ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Квест-игра «Ярославская верста»

Квест-игра «Ярославская верста» Ярославского муниципального района

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Квест-игра «Ярославская верста»
Квест-игра «Ярославская верста» Ярославского муниципального района
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 26.11.2016 по 27.11.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Ярославский р-н, Карачиха п.
аэродром "Карачиха"

Муниципальное учреждение "Молодежный центр "Содействие" Ярославского муниципального района

Ярославская область, Ярославский район, п. Карачиха, аэродром

Целью квест-игры "Ярославская верста" является популяризация экскурсионно-туристических объектов Ярославского муниципального района.

Суть игры заключается в поиске зашифрованных объектов силами команды - одного человека или группы людей, объединившихся для участия в игре. Способы передвижения команд не ограничены. Игра проводится в ночное время. На месте старта командам выдаются задания, в которых в зашифрованной форме указывается какой-либо объект в одном из поселений Ярославского района. Задача команды - как можно скорей добраться до данного объекта, сфотографироваться на его фоне и прислать фото личным сообщением своему куратору в соц.сети «ВКонтакте». Побеждает команда, которая быстрее всех найдет все объекты, либо большинство объектов на момент окончания игры.

За неделю до мероприятия в официальной группе «ЯрВерсты» разыгрываются несколько призов за наибольшее количество репостов сообщения о проведении квест-игры. Перед стартом победители конкурса получают свои награды – книги о Ярославском районе.

Призовой фонд игры - 95 000 рублей. Победители получают 50 000 рублей, 2 место - 30 000 рублей, 3 место - 15 000 рублей.  Всем участникам вручается атрибутика с логотипом мероприятия.

Участники команды несут личную ответственность за нарушения общественного порядка и правил дорожного движения в порядке, установленном законодательством РФ.

Все новости, разъяснения правил публикуются на  официальном сайте  мероприятия http://yarversta.ru/ и в группе в соц. сети «ВКонтакте» - Квест-игра «Ярославская верста» по адресу: vk.com/yar.versta.

В ноябре 2014 года квест-игра "Ярославская верста" была приурочена к 85-летию со дня образования Ярославского муниципального района. В число загаданных объектов вошли: дом помещика Горяинова («белый дом») в п. Михайловский; Ярославский дельфинарий в п. Дубки; усадьба помещика Полозова в с. Спас-Виталий; Дом культуры в п. Лесная Поляна; дом купца Кашина в с. Туношна; церковь Казанской иконы Божией Матери в с. Сарафоново; памятный знак-камень в честь победы над польско-литовскими интервентами в с. Григорьевское; бюст маршала Ф.И. Толбухина в с. Андроники; мемориал хоккейному клубу «Локомотив» в Туношне; музей-мастерская кукол «Хорошеня» в д. Пестрецово; часовня памяти погибших воинов в п. Ивняки; Казанский храм в с. Курба; памятник жертвам политических репрессий близ д. Селифонтово; деревянный дом Лебедевых в с. Дегтево; дом лепщиков Инюшкиных в с. Толбухино.

В июле 2015 мини-версия игры проходила в рамках фестиваля "ТехноСпорт" и была посвящена военной тематике. Участники добрались до таких объектов, как Музей бронзового века в с. Толбухино, Памятный знак А.-Х.Султану в д.Дымокурцы, музей «Русская горница» в п.Лесная Поляна, Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с.Григорьевское, музей-усадьба Некрасова в д. Карабиха, школьный музей в д. Мокеевское, памятник Е.Колесовой в д. Мордвиново, Красносельская школа, Мемориал/памятник воинам ВОВ в д.Григорьевское, Памятный знак к юбилею победы войск Никиты Вышеславцева в с.Григорьевское, Часовня памяти павших воинов в п. Ивняки, СОК «Подолино», Ярославский аграрно-политехнический колледж в п. Козьмодемьянск, Ярославский аэроклуб в п. Карачиха, Церковь Рождества Христова в с. Пономарево.

Тема квест-игры "Ярославская верста" в ноябре  2016 года - праздники Ярославского района.

 

В ноябре 2014 года участие приняли 38 команд - более 200 человек.  В том числе - 6 семейных команд.

Возраст участников - 18-56 лет, средний - 28 лет.

В мини-версии игры в июле 2015 года участвовали 15 команд - около 50 человек.

Помимо жителей Ярославля и Ярославского района, в состав отдельных команд входили жители других районов нашего региона, а также Костромской и Московской области.

- знакомство в каждой игре с 15 объектами историко-культурного наследия жителей не только Ярославского МР, но и других муниципальных образований;

- участие 38 команд, более 200 человек в 2014 году, в мини-версии игры в 2015 году участвовали 15 команд - около 50 человек;

- охват рекламной кампанией аудитории не менее 10000 человек;

- сбор целевых взносов в 2015 году на консервацию Казанского храма в селе Курба;

- освещение деятельности участников и результатов проекта в газетах «Ярославский агрокурьер», «PROгород» социальной сети «ВКонтакте» и телеканале «Первый Ярославский»;

- создание перспективного мероприятия и развитие событийного туризма на территории ЯМР.

Многие участники заинтересовались достопримечательностями Ярославского района и пожелали съездить к некоторым объектам уже в дневное время. И все, без исключения, команды выразили желание участвовать в квест-игре и в следующий раз.

 

Фотографии


 
Загрузка...