ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Парк «Бежин луг 21 век»

Туристско-рекреационный ландшафтный парк «Бежин луг XXI век »

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Парк «Бежин луг 21 век»
Туристско-рекреационный ландшафтный парк «Бежин луг XXI век »
Лучшая площадка для развития событийного туризма

Сайт организации: http://www.Green-Capital.ru

Сайт проекта: http://www.organik-garden.com

Подобному проекту нет аналогов.

  1. Первый парк в России который создается с нуля в чистом поле!
  2. Самый оригинальный растительный лабиринт – музей живой природы!
  3. Первый литературный парк – органическое земледелие по Тургеневски!
  4. Первый природный центр образования социального предпринимательства!
  5. Первый объект устойчивого развития сельских территорий, основанный на культуре и рациональном ПРИУМНОЖЕНИИ биоразнообразия растений!
  1. Парк «Бежин луг ХХI век» получил свою первую награду в номинации «Зеленая планета» Национальной премии «Гражданская инициатива»!
  1. Парк «Бежин луг ХХI век» вошел в финал премии Моя планета в номинации экологического туризма!

Парк создается с нуля группой активистов. Концепция парка основана на литературном творчестве И.В. Тургенева. Название Парка связано с именем русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, т.к. располагается рядом с уже существующим историческим местом «Бежин луг». Парк «Бежин луг ХХI век» создается, как центр искусств, основанный на сочетании природных ресурсов и художественно-ремесленного творчества человека. Связующей концепцией парка стало литературное творчество И.С. Тургенева, который описал в своём произведении «Записки охотника» культуру, быт, обычаи, обряды и природу края.
На территории парка создаются условия для занятий творчеством, а так же соблюдается сохранение и пропаганда русского языка и литературы на примере произведений русских классиков. Планируется также, что парк будет выполнять функции делового характера международного уровня в качестве центра традиционного природопользования и органического земледелия, ориентированного на сохранение, рациональное использование, популяризацию и развитие этнокультурного наследия местного населения, что логично повлечёт за собой развитие экологического, сельского, культурно-познавательного и других видов туризма.  Парк - живописный ландшафт, учитывающий историю и географию места. В освоении парковых территорий учитываются основы земледелия Тургеневской эпохи. В произведениях и дневниках писателя можно встретить описания не просто местности, но и подробные рассказы об усадебном быте, садовом искусстве, об особенностях выращивания овощей, фруктов, сборе лекарственных трав. Данное направление стало подосновой к гармонизированному исконно русскому земледелию. Благоприятные климатические и природные условия, богатый историко-культурный потенциал района позволяет активно развивать рекреационный и агротуризм, как перспективную отрасль экономики.

Мы предлагаем через литературные произведения великого земляка, воплощённые в изящные скульптуры и архитектурно-ландшафтные решения Парка, увидеть красоту русской природы, ее проблемы и способы их решения.

Посетители парка не просто смогут отдохнуть на природе, каждый приезжающий заново открывает себя произведениях Толстого и Тургенева, посещают места где они жили и писали, открывают для себя много нового и интересного, восполняют пробелы в образовании.Наполнение территорий создается по принципу сенсорного сада.

Сенсорный сад - это специально организованная природная территория, создающая благоприятные условия общения детей с природой. Особый ландшафт, предоставляет возможность для успешного развития творческих способностей детей. Сенсорный сад позволяет особым образом наполнить пространство, что помогает незрячему или слабовидящему человеку познавать окружающий мир с помощью иных органов восприятия, делая путешествие приятным и легким. Правильно спроектированный сад может быть одновременно, как стимулирующим, так и расслабляющим, и успокаивающим. В таких садах люди, нуждающиеся в реабилитации, могут восстановить свои физические и душевные силы. В парке проходят образовательные мероприятия по органическому земледелию, знакомство с жизнь русской деревни. Проводится сбор редких исчезающих видов растений. Многие виды деревьев мы начали выращивать из семян. Это самый молодой лес в России, ему всего пол годика. Пока он очень маленький, настоящим лес станет только спустя 20-40 лет…

На территории парка уже 3-й год подряд работает летний эколого-краеведческий лагерь. Участники которого принимают участие в создании парка, сажают деревья. Ухаживают за растениями, расчищают территории. Территория парка это плащадка для семинаров, тренингов, фестивалей и сельского отдыха.

Цели и задачи:

Создание агро-туристического кластера с культурно-образовательными элементами и сельскохозяйственным комплексом замкнутого цикла, как центра экономического развития муниципального образования.

• Привлечение внимания общественности к проблемам сохранения природного и культурного наследия Тульской области на охраняемых природных территориях

Основной задачей проекта является внести в общество инициативу создания новых форм культурного наследия с нуля, внедрить социально-экономическое развитие территорий через культуру и образование, основанное На экологическом воспитании

• Создать «Музей под открытым небом» - сбор растений средней полосы, сохранение и приумножение исчезающих видов растений

 Создать условия развития внутреннего и въездного агротуризма;

• Создать место с постоянно действующей экспозицией ландшафтного дизайна;

• Создание условий для организации отдыха и сохранение рекреационных ресурсов;

• Создание образовательного центра развития сельских территорий с практической подготовкой молодых фермеров и приобщение молодежи к жизни в селе; практическая площадка для студенческих проектов;

• Привлечь внимание, к литературному развитию молодежи и богатству русского языка;

• Углубленное изучение основ экологии и рационального природопользования;

• Формирование навыков здорового образа жизни и осмысления отношения каждого к своему здоровью;

• Формирование установки на активную природоохранную деятельность;

• Воспитание любви к родному краю, бережному отношению к природе;

• Углубление знаний по истории, краеведению, литературе, географии через активную познавательную деятельность и экологическое развитие;

• Изучение органического земледелия на основах русской литературе.

Сроки реализации: проект запущен 1 июля 2013 года:

http://www.youtube.com/watch?v=3KVjoS-L8mE&feature=c4-overview&list=UU7UYK5Q5MPHXnsw8hP5BsVQ

http://www.youtube.com/watch?v=M7M5Wp4YaVw&feature=c4-overview&list=UU7UYK5Q5MPHXnsw8hP5BsVQ

http://www.youtube.com/watch?v=R8Oy8PYVhW4&feature=c4-overview&list=UU7UYK5Q5MPHXnsw8hP5BsVQ

 

- по изученным историческим и географическим особенностям местности написана концепция парка

- выбрана территория его создания и посажены первые деревья.

-для наполнения парка мы объявили акцию «С миру по семечку – вырастит сад!» и нам стали присылать семена со всей страны и даже из других стран.

https://vk.com/parkbejinlug

Практически проект стартанул в 2014 году.

Из семян вместе со школьниками Московской и Тульской области мы выващиваем деревья и цветы из семян, что бы в дальнейшем пересадить в парке.

- в парке появилось очень много сеянцев редких видов деревьев.

В создание парка вовлекаются жители из всех регионов России, а так же неравнодушные люди из других стран.

- Уже 2 года действует эколого-волонтерский молодежный лагерь в 2014 году его посетили иностранные волонтеры. http://www.youtube.com/watch?v=OJM2TupVHKI

Посажено 3,000 деревьев и выращивается порядка 5 000 сеянцев собственными силами с участием школьников.

Так же создающийся парк посетил Министр природных ресурсов Тульской области и вместе со школьниками посадил именное дерево.

Осенью мы опять начали сбор семян и заложили целую плантацию деревьев из семян. Количество будет известно по всходам только весной.

Каждое дерево парк именное, посадившие получают сертификат дерева, и мы следим за его ростом.

В 2015 году В парке создан сад Сирень победы 200 кустов надписью «70 лет победы» на территории 7 000 000 кв. метров

Посажена Роща из реликтовых деревьев не типичных для тульской области: гинго билоба, тис. Кедр, абрикос, первородные яблони и черешни, черный орех, орех пекан, грецкий, метасеквоя, катальпа, монгольский и красный дубы, рододендоры, глициния. Все деревья прекрасно прижились т.к. выращивались предварительно из семян участниками проекта.

Проводится насыщенная программа экологического образования среди молодежи в рамках эколого-краеведческого лагеря. В 2015 году заработала Школа травничества и иван чайного мастерства.

Запущен проект строительства тепличного выставочного цента – биосферный вегетарий по обучению сельской молодежи растениеводству и фермерству.

Парк стал номинантом конкурса «Хрустальный компас.

В 2015 году парк посетило порядка 400 человек Школу травника, семинары по производству иван чая, посадке деревьев и обучению органическому земледелию. Готовятся мастер классы по рукоделию и строительству русской печи. https://vk.com/medovikfest

http://pre654.wix.com/medovik

https://vk.com/strojpeshi

https://vk.com/sviatles

https://vk.com/znanitrav

 Стартовал в и 2015 году набирает обороты  проект "Моё поместье" - информационный двигатель молодежи, пропагандирующий жизнь в российской глубинки: традиции, культуру, сельский быт, и инновационные технологии.

Проект постарается ответить на вопросы: Возможно, ли выжить в деревне? Чем заняться в деревне и как заработать денег? Как построить дом и наладить хозяйство? Как скрасить досуг и что вырастить в саду и огороде. По итогам добровольцы придумают и презентуют личные проекты, для села, лучшие проекты получат денежную премию на реализацию своих идеи.

Подробно все фото, видео и новости можно видеть на сайте проекта и в группах соц сетей:

https://vk.com/parkbejinlug

https://vk.com/karateevo

фото http://www.organik-garden.com/#!foto/cyms

https://www.facebook.com/Ecopark.Bejin.lug?ref=bookmarks

https://www.facebook.com/parkturgeneva?ref=bookmarks

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тульская область, Чернский р-н, д. Каратеево деревня Каратеево

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...