ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Панно «Города - Герои»

Уникальное художественное произведение искусства панно «Города-Герои»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

Панно «Города - Герои»
Уникальное художественное произведение искусства панно «Города-Герои»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 02.05.2015 по 02.05.2015
Международные праздники, Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Москва, Западный АО, Дорогомилово р-н
Москва,площадь Победы, 3

Автор панно «Города–Герои» - Заслуженный художник Российской Федерации, Маргарита Павловна Григорьева.

Москва, Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Уникальное художественное произведение искусства панно

«Города – Герои» на протяжении двух лет создавалось на фабрике «Торжокские золотошвеи» вручную, чтобы к юбилею 70-летия Великой Победы увековечить память о героизме советского народа и воспеть славу городам – героям. Благодаря виртуозному мастерству золотошвей, панно «Города-Герои» изготавливалось по оригинальному рисунку с помощью золотых, серебряных нитей, а также цветного шелка.

Панно «Города-Герои» сочетает в себе лучшие традиции ручной золотной вышивки.

 "Торжокские золотошвеи" своим мастерством увековечили память и бесконечную благодарность героям Великой Отечественной войны. Воинская доблесть и поразительная стойкость солдат и офицеров той войны вдохновили коллектив фабрики на создание уникального панно "Города - Герои"

Панно «Города-Герои» сочетает в себе лучшие традиции ручной золотной вышивки. В центре его – изображение одного из символов героизма нашего народа, скульптуры «Родина-мать зовет», установленной на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде. Над высоко вознесенным мечом вышит орден «Победы», над которым располагается алая лента с надписью: «Города-Герои». 1945–2015». В левой и правой части композиции – обелиски и мемориалы, свидетельствующие о том, что за массовый героизм и мужество в защите Родины город удостоен высшей степени отличия. Кроме того, на панно изображены символы Победы - Вечный огонь, орден «Золотая Звезда», георгиевская лента, здесь же органично вписаны листья дуба и лавра, которые олицетворяют силу,несгибаемость,триумф.
Смысловая наполненность панно, его высокое патриотическое и гражданское звучание определили решение «Торжокскихзолотошвей» передать его в фонд Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в городе-герое Москве. Торжественная церемония состоялась накануне юбилея Победы, 2 мая, в Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации и собрала многочисленных гостей, среди которых – заместитель мэра столицы Владимир Петросян и председатель правления межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области», депутат Государственной думы России, заслуженный летчик РФ, генерал-полковник Николай Антошкин. Оригинал панно по праву вошел в коллекцию одного из самых легендарных музеев Москвы и занял почетное место среди других его экспонатов.

Панно «Города – Герои» является ярким примером уважительного отношения к истории России, укрепления преемственности поколений, формирования чувства патриотизма, воспитания гражданской ответственности и любви к Родине.

 

Территория Российской Федерации,города - герои, города воинской славы.

В дни празднования юбилея Победы уникальное произведение увидели и еще увидят тысячи соотечественников и зарубежных посетителей, интересующихся историей Великой Отечественной войны.
В рамках Почетного тура, который проходит при поддержке «Клуба Героев», частичка памяти о погибших воинах в виде вышитых фрагментов обелисков и мемориалов передается городам-героям. Первый такой фрагмент отправился в Новороссийск. Мэр Владимир Синяговский принял его вместе с памятным «Мечом Победы», которые в Совете Федерации Федерального Собрания РФ вручала Валентина Матвиенко.

Следующий этап тура прошел в Бресте во время большого концерта патриотической песни «Звезда России». На празднике официальный представитель «Клуба Героев» певец Дмитрий Дунаев передал директору мемориального комплекса «Брестская крепость» Григорию Бысюку буклет о панно, при этом была достигнута договоренность о передаче комплексу панно с отшитым мемориалом Брестской крепости.

Затем, очередной фрагмент прибыл в Тулу. Этот город в октябре – декабре 1941 года в течение 45 дней находился почти в полном кольце осады, подвергался артиллерийскому и минометному обстрелу, воздушным налетам гитлеровской авиации. В городе-герое ценный дар от «Торжокских золотошвей» принимал заместитель губернатора Тульской области Александр Сорокин.

Дорога славы продолжается. Впереди – новые героические страницы нашей истории и культуры, которые в полной мере отражает золотное шитье непревзойденных мастериц предприятия «Торжокские золотошвеи"!
 

Фотографии


 
Загрузка...