ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Народная Победа»

Акция «Народная Победа» в г. Клин, посвященная 70-летию Победы

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

«Народная Победа»
Акция «Народная Победа» в г. Клин, посвященная 70-летию Победы
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 08.05.2015 по 17.05.2015
Выставки, Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Клинский р-н, г. Клин
улица Гагарина, 37/1

МАУК "Клинское музейное объединение" включает: Клинский краеведческий музей, Дом-музей А.П. Гайдара и Выставочный зал имени Народного художника России Ю.В. Карапаева.

Клинский краеведческий музей открыт в феврале 1963 года. Инициаторами его создания стали учителя клинских школ.В настоящее время посетители имеют возможность познакомиться с культурой, образом жизни жителей Клина периода 14 – 20 веков. В фондах музея хранится более 27 тысяч экспонатов. В 1989 г. в Клину, в доме, где жил и работал А.П. Гайдар, открыт музей, в котором представлена экспозиция, посвященная его жизни в Клинский период. Дом-музей А.П. Гайдара хранит много документов, фотографий, книг,личных вещей, предметов быта, связанных с жизнью и творчеством писателя. Выставочный зал начал свою деятельность в 2006 году и уже в 2007 году вошел в состав МБУК "Клинского музейного объединения".

Вдоль ул. Гагарина

Несколько лет в Клинском муниципальном районе с успехом проходила акция «Бессмертный полк». В этом году, в честь 70-летия Великой Победы, было решено провести акцию «Народная Победа», нацеленную на сбор, поиск и обмен данными о тех людях, кто ковал победу на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. МАУК «Клинское музейное объединение» стало реализатором проведения акция.Участники акции делились воспоминаниями о военно-исторических событиях, представив копии фотографий, наградных листов, фронтовых писем, других памятных семейных документов для их размещения на специально оборудованных стендах, установленных в дни празднования вдоль главной улицы города.Клинский краеведческий музей стал местом сбора и обработки материалов. Было предоставлено свыше 100 комплектов материалов (фотографий, писем, наградных листов и т.п.), посвященных Клинчанам, участникам Великой Отечественной войны. Подлинники материалов, представленных в акции, вошли в фондовую выставку «На пути к Победе!», проходящую в Выставочном зале им. Народного художника Ю.В. Карапаева.Акция всколыхнула многих клинчан. Некоторые, понимая значимость этой работы, приходили несколько раз: что-то дополняли, уточняли, приносили дополнительно материалы. Мы встречали не только людей "в возрасте", но и совсем юных. И это очень приятно, что молодежь с таким трепетом относится к своей истории. И чем больше проходит времени, тем сильнее обостряется память об этом событии. Для каждого пришедшего память о войне - это боль и гордость одновременно. Почти каждая принесенная фотография имеет свою историю. А многие принесенные фронтовые письма тут же читались нашими посетителями вслух, и это заставляло и их, и нас переживать историю каждого конкретного человека. Многие из принесенных документов мы сканировали и возвращали подлинники владельцам. Некоторые материалы сдавались на постоянное хранение. Сколько людей, сколько судеб, сколько дорог и у всех был один общий путь - путь к победе! Акция помогла рассказать о людях, которые своими поступками ковали нелегкий путь к Победе и оставили героический след в истории Государства!

Сохранение исторической памяти, сбор информации о клинчанах - участниках Великой Отечественной войны. Организация временной выставки - доступной для посещения всем Клинчанам и гостям города

За время экспонирования с 8.05 по 17.05 выставку увидели более 12 тыс. Клинчан и гостей города

Собран большой уникальный материал об участниках Великой Отечественной войны: фотографии, письма, наградные листы, личные вещи. Многие предметы вошли в основной фонд Клинского краеведческого музея

Фотографии


 
Загрузка...