ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Демидовский сплав»

Театрализированный сплав «Демидовский сплав.Барин вернулся»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

«Демидовский сплав»
Театрализированный сплав «Демидовский сплав.Барин вернулся»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 08.05.2016 по 08.05.2016
Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, Пригородный р-н, д. Усть-Утка

Организаторами мероприятия являются компания «Костер-тур», Центр развития туризма города Нижний Тагил, природный парк «Река Чусовая» при поддержке Правительства Свердловской области и Центра развития туризма региона с участием профессиональных актеров Нижнетагильского Молодежного Театра.

 

Пристань в деревне Усть-Утка

Праздник стартовал на Демидовской пристани в деревне Усть-Утка. Его открыли творческие коллективы Нижнего Тагила. Работала ярмарка народных мастеров и военно-полевая кухня. Кроме этого, гости мероприятия ознакомились с экспозицией музея «Русская горница», примерили на себя традиционныекостюмы уральских крестьян – как повседневные, так и праздничные – и поучаствовали во всевозможных мастер-классах. Особый колорит и народный дух Фестивалю придало участие казаков с их традиционными костюмами.

 

На этот раз изюминкой мероприятия стал костюмированный «Демидовский» сплав «Барин вернулся!», гости получили возможность поучаствовать в однодневном театрализованном сплаве, попав в атмосферу 18-19 веков. На речной пристани была воссоздана демидовская барка (уменьшенная копия), а на крутом берегу установлен макет демидовской пушки. Из этого орудия была произведена серия символических залпов, возвестивших о начале главного туристического события на Чусовой. А затем все желающие отправились по красавице-реке в познавательное водное путешествие, возглавленное самим Никитой Акинфиевичем Демидовым. 

Более тысячи человек из разных городов Свердловской области - Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Сысерти, Лесного, Режа, Нижних Серег – стали участниками традиционного событийного мероприятия - Фестиваля «Открытие сплава на Чусовой». В этом году он прошел накануне Дня Победы - 8 мая. Организаторами мероприятия стали компания «Костер-тур», Центр развития туризма города Нижний Тагил, природный парк «Река Чусовая» при поддержке Правительства Свердловской области и Центра развития туризма региона с участием профессиональных актеров Нижнетагильского Молодежного Театра.

Около 100 человек стали участниками Демидовского сплава и проплыли 25 километров, завершив свой путь в деревне Еква. Всех сплавлявшихся ждал походный чай на костре.

Гостем мероприятия стал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. По данным министерства, ежегодно в сплав по Чусовой официально отправляются около 50 тысяч человек, количество незарегистрированных любителей активного отдыха, скорее всего, не меньше.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

pdf


 
Загрузка...