ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздненство «Гуляй Масленица»

Русские забавы, празднование широкой масленицы «Гуляй Масленица»!

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Праздненство «Гуляй Масленица»
Русские забавы, празднование широкой масленицы «Гуляй Масленица»!
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 07.05.2016 по 13.06.2016
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Томская область, Томский р-н, д. Некрасово
урочище Некрасовское, 7

Санаторий «Космонавт» - это здравница для детей и взрослых круглогодичного типа. расположен вблизи поселка Богашево, в 18 километрах от города в прекрасном кедровом бору. Благодаря вечнозеленым хвойным деревьям воздух на территории нашего санатория чист и прозрачен круглый год. На территории санатория общей площадью 16 Га размещено 13 корпусов. 
Так же у нас возведен историко-этнографический музейный комплекс «Томский кремль» с действующей часовней. Во время христианских праздников проводятся церковные службы.
 

пос.Некрасово, урочище Некрасовское, 7

Историко-этнографический музейный комплекс «Томский кремль».

На земле Томского района есть уникальная реконструкция казачьей заставы, которая находится в поселке Богашево на территории санатория «Космонавт».

Основали Томский кремль в 2004 году руководители санатория Людмила Владыкина и Сергей Харламов. По задумке этот историко-этнографический музей должен был дополнить отдых приезжающих детей культурной составляющей.

Томский кремль построен по всем канонам казачьей заставы: здесь есть трапезная, сторожевая башня, воеводская и погребная. Стены острога украшает художественная резьба, повествующая о летописи казаков, а вход в крепость охраняют суровые стражи с пушками. Белой свечой в заставе стоит действующая часовня преподобного Сергия Радонежского. Здесь совершают службу, а также молятся приезжающие в острог туристы.

Особое внимание стоит уделить музею истории железнодорожной станции Богашево. Необычный купол здания – это творение рук знаменитого русского архитектора Константина Лыгина, построившего Томский Дом офицеров, Красный корпус ТГАСУ и Епархиальное женское училище (ныне Томский военно-медицинский институт). В мини-музее представлены экспозиции, посвященные истории Томска, железных дорог и санатория «Космонавт».

Томский кремль работает круглогодично. Здесь проходят различные тематические фестивали, фотосессии, интерактивные экскурсии, открытые уроки по краеведению и детские кругосветные эстафеты. Зимой всех туристов приглашают в уютный охотничий домик с настоящим камином, где угощают вкусными сибирскими блинами и полезным травяным чаем.

Приехав в Томский кремль, невозможно не удивиться красоте здешних мест: гигантские сосны, запах хвои, чистый и свежий воздух. Попав сюда, хочется на время забыть суету городской жизни и примерить на себя жизнь сибирского казака времен 17-18 веков.

 

 

Встречаем красавицу  Весну и провожаем Зимушку Зиму!

С 7 марта - 13 марта 2016 г. принимаем гостей!

Программа мероприятия:

Встречают юных гостей театральные герои Петрушка и Марфушка. Ребята вместе с героями помогут Зиме уйти до следующего года и встретят красавицу Весну. Делали мы это посредством веселых ярморочных гуляний на тарритории музейного комплекса "Томский кремль", поиска выхода для Зимушки Зимы из снежного лабиринта, перетягивания каната, сжигания чучела, вождение хороводов, воспевая русские народные песни и играя в веселые русские народные игры.

Финальным этапом мероприятия был тематический мастер-класс по изготовлению обереговой куклы и чаепитие с ажурными блинами со сметаной и вареньем!

Традиционные масленичные гуляния проводятся у нас ежегодно!

Наша цель - принять участие в формировании у детей представления о русском празднике с многовековой историей, вызвать интерес и привить любовь к нашим традициям и обычаям, а так же воспитать патриотиз с малых лет.

Патриотизм - это нравственное, духовное и, конечно же, военно-спортивное воспитание. Это культурное и историческое просвещение. Образованность, знание своих традиций  и языка.

Проявление патриотизма выражается через культуру, обычаи, одежду, знание своего языка, фольклора, сплоченности общества, празднование общих праздников и понимание их сути.

В 2016 году наш праздник посетило около 100 детей в возрасте от 7 до 13 лет вместе с родителями.

Все чаще к нам приезжают школьные классы совместно с классными руководителями и родительским комететом.

 

Поставленная нами цель - воспитание патриотизма в детях с раннего возраста достигается путем целенаправленной и постоянной работы, проведением подобных мероприрятий с постоянной периодичностью, над которой мы сейчас ведем работу.

В какой-то мере проявление достижения нашей цели имеет отсроченный результат. Результат, который может быть мы сможем увидем не прямо сразу, а в том числе и в перспективе.

Нам удалось:

-создать хорошее настроение и увидеть наших гостей  довольными;

-привлечь партнеров: компанию "Десант здоровья" - это биоморожение, ТЮЗ, и языковой центр "Мозаика";

-популяризировать уникальную территорию санатория "Космонавт", где располагается музей "Томский кремль" для развития местного туризма;

-выполнить задачу культурнго просвещения детей и взрослых о празднике Масленица;

-создать информационный резонанс - о нас написали статью на сайте и в группе VK Администрации томского района: http://vk.com/tomskiy_raion?w=wall-109921886_471   ;

-городской портал http://travel-tomsk.ru пригласили нас предоставить информацию о себе на детском празднике 1 июня;

-мы нашли партнера в виде туристического агентства "Томсктурист";

- запустить сарафанное радио.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...