ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль традиционных игр народов Бурятии

Республиканский Фестиваль традиционных игр народов Бурятии

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль традиционных игр народов Бурятии
Республиканский Фестиваль традиционных игр народов Бурятии
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 10.09.2016 по 10.09.2016
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
улица Этнографический Музей

Гыргенов Алексей Васильевич - ПредседательПравления РОО "Федерация традиционных игр народов Бурятии"

Леонов Сергей Трофимович - Заслуженный мастер спорта, Депутат Народного Хурала

 

Этнографический музей народов Забайкалья, г. Улан-Удэ

Работа по возрождению многовековой традиционной культуры и национальных народных игр, осуществляемая в различных форматах, имеет многочисленные комплексные коммуникации взаимодействия между людьми и их средой. Определяется, что участие в работе по пробуждению самосознания, сохранению и популяризации традиционных игр, как неотъемлемой части культуры народов, проживающих на территории Бурятии.

12 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья в Улан-Удэ прошел первый республиканский Фестиваль традиционных игр народов Бурятии на призы Главы и Председателя правительства Республики Бурятия, депутатов Народного Хурала РБ и членов Федерального Собрания Российской Федерации от РБ, под патронажем главы Бурятской митрополии митрополита Савватия.

В фестивале приняли участие 17 команд из разных районов республики, ее столицы, представители детско-юношеских спортивных школ. По условиям соревнований каждая команда должна состоять из не менее чем 27 участников. В программе состязаний были представлены перетягивание палки, шагай наадан, битва на бревне с подушками, метание гири, городки, лапта и многие другие любимые народные игры. Соревнования проводились по семи основным видам, но были еще и показательно- демонстрационные, в которых могли участвовать и гости фестиваля.
Открытие началось с выступления фольклорных музыкально-танцевальных коллективов, которые представили многообразие народов, проживающих в Бурятии – бурятов, русских, татар и эвенков. Затем собравшихся тепло поприветствовали представители законодательной и исполнительной власти, общественности.
 

Традиционные игры, как неотъемлемая часть культуры народов Бурятии. Продвижение игр через проведение Фестиваля. 

Общее количество участников и оргкомитета - 800 человек. Количество зрителей - до 5000 человек. Аудитория охватываемая информационной кампанией - до 800 тыс. человек 

По итогам фестиваля принято решение сделать фестиваль традиционным (ежегодным) и заложить финансирование по линии Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Трудно переоценить влияние средств массовой информации для решения сложившейся проблемы (освещение значимых событий Фестиваля, реклама, агитация в прессе, по телевидению, на радио). Важное место в передаче информации занимает Интернет, как качественно новое информационное и коммуникационное пространство. Интернет выступает как своеобразная первоначальная «копилка образов» для дальнейшего их распространения в массовом сознании. Визуальный эффект достигается путем создания фильма о Фестивале традиционных игр народов Бурятии.

Можно сказать, что  Фестиваль традиционных игр народов Бурятии  вдохновил на реализацию других мероприятий и проектов, и, его организацию и проведение вполне возможно перенести в любое другое место. Для этого необходимо провести переговоры с принимающей стороной, желающей провести подобный фестиваль на своей территории, провести консультации с организаторами, приобрести инвентарь и изготовить методический материал по традиционным играм:

- Шагай наадан (бурятская игра в кости),

- Шатар (бурятские шахматы).

- hээр шаалган (бурятская игра по разбиванию хребтовой кости КРС) и др.

Республика Бурятия занимает выгодное географическое положение в системе взаимоотношений Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Практически Бурятия - это “транспортные ворота” России в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Бурятия является одним из главных туристических центров в Восточной Сибири. Учитывая все эти факты, проект обещает стать поистине масштабным и способствует развитию  культуры народов Бурятии, в частности традиционных игр.

Фотографии


 
Загрузка...