ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Чкаловская рыбалка»

VI Межрегиональный фестиваль по подледному лову "Чкаловская рыбалка

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Чкаловская рыбалка»
VI Межрегиональный фестиваль по подледному лову "Чкаловская рыбалка
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 28.02.2015 по 28.02.2015
Конкурсы, Местные праздники, Спартакиады, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, Чкаловский р-н, г. Чкаловск
улица Чкалова, 4

Л.В. Лукина – творческая личность, свободно ориентируется в вопросах туристического бизнеса, менеджмента и маркетинга, имеет большую практику в этой области. С 2007 года возглавляет МБУК ЦТ «Русские крылья». Под ее руководством авторский коллектив (Гранева Лариса Николаевна, ведущий методист клубного учреждения, Починошнов Дмитрий Алексеевич, заведующий структурного подразделения, Абрамов Александр Сергеевич, заместитель по туризму) принял активное участие в организации передвижной юбилейной выставки «100 работ о Чкалове и Чкаловске» по Нижегородской области в рамках культурно-патриотической акции «Север-Юг», посвященной 100-летию со дня рождения В.П. Чкалова; в культурно-патриотической акции «Волжский самородок» (2005); Ежегодно принимает участие в областных фестивалях и конкурсах – «Под крылом самолета», «Солнечный круг», «Гипюра сказочный узор» и «Валерий Чкалов. Культурный прорыв». Вот уже два года является организатором конкурса детского рисунка «Край родной» в рамках районной программы «Патриотическое воспитание граждан Чкаловского района». Свою работу коллектив строит на основе деловых контактов с различными организациями, учреждениями, общественностью (школы, детские сады, Центр социальной помощи, организации ветеранов и инвалидов, женсовет, волонтерская организация). Заслуги коллектива отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами министерства культуры Нижегородской области, министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

г. Чкаловск, ул. Чкалова, 4

Фестиваль проводится с целью пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни, популяризации любительского и спортивного рыболовства, как неотъемлемой части национальной культуры, развития туристических связей между регионами России, развития природоохранного и фестивального движения.

Программа проекта включает в себя два этапа, в двух разных зонах акватории реки, определенных судейской коллегией до начала фестиваля: 1 блок (тур) – «На удачу» длится 3 часа. Все зарегистрированные участники фестиваля ловят рыбу любыми разрешенными снастями, пользуясь одной удочкой, количество запасных удочек не ограничивается. В зачет принимаются все виды рыб, разрешенные для любительского лова на территории Нижегородской области. По окончании первого тура в каждой из 5 категорий участников определяются по три победителя, а также отбираются пятнадцать абсолютных победителей вне зависимости от категории, поймавших и представивших по одной самой крупной рыбе. Эти участники принимают участие во втором туре.

Второй блок (тур) - «Супер-мастер» длится 1 час и проводится на условиях первого тура. Победителем становится участник, поймавший наибольший по весу улов. По окончании двух туров проводится специальный конкурс «Рыболовный триатлон», включающий три дисциплины: кросс в три этапа по 100 метров в полной зимней рыболовной экипировке, скоростное бурение лунок и блиц-ловля до первой пойманной рыбы в каждом секторе. Победителем в дополнительном конкурсе «Рыболовный триатлон» становится участник, который пробежав все три зоны, пробурив в каждой зоне не менее одной лунки, поймав в каждой зоне по рыбине, первым пересек линию финиша.

Во время проведения фестиваля организаторами проводится лотерея по номерным бейджам участников, конкурс частушек и анекдотов на рыболовную тему. Работают буфеты.

Ежегодный межрегиональный фестиваль по подледному лову «Чкаловская рыбалка» стал интересным массовому зрителю и носит оригинальный характер. Программа фестиваля включает 2 основных блока - «На удачу» и «Супер мастер». По окончании двух туров проводится специальный конкурс «Рыболовный триатлон», включающий три дисциплины: кросс в три этапа по 100 метров в полной зимней рыболовной экипировке, скоростное бурение лунок и блиц-ловля до первой пойманной рыбы в каждом секторе. Победителем в дополнительном конкурсе «Рыболовный триатлон» становится участник, который пробежав все три зоны, пробурив в каждой зоне не менее одной лунки, поймав в каждой зоне по рыбине, первым пересек линию финиша.

Для работы каждого блока приглашаются специалисты и волонтеры

В проект вовлечены все возрастные и социальные категории граждан:

- юноши и девушки до 18 лет;

- женщины;

- инвалиды по общим заболеваниям,

- инвалиды по слуху;

- мужчины.

Количество участников непосредственно задействованных в реализации проекта: свыше 200 человек, количество зрителей – 10000-12000 человек.

в 2015 году в ежегодном межрегиональном фестивале подледного лова «Чкаловская рыбалка» приняли участие более четырехсот человек, а также спортсмены Белоруссии, Украины и Пекина. Поэтому фестиваль может претендовать на статус международного.

Участники и гости фестиваля обогатились ярким широкомасштабным событием. Укрепился интерес детей, молодежи и взрослых к совместному проведению досуга, перспективному сотрудничеству, укреплению социально-культурных связей между Нижегородской областью и другими регионами России. Проект является яркой пропагандой здорового образа жизни, активного отдыха, популяризации любительского и спортивного рыболовства, как неотъемлемой части национальной культуры. Сформировались чувства уважения и бережного отношения к природоохранным объектам.

Данный проект помогает в воспитании и формировании подрастающего поколения; дал возможность привлечь к району повышенное внимание туристических фирм, изменить и обогатить туристскую инфраструктуру еще одного малого города России. Успешный опыт организации данного проекта с 2010 по 2015 годы на территории Чкаловского района, имеющего богатейшие культурно-исторические и духовные корни, заложил традиции и каноны относительно нового и яркого мероприятия в области событийного туризма – ежегодного межрегионального фестиваля по подледному лову «Чкаловская рыбалка».

Фотографии


 
Загрузка...