ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Квест-игра «Мы помним, мы гордимся»

Интеллектуальная квест-игра патриотической тематики, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

Квест-игра «Мы помним, мы гордимся»
Интеллектуальная квест-игра патриотической тематики, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 18.12.2014 по 10.05.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, г. Ярославль
г.Ярославль, Ул Угличская, 44а; ул. Советская, 77; Щапова, 14

ГОУ ЯО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"

Музей боевой Славы; Музей боевой и трудовой славы выпускников и работников ГОУ СПО ЯО Ярославский техникум пищевой промышленности; Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ СОШ №36 г. Ярославля

Участники игры последовательно посещают государственный музей Боевой Славы, музей Боевой и Трудовой Славы выпускников и работников разных лет ГОУ СПО ЯО ярославский техникум пищевой промышленности, музей Боевой Славы МОУ СОШ №36. Информация, полученная в результате поиска ответов на задания, расширяет знания участников игры о событиях военных лет в Ярославской области, о воинах - земляках и тружениках тыла.

Цель игры: содействовать гражданской идентификации обучающихся посредством включения их в активную исследовательскую деятельность игрового характера по истории Ярославского края в годы Великой Отечественной войны.

Задачи игры:

  1. Развитие познавательного интереса к истории Ярославского края в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
  2. Создание условий для развития логическо - дедуктивного мышления участников, способностей искать необходимые ответы в процессе слухового восприятия во время экскурсии или зрительного восприятия предложенного музеями этикетажа.
  3. Создание условий для удовлетворения потребности обучающихся в позитивном самовыражении.

4. Формирование деловых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, активность, дисциплины, самоорганизации.

  1. Организация досуга и активного отдыха обучающихся во внеурочное время.

Время проведения игры составляет 3 часа.

Квест – игра «Мы помним, мы гордимся» проводится по бальной системе и состоит из последовательного прохождения игровых площадок.

Принцип прохождения игровой площадки - этапа квеста: прослушав экскурсию и получив на каждом этапе игры индивидуальный бланк с заданиями, участники за отведенное время (15 минут) отвечают на предложенные вопросы, а затем сдают бланки на проверку. Затем, в рамках обозначенной военной тематики, с участниками проводится развлекательный флешмоб, предполагающий командное участие.

Поскольку главным событием 2015 года является празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, квест - игра «Мы помним, мы гордимся» посвящена военной тематике. Ее объектами выбраны ярославские музеи из раздела номер один Маршрутной книжки Патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Ярославия», который носит название «Никто не забыт, ничто не забыто».

Квест-игра «Мы помним, мы гордимся» проводится для обучающихся 5-9 классов в количестве не более 20 человек. В игре могут принимать участие как обучающиеся общеобразовательных учебных заведений так и дети с ограниченными возможностями

Разработка и проведение актуальных краеведческих квест- игр в рамках осуществления Патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Ярославия», по нашему мнению, способствует её развитию, расширению масштабов и привлечению новых участников. Квест – игра «Мы помним, мы гордимся»- познавательное приключение для школьников в музеи Боевой Славы г. Ярославля. Апробация игры показывает высокий уровень активности и заинтересованности участников, что обеспечивает высокие результаты при оценивании заданий.Квест - игра «Мы помним, мы гордимся» позволяет познакомить обучающихся с событиями истории Ярославского края периода Великой Отечественной войны, героическими подвигами земляков: Софьи Петровны Аверичевой, Бориса Дмитриевича Щапова, Михаила Петровича Жукова и других, тружениками тыла. Приобретённые в процессе игры знания формируют у участников чувство патриотизма, любви к «малой родине», могут быть полезны на уроках истории и краеведения. Задания квест - игры мотивирует обучающихся внимательно слушать экскурсию ведущих - экскурсоводов, детально рассматривать данные экспозиции, где возможно найти правильный ответ на вопросы. В тоже время, квест – игра «Мы помним, мы гордимся» содержит и развлекательную составляющую – флешмобы, которые направлены на воспроизведение в памяти школьников военных лозунгов, знакомство с плакатами военной эпохи. Участники квест – игры оформляют поздравление ветерану и с помощью ведущего складывают бланк в форме, характерного для военных лет фронтового письма. Данные умения в дальнейшем могут использоваться для оформления открыток ветеранам к 70- летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...