ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Поющая тишина»

«Поющая тишина»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

«Поющая тишина»
«Поющая тишина»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 01.11.2014 по 01.11.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край, г. Георгиевск
улица Чугурина, 12

Логинова Юлия Владимировна и Ли Алена Ильинична

МБУК

Фестиваль «Поющая тишина» - проект направлен на развитие такого уникального вида сценического искусства, как жестовое пение. Данный фестиваль проводится в рамках работы по социальной реабилитации инвалидов по слуху, обеспечения им равных возможностей интеграции в общество. В мероприятии принимают участие инвалиды по слуху республик Северного Кавказа, Краснодарского края, Ставрополья и Республики Калмыкия - творческие коллективы и отдельные исполнители из числа инвалидов по слуху без ограничения в возрасте, активно занимающиеся песенным жанром. Отдельными коллективами допускаются школы-интернаты для глухих и слабослышащих детей и другие учебные заведения.

Фестиваль исполнителей жестовой песни проводится по следующим номинациям:

- жестовое пение - соло мужское;

- жестовое пение - соло женское;

- жестовое пение - дуэт-трио;

- жестовое пение – ансамбли.

Данный фестиваль – это уникальная возможность самореализации для людей с ограниченными возможностями.

Одной из самых актуальных проблем в работе с молодежью с ограниченными возможностями здоровья является изолированность этой категории населения от общества, невозможность их участия в масштабных культурно-массовых мероприятиях. Целями данного проекта являются:

- содействие целями культуры и искусства реабилитации и социальной адаптации людей с нарушениями функций слуха;

- формирование позитивного общественного мнения в отношении инвалидов по слуху, содействие их активной интеграции в жизнь современного общества.

Основные задачи проекта:

Активное привлечение неслышащих граждан, молодежи к занятиям любительским художественным творчеством;

- выявление особо одаренных людей с недостатками слуха, содействие развитию их творческого потенциала, отбор талантливых исполнителей и творческих коллективов для направления их на Всероссийские и Международные конкурсы, фестивали;

- обеспечение доступа инвалидов по слуху к культурным ценностям;

- внедрение новых досуговых технологий в практику работы с неслышащими гражданами.

 

В фестивале «Поющая тишина» в 2014году приняли участие 118 человек, это в два раза больше, чем изначально предполагали организаторы. В программу фестиваля были включены: круглый стол по проблемам инвалидов по слуху и реализации программы «Доступная среда», праздничный ужин для участников мероприятия. Победители фестиваля были награждены ценными призами, дипломами и кубками. В числе почетных гостей фестиваль посетили представители правительства и Думы Ставропольского края, руководство общественной организации инвалидов края и руководство города Георгиевска. Участники мероприятия и гости отметили важность и необходимость таких фестивалей и их большую роль в адаптации, реабилитации и интеграции в обществе для инвалидов по слуху.

Открытый фестиваль жестового пения "Поющая тишина" стал первым мероприятием подобного формата, проведенным в Ставропольском крае. Данный проект получил поддержку на уровне Правительства Ставропольского края. По результатам фестиваля участники, гости, зрители и организаторы сошлись в едином мнении о необходимости проведения данного фестиваля ежегодно.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...