ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Керамический симпозиум «высокого огня»

I Международный керамический симпозиум «высокого огня»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие деловой направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Керамический симпозиум «высокого огня»
I Международный керамический симпозиум «высокого огня»
  • Лучшее событие деловой направленности (конференции, форумы, деловые встречи, выставки и т.д.).
с 15.08.2015 по 07.09.2015
Выставки, Дискуссионные клубы, Конгрессы, Конференции, Круглые столы, Семинары, Симпозиумы

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Гаврилов-Ямский р-н, г. Гаврилов-Ям
ул. Радищева, д.20, ООО ПО "Сады Аурики"

Автор (организатор): Курбанниязов Алик Керимбердыевич, генеральный директор ООО ПО "Сады Аурики"

Авторский коллектив: Болоташвили Джамал (г. Гаврилов-Ям), Николаев Виктор (г. Москва), Ильинский Дмитрий (г. Санкт Петербург), Оссаж Клод (Франция), Соринский Сергей (г. Санкт-Петербург), Пунанс Татьяна (г. Москва)

 

 

Гаврилов-Ямский район, ул. Радищева, д.20, ООО ПО Сады Аурики

На живописных просторах Гаврилов-Ямского района, недалеко от поселка Гагарино, в здании бывшей лесопилки 8 лет назад был открыт завод гончарных изделий.

Основной стратегической целью работы завода стало развитие гончарного искусства.

Сначала в «Садах Аурики» производили изделия, расписанные исключительно в восточных мотивах, потом стали работать и с местной тематикой, стали отражать в узорах традиционный ярославский колорит. Благодаря уникальности продукции, старинным технологиям обработки и обжига глины изделия завода стали пользоваться популярностью не только в России, но и за рубежом. Производство расширялось. На сегодняшний день завод гончарных изделий «Сады Аурики» - это единственный гончарный цех в России широкого производства. Здесь работают лучшие гончары. Для того, чтобы поделиться опытом, узнать секреты работы с глиной на территорию завода стало приезжать все больше гончаров и керамистов. Постепенно завод гончарных изделий стал творческой площадкой мастеров керамики и гончарного производства, аналогов которой нет в России. Границы завода стали расширяться, завод стали посещать туристы, здесь стали организовывать и проводить мероприятия, мастер-классы, конференции и симпозиумы.

Одна из самых крупных конференций прошла на базе «Садов Аурики» в 2014г. В рамках проведения этой конференции был произведён запуск печи для обжига изделий – наборигамы. Эта печь по размерам сопоставима с домом, выдерживает температуру до 1350 градусов, причем держаться такое адское пекло должно в течение нескольких дней. Только тогда обожженная здесь керамика получит свои уникальные свойства и особую силу, и энергетику. Эта печь – единственная в России, и в этом еще одна ее уникальность. А собирали ее учитывая старинные чертежи, найденные во время археологических раскопок, используя современные материалы. Провести невиданный доселе эксперимент с закладкой такой печи вызвался физик-плазменник из Франции - Клод. В результате в выставочном зале появились новые эспонаты.

2015г. - I Международный керамический симпозиум «высокого огня». Запущена новая печь – греческая, предназначенная для обжига керамики при более низкой температуре – порядка тысячи градусов. Именно в такой печи получается знаменитая чернолощёная керамика.

Именно в печах «Садов Аурики» на свет появляется настоящая качественная керамика. Вот почему ежегодно в конце августа в СТРАНУ ЯМЩИКА съезжаются керамисты со всей нашей страны и зарубежья попробовать обжечь свои изделия в созданных по всем традициям печах.

- Это для нас все равно что «Формула-1» для автогонщиков, - улыбается доцент СПбХПА имени Штиглица Дмитрий Ильинский, - то есть высший пилотаж.

Студенты и преподаватели творческих вузов–московской «Строгановки» и бывшей питерской «Мухинки»–постоянные участники симпозиумов, и им очень нравится общение с настоящими мастерами-керамистами, у которых они стремятся выведать все секреты этой уникальной профессии.

В дни симпозиумов около месяца на базе завода гончарных изделий мастера воплощают свои творческие идеи в жизнь. За увлекательным процессом наблюдают не только участники, но и жители района, гости региона.

География участников: Россия, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Литва, Франция.

Ход проекта:

15 – 23 августа – создание изделий, покраска, зачистка, глазуровка, «лечение» трещин и пр., презентации участников.

24 – 25 августа – загрузка – крайне ответственное и сложное мероприятие, от результата которого зависит конечный результат!

26 -29 августа – обжиг в печи. Температура в печи повышается постепенно, на третий день обжига температура крутится около 1350 градусов, даются большие выдержки. Бригады по четыре человека работают по 4 часа. Печь топится с боков непрерывно и в две топки спереди. Работа трудная, но радостная.

30 – 31 августа – печь остывает. Во время остывания печи для участников организуются экскурсионные программы по Гаврилов-Ямскому МР и Ярославской области.

1 сентября – разгрузка печи, сортировка работ, обсуждение результатов.

2 сентября – выставка изделий. Закрытие симпозиума.

3 сентября – отъезд участников.

 

Главной целью мероприятия является возрождение и развитие керамического искусства и гончарного ремесла. В течение всего периода реализации проекта ведётся активная работа по изучению традиционного гончарного ремесла, происходит обмен международным опытом посредством проведения конференций, симпозиумов, круглых столов, презентаций.

 

Широкая география проекта (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Литва, Франция) позволяет привлечь внимание общественности и многочисленных туристов.

2016 г. – на II-ом Международном керамическом симпозиуме «высокого огня» организаторы планируют:

- запуск ещё двух печей (в парке печей будет уже 4 действующие печи для обжига),

- увеличение количества участников, расширение географии,

- круглые столы, презентации,

- мастер-классы от мастеров гончарного ремесла для жителей и гостей района,

- выставка работ участников симпозиума формата «на траве» для всех желающих,

- экскурсионные программы для участников симпозиума,

- песенное закрытие симпозиума «У огня».

Симпозиум — часть большого проекта «Международный центр керамического искусства в Гаврилов-Яме». В будущем здесь появится не только парк печей, но и музей керамики, кафе с едой приготовленной в "живой"  (глиняной) посуде, гостевые дома, парковая зона отдыха.

всё это несомненно привлечёт туристов в район не только в дни симпозиума, но и круглогодично.

Фотографии


 
Загрузка...