шахтовому штреку). Пройдя через него, наконец, он – в забое (кромешная тьма, только горят фонари на шахтёрских касках). Шумовые эффекты постоянны (треск, лязг, всё, что свойственно забою).Стены помещения декорированы под угольные пласты (штукатурка под шубу), посетитель идёт по рельсам и шпалам,  справа – транспортёрная лента, слева – небольшая врубовая машина и другое шахтёрское оборудование, в углах – шахтёры (манекены) за работой (кто с отбойным молотком, кто с киркой и лопатой). Малые композиции с шахтёрами (манекенами) подсвечиваются шахтёрскими лампами. В тексте экскурсовода помимо серьёзной информации для снятия напряжения звучат и «весёлые нотки» (шахтёрский жаргон, байки и шутки) в зависимости от целевой аудитории. В конце «забоя», самый смелый сможет прокатиться на  Бабе-Яге (прозвище шахтёров), канатно-кресельной дороге, оборудованной в забое.  В заключение экскурсии посетители обратно по рельсам и шпалам через клеть ("подъём) выходят «на гора», как говорят шахтёры, т.е. на поверхность. В ламповой сдают снаряжение, где музыкальным фоном звучит одна из шахтёрских песен ("Городок шахтёрский", "Идёт уголёк", "Спят курганы тёмные", "Русский уголёк", "Любовь шахтёрская", "Марш шахтёров", "Старый шахтёр" и т.д.) в зависимости от целевой аудитории. Затем в ламповой каждый «пачкается»  чёрной краской (аква-грим) – отметка о том, что он побывал в забое; и на память о случившемся событии в его жизни ему вручается брелок-уголёк с пожеланиями тепла и света. На улице у каждого посетителя будет возможность сфотографироваться на фоне террикона, декорированного входа в экспозиционный зал, у   вагонетки с углём.

Мой родной город - город шахтёрской славы, героическому самоотверженному труду горняков город обязан своим становлением. Уголь дал жизнь городу. Долгие годы город Артём был исключительно шахтёрским городом. Рядом с шахтами выросли заводы, фабрики, строительные организации.

Неизбежный процесс выработки земных недр повлёк за собой закрытие шахт, но время не властно предать забвению самоотверженный труд славных шахтёрских коллективов: шахты «Дальневосточная» (бывшая 3-ц), шахты «Амурская», «Озерная», «Подгородненская», «Приморская» (бывшая 11), шахты имени Артёма (бывшая 6-6 бис).

Сегодня Артём – это город строителей, авиаторов и работников агропромышленного комплекса, транспортников и жилищников, медиков и учителей, предпринимателей и подрастающей молодёжи, но в нашем городе до сих пор чтут людей нелёгкой и мужественной профессии, посвятивших свою жизнь шахтёрскому труду. Не случайно городская дума, пойдя навстречу пожеланиям артёмовцев, своим решением совместила празднование Дня города с Днём шахтёра, который традиционно является общегородским и особенно любимым праздником.

В 2009 году по инициативе общественной организации «Некоммерческое партнёрство «Шахтёрский союз Артёма» и при поддержке администрации Артёмовского городского округа был открыт памятный мемориал, посвящённый шахтёрам, прославившим Артём высокими показателями добычи «чёрного золота». Новые поколения будут помнить о том, что на территории их родного города было более десятка шахт. Что Артём был главным поставщиком угля в Приморском крае (Артём давал ½ добычи угля), к тому большая часть населения работала на предприятиях угольной отрасли.

Несмотря на памятные места на территории округа, посвящённые шахтёрскому подвигу с годами начинает стираться память о людях посвятивших свою жизнь почётному, сопряжённому с риском для жизни шахтёрскому труду; начинает растворяться «шахтёрский дух» города.

Прочувствовать особенности профессии горняков, окунуться в атмосферу шахты, «пережить» час трудовой вахты, по достоинству оценить труд представителей этой отважной профессии, прикоснуться к историческому прошлому, вернуть «шахтёрский дух» городу поможет новая панорама «Шахтёрский забой».

Ведь сегодня современному посетителю музея уже мало получить информацию в виде презентаций и «мёртвых» экспозиций, необходима модернизация подачи исторического материала. Молодому поколению подавай новые активные формы работы, интерактивные экскурсии, чтобы можно было «пощупать», ощутить прилив адреналина в крови, стать участником происходящих событий.

Панорама «Шахтёрская забой» вызовет большой интерес у всех жителей города; для молодого населения – это будет небольшим «экстримом», старшее поколение «освежит» в памяти героические трудовые будни города, для школьников (9+) – просто знакомство с профессией шахтёра, им станет ясно

Быть шахтёром – это подвиг,
Ты не нюня, не слабак,
Не хиляк у монитора,
Не ботан и не дурак.
Быть шахтёром очень страшно,
Это не в песок играть,
И почётно, и опасно
Уголь в недрах добывать.

Для гостей города и туристов, количество которых растёт с каждым годом, панорама станет уникальным местом, достопримечательностью города, визитной его карточкой. В 2018 году Артёму исполняется 80 лет со дня присвоения статуса города. Панорама "Шахтёрский забой" была бы достойным подарком жителям!  Уверена, это в силах руководства города и неравнодушных людей, патриотов города, края, страны!           

Ожидаемые результаты

Количественные показатели:

в 2015 году музей посетило – 35089 человек, то есть 2924 человек в месяц

в 2018 году с начала ввода панорамы «Шахтёрский забой» число посетителей вырастет до 5025 человек в месяц      

желающих посетить интерактивную экскурсию будет немало в связи с открытием игорной зоны на бухте Муравьиная    (30-40 минут поездки) и великолепным расположением нашего города (международный аэропорт "Владивосток" расположен на территории нашего города) (15-20 минут до музея)

тем самым музей сможет зарабатывать больше средств на дальнейшее развитие учреждения;

и ко всему этому появятся новые рабочие места.

Качественные показатели:

в результате реализации проекта откроется новый экспозиционный зал, который постоянно будет рассказывать о героической профессии шахтёров, благодаря труду которых город Артём обязан своим становлением;

значительно улучшится качество обслуживания музейных посетителей за счёт внедрения новых технологий;

появится уникальное место, которое будет привлекать туристов, город станет привлекательным для гостей и иностранных граждан;

число посетителей вырастет от 27,47% до 53,15% (113451 жителей округа).

Реализация проекта будет способствовать формированию положительного имиджа городского музея, повышению престижа музейной профессии, модернизации материально-технической базы учреждения.

Фотографии


 
Загрузка...