ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания»

II Областной фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания - 2015»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания»
II Областной фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания - 2015»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 24.07.2015 по 24.07.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Ракитянский р-н, Ракитное п.
Пролетарская улица, дом 20

Администрация муниципального района "Ракиянский район", управление культуры и кинофикации администрации Ракитянского района

РДК Молодежный, усадьба князей Юсуповых

Ракитянский край – это стабильно развивающаяся и перспективная территория. Он имеет богатую историю, хранит в себе уникальные культурные и духовные традиции. Одной из главных исторических достопримечательностей Ракитянского района и поселка Ракитное является дворцовый комплекс князей Юсуповых. На территории района проходит большое количество мероприятий различной направленности. В Ракитянском районе стало доброй традицией проведение областного фестиваля русской усадебной культуры «Юсуповские собрания».

24 июля 2015 года благодаря совместным усилиям администрации района и местных жителей в поселке Ракитное уже во второй раз состоялся областной фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания». Фестиваль   проходил в стиле XIX века в канун празднования 87-годовщины образования Ракитянского района.

Перед началом конференции для участников и гостей фестиваля был организован пресс-тур по объектам туризма Ракитянского района, который включал в себя посещение Свято-Никольского храма в поселке Ракитное, частный мини-музей «Назад в СССР»,  страусиную ферму в селе Бобрава,  Бобравский модельный культурно-спортивный центр (с. Бобрава).

Открыл работу конференции глава администрации Ракитянского района Перцев  Владимир  Николаевич.

В работе конференции приняли участие:

- протоиерей Николай Семенович  Германский -  настоятель Свято-Никольского храма, благочинный Ракитянского округа;

 - Сурин Евгений Викторович - заведующий научно-культурным отделом музея-усадьбы Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна», директор исполкома межрегионального общественного движения «Ассоциация музейных работников», город Тула.

- Иванова Валентина Ивановна – научный сотрудник музея-усадьбы  «Архангельское», город Москва;

- Кирова Марина Сергеевна - кандидат культурологии, член научного совета Международной Туристской академии;

- Овчинников Виктор Васильевич - профессор, сопредседатель белгородской региональной организации «Всемирный Русский Народный Собор», член Общественной палаты Центрального Федерального округа;

- Андрианов Владимир Иванович –ч лен Национальной Академии туризма;

- Матвеенко Вера Александровна – Заслуженный  учитель РФ, директор Ракитянской специальной общеобразовательной школы-интернат;

В 2015 году фестиваль собрал более 6000 участников. Для гостей и участников фестиваля на открытой сцене РДК «Молодежный» был представлен театрализованный пролог о Слободе Ракитной, о правлении князьями Юсуповыми ракитянскими землями. Концертная программа включала в себя  выступления творческих коллективов Белгородской области и соседних регионов:

-       Инструментально-духовой блок

-       Исполнение романсов

-       Чтение стихов

-       Танцевально-бальный блок

-       Фольклорно-народный блок

На главной площади и в скверах поселка  работали культурно-досуговые площадки. Ретро - фотосалон предлагал фотосессии для всех желающих в ретро-стиле. Фотографии в стиле ретро своими тонами и особенной формой как бы возвращали во времена зарождения фотографии как искусства, во времена наполненные изысканностью и неподдельностью чувств.

Ракитянский ремесленно-промысловый двор предлагал принять участие в мастер-классах ремесленников и выставках - продажах их изделий.  Это: резьба по дереву, лозоплетение, гончарное дело, кузнечный промысел, ковроткачество, берестянщики и другие.

Так же была открыта праздничная Ркитянская ярмарка по реализации продуктов питания для всех желающих.

В сквере были организованы спортивные состязания «Молодецкие забавы», где все желающие могли показать свою силу и удаль. Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия - быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы   захватывали спортсменов настолько, что они не замечали происходящего вокруг.

В сквере гостеприимно распахнул свои «двери» ресторан под открытым небом «У Юсуповских ворот», где гости и жители поселка смогли отведать блюда русской кухни. В меню ресторана были включены различные виды мяса — свинина, говядина, баранина, домашняя птица. Из десертов гостям предлагали попробовать сладкие мучные изделия: калачи, пряники, блины и оладьи, также варенья и мёд.

Традиционным десертом русской кухни являются печёные яблоки и другие печёные фрукты и ягоды, которые так же входили в меню ресторана. Из напитков предлагались узвар,  сбитень, квасы, меда, морсы. Предлагали и иностранные блюда: чай, шашлык, блюда из картофеля. Для приготовления чая традиционно используется самовар. Рядом с рестораном была организована выставка самоваров, представленная жителям Ракитянского района. Изюминками ресторана под открытым небом «У Юсуповских ворот» стали вареники с грушей (излюбленное лакомство княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой), чай на травах из Ракитянского имения князей Юсуповых, оладьи кабачковые «Княжеские», шашлык на вертеле по изысканному рецепту.

Для любителей живописи были организованы выставка картин ракитянских художников и художественный пленэр. Рисовать на полянке, слушать пение птичек, сливаясь с природой в одно целое… Здесь можно было понаблюдать за работой как профессиональных художников, так и учеников Ракитянской детской школы искусств. Работая рядом с профессионалами, ребята получили опыт рисования с натуры.

В сквере около фонтана проходили презентации брендов городских и сельских поселений района. Здесь можно было познакомиться с особенностями, традициями, достопримечательностями каждого сельского поселения. Яркое, красочное оформление подворий, костюмы, интересные мини – экскурсии, дегустация блюд – это малый список того, чем пытались заинтересовать жители каждого сельского поселения   гостей Ракитянского района.

Около фонтана в центре поселка можно было наблюдать театр живых скульптур, мим-шоу. Для детей были организованы различные игровые площадки.

Вечером на центральной площади для гостей и жителей поселка было организовано яркое и незабываемое фаер - шоу.  

         Танцевальная ретро-программа для молодежи была представлена музыкальными произведениями прошлых лет.

Каждый нашел занятие по душе. Яркая красочная программа никого не оставила равнодушным. Это праздник единения прошлого и настоящего надолго запомнится гостям и жителям поселка.

Целью данного фестиваля было  изучение, освоение и реставрация культурно-исторического наследия, сохранение духовности русского народа, возрождение и изучение русской усадебной культуры, популяризации территории Белгородской области на туристическом рынке России.

На фестивале присутствовали более 6 тысяч человек. В Ракитянский район прибыли гости из Белгородского, Борисовского, Грайворонского, Ивнянского, Краснояружского,Прохоровского, Чернянского, Шебекинского,Яковлевского районов, города Белгорода, Суджанского района Курской области,Ростовской области, городов Москва и Тула.

 

Фестиваль  выполнил историческую функцию касания со временем: при проведении такого мероприятия происходит взаимопроникновение культурных эпох и конструируется связь между современностью и прошлыми веками. Фестиваль будто пробуждает дух творчества, стремление к осмыслению культурных традиций и к их модификациям в наши дни. В ходе проведения фестиваля люди получили неоценимый духовный опыт, осознали необходимость творческого действия, актуализирующий основные жизненные ценности социокультурного характера.

По результатам  проведенного фестиваля  были намечены направления развития усадебного комплекса князей Юсуповых в поселке Ракитное, мероприятия для популяризация территории Ракитянского района Белгородской области на туристическом рынке России, пути решения проблем приспособления провинциальных усадеб к современным условиям использования и возможности их меморилизации в рамках проекта «Русская усадьба».

 

Фотографии


 
Загрузка...