ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Русальная неделя

Русальная неделя в Суздале

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Русальная неделя
Русальная неделя в Суздале
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 12.06.2015 по 14.06.2015
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Суздальский р-н, г. Суздаль
улица Коровники, 45

Главный Туристический Комплекс “Суздаль” - крупнейший объект туристической инфраструктуры. Разнообразный номерной фонд, наряду с уникальным ассортиментом деловых, развлекательных и спортивных возможностей, позволяет с комфортом принимать до 200 000 туристов ежегодно. ГТК «Суздаль» стал одной из важнейших конгресс-площадок России: каждый год мы проводим несколько десятков международных и всероссийских мероприятий и фестивалей численностью до 1500 участников. А событийный туризм - отдельное, активно развивающееся направление комплекса.

г. Суздаль, ул. Коровники 45, на территории ГТК

Русальная Неделя празднуется прямо перед Купалой или летним солнцеворотом. В конце недели совершаются различные обряды, такие как Проводы Русалок, Костромы и так далее, которые относятся напрямую к поверию, что в этот день русалки окончательно уходят в свои омуты и больше не трогают людей. Последний день русальной недели считается сам праздник Купала - летнее солнцестояние.

Иван Купала — один из самых поэтичных народных праздников. Легенда повествует о том, что только раз в году, в Иванову ночь, цветет папоротник. Тот, кто найдет и сорвет его огненно-красный цветок, будет видеть все спрятанные клады и сокровища и сможет угадывать будущее. По традиции, в Купальскую ночь никто не должен спать. После захода солнца в реки и озера кидали освященные травы и цветы, купались обнаженными, а потом собирались у костра — Купальца, где и начинался буйный и веселый праздник.

На русальную неделю традиционно устраивается развлекательная программа на территории Главного Туристического Комплекса «Суздаль». В течение двух дней проходит «Русальная полоса препятствий» (квест по городу), в которой каждый может проверить свою смекалку и силу молодецкую. Каждый зритель станет непосредственным участником ночного шоу на берегу реки Каменка, русских народных игр, танцев и забав, сможет принять участие в Купальском обряде с выносом Ярилы, сожжением чучела, украшением березки, хороводом, огненным шоу, пусканием венков по реке и прыжками через костер. Заканчивается ночное шоу «Русальным» переплясом" – дискотекой под открытым небом.

Популяризациия народных традиций, обычаев и обрядов, художественной культуры и творчества. Знакомство с историей культуры наших предков в современной интерпретации.

На Русальную неделю приезжают более 500-та человек.

С каждым годом численность участников и туристов в Суздале увеличивается, так как праздник становится все более популярным. У гостей есть возможность прикоснуться к древним традициям, принять участие в красочных обрядах и отлично провести выходыне в кругу семьи и друзей. И старинный Суздаль град - прекрасная и атмосферная декорация для такого события. 
Сценарий, подготовка, выступления артистов, шоу-программы, музыкальное и световое сопровождение - из года в год поднимаются на более высокий уровень. И в следующем году мы ждем еще большее количесвто гостей и участников.

Фотографии


 
Загрузка...