ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Старый Хутор»

Рекреационная зона «Старый Хутор»

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Старый Хутор»
Рекреационная зона «Старый Хутор»
Лучшая площадка для развития событийного туризма

Рекреационная зона «Старый хутор»

«Старый Хутор» - историческое место вейделевской земли. Каскад прудов, высаженные леса, сад с плодовыми деревьями, привезенными со всей России.

Создателем этого чудесного уголка стала графиня Наталья Павловна Панина.

Панины – старинный род, «по преданию итальянского происхождения», в XIV веке далекий предок Паниных «выехал из г. Лукки на Русь». В 1767 г. Паниным было «пожаловано графское достоинство Российской империи». Они вошли в историю как виднейшие военачальники, дипломаты.

В экономии хозяйствование было налажено на уровне передового европейского опыта, управляющих и специалистов приглашали из учебных заведений. Поля в имении были одними из лучших в Воронежской губернии. Паниным принадлежал конный завод, выращивали лошадей верховой и рысистой пород. Лошади из Панинского имения ценились и успешно сбывались на конных ярмарках. Панинские рысаки заявили о себе и на российских скачках.

Разводили тонкорунных овец. В 1900 году на Парижской выставке овцы из экономии Паниных завоевали золотую медаль.

Последней владелицей вейделевского имения была графиня Софья Владимировна Панина (1871 –1956 г.г.), меценатка, покровительница культуры и науки. Её трудами открыт был Детский столичный и Лиговский народный дом. Именно она помогла сохранить здоровье Льву Николаевичу Толстому, предоставив ему для лечения свою дачу в Крыму.

В Викторополе была создана метеорологическая станция, действовали мельница, маслобойный и кирпичный заводы, кузница.

В 1908 году на землях графини Паниной между современной территорией п. Вейделевка и Опытным полем был учрежден степной заповедник. Рядом создана степная биологическая опытная станция, названная в честь С.В. Паниной, исследовавшая растительность нетронутой целинной степи и особенности растительных процессов, их взаимосвязи с почвой и климатом. Здесь работали такие известные ученые как Б.А. Келлер, К.Д. Глинка, Н.А. Буш. Деятельность станции была прекращена в 1920 году.

Природоохранный комплекс «Старый хутор», сохранил каждое второе растение, занесенное в «Красную Книгу РФ»: пион тонколистый, ковыль перистый, шафран сетчатый, тюльпан Биберштейна и другие.

В начале мая расцветает пион тонколистый, в народе воронец. Это реликтовое растение. Пион тонколистный имеет статус редкого вида. Цветки его нарядные, крупные темно-малиновые. Пион узколистный изображен на гербе Вейделевского района (с 1998 года).

Здесь сохранился островок знаменитых ковыльных Вейделевских степей, занимавших во времена владения С. В. Паниной сотни гектаров, не распахан, так как здесь очень близко от поверхности почвы находятся плотные коренные породы – песчаники, добычей которых и занималась графиня. В Старом хуторе расположены «Каминья» - бывшая каменоломня имения Паниной.

В 2010 году в рамках экологического проекта «Зеленая столица», разработанного по инициативе губернатора Е.С. Савченко, была обустроена рекреационная зона «Старый хутор», которая стала любимым местом отдыха не только местных жителей, но и гостей района.

Рекреационная зона расположена в экологически чистом месте, что подтверждается отдаленностью от транспортных магистралей и отсутствием производственных предприятий. Девственная природа, высаженные леса с тропинками для прогулок, пруды, оборудованные как для купания, так и для рыбной ловли, беседки в лесу, беседка плавающая на пруду – все для отличного уединенного отдыха, который так востребован в настоящее время.

Весной зацветает реликтовый цветок – воронец, незабываемое зрелище. Пылающие красным пламенем поля – вот изысканная подлинная красота этих мест. Цветение воронцов привлекает в Вейделевский район большое количество туристов.

Одно из основных конкурентных преимуществ – отсутствие туристских баз и баз отдыха в районе, поэтому создание гостевых домов в рекреационной зоне в настоящее время очень актуально.

Площадь рекреационной зоны – 40 га, пруд «Гнилое» - 0,4 га. В настоящее время в наличии 2 навеса со столами, беседки на пруду, 2 беседки для тихого отдыха со скамейками, мангалами, смотровая площадка, волейбольная площадка, 4 места для рыбной ловли, 2 туалета, контейнеры для сбора ТБО.

В 2015 году прошел уже III Межрегиональный фестиваль «Воронцовый край».

На празднике вашему вниманию представлены выступления творческих коллективов, поэтов, писателей Вейделевского и других районов Белгородской области. Стоит отметить, что гостями праздника были коллективы из Воронежской области и республики Беларусь. Без сувениров на празднике не останется никто. К вашим услугам сувенирная лавка, где представлен сувенир-воронец в различной технике исполнения мастерами ДПТ. Не останутся без внимания и дети - аттракционы, игровая площадка, вовлечение детей в народные игры и забавы – все это на нашем празднике.

Для гостей праздника организована экскурсия «Край просторов степных, где цветут воронцы…», которая включает посещение рекреационной зоны «Старый хутор» - маршрут через лес к графскому пруду, прогулка по балке с редкими растениями и цветущими воронцами, наблюдение за сурками-байбаками со смотровой вышки.

муниципальная собственность

отсутствуют

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Вейделевский р-н, Викторополь п.

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...