ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Цветущая яблоня»

12-й областной фестиваль «Цветущая яблоня»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Цветущая яблоня»
12-й областной фестиваль «Цветущая яблоня»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 10.05.2015 по 10.05.2015
Выставки, Конкурсы, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Острогожский р-н, Грушевая Поляна п.
поселок Грушевая Поляна

Описание проекта:

- Фестиваль «Цветущая яблоня»;
- Организатором этого праздника является Депутат областной Думы Гапоненко Николай Иванович;
- Мероприятие проводится в мае уже 12-й год , выбирается день, когда цветут яблони.;
-Главными задачами фестиваля являются не только возрождение садоводческой отрасли на Воронежской земле, но и -приобщение представителей различных этнических групп к культурным и историческим ценностям, традиционной культуре Воронежской области, к мирному сосуществованию людей вне зависимости от вероисповедания; -сохранение национальной самобытности, традиций, языка и культуры; -содействие социальной и культурной адаптации переселенцев; -укрепление межнационального взаимодействия, межрегиональных связей, связей землячества с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации; - использование культурного потенциала для формирования позитивного имиджа Воронежского края на международном уровне.
- аграрно – фольклорный фестиваль «Цветущая яблоня» проводится в поселке Грушевая Поляна Острогожского муниципального района Воронежской области на территории ЗАО «Острогожского садпитомника ;
Фестиваль «Цветущая яблоня» поначалу являлся событием местного масштаба, но в последнее время он дорос до международного уровня. В разные годы его участниками были гости из Польши, Италии, Белоруссии и Украины.
- Каждый год в пору цветения яблонь поляна превращается в сцену для выступления десятков творческих коллективов области, которые поют и танцуют прямо среди живых декораций цветущего сада, где собираются тысячи зрителей, желающих увидеть красоту и почувствовать гордость за нашу природу и Воронежский край. Этот праздник охватывает все направления развития людей, начиная от социально-экономических и до духовно-нравственных ценностей. Этнокультурные связи в условиях обновления общественной жизни имеют большое значение, когда национальное самосознание и национальная идея становятся основой самоуправления, выражения духовного в общественно-политической жизни суверенных государств. Национальное возрождение и проблемы национальной культуры на прямую связаны с обновлением общества. В основе фестиваля « Цветущая яблоня» заложены реальные возможности раскрытия и воплощения творческого потенциала этнокультуры.
Язык является главным хранителем духовных ценностей. Для каждого народа он служит уникальным источником и методом познания своей истории. Своеобразие культуры, традиций и обычаев народа познается через язык. Каждая этнокультура за многовековую историю создала вечные духовные ценности, такие, как, пословицы, поговорки, предания, песни, сказки.
И где, как не на проходящем фестивале, происходит это общение? Где, как не здесь показать свое умение и самим набраться опыта ?
Этого события ждут с нетерпением и каждый раз яркие впечатления от увиденного предвосхищают ожидания. Фестиваль «Цветущая яблоня» - праздник особенный, потому что связан не с профессиональной или исторической датой. Это особое состояние души, как маленькое ежегодное чудо – цветение яблони. Празднуя его в цветущем саду, вдыхая свежий аромат яблони, гости и участники праздника с наслаждением слушают стихи, песни лучших творческих коллективов города, района и Воронежской области.
Изначально это было районное мероприятие, в котором участвовали лишь 19 сельских поселений района. Поскольку фестиваль воспринимался, как своеобразное творческое состязание, каждое острогожское подворье к нему тщательно готовилось и стремилось чем-то удивить. «Цветущую яблоню» очень быстро заметили, масштабы фестиваля с каждым годом росли, теперь мероприятие посещают десятки мастеров со всех концов Воронежской области.
Цветение сада является фирменным знаком этого фестиваля. Удачным аккордом фестиваля стали сельские подворья. Они выставляют плетни, устанавливают декорации крестьянских изб, старинных крепостей, организовывают развлекательные программы. В народных костюмах, с музыкой, а главное с хорошим настроением и доброжелательностью селяне приглашают гостей познакомиться с бытом того или иного поселения, по старинной русской традиции гостей угощают яствами, заводят в свои хороводы. Мастерицы выкладывают на столах вязаные игрушки и шали, вышивки и плетенные из бисера поделки.
Местные художники и преподаватели детской художественной школы представляют свои картины и произведения декоративно-прикладного творчества. Это ведь тоже является своеобразным языком общения, сохранением и защитой самобытности культуры и традиций народов.
Здесь каждый может найти для себя уголок по интересу. Это выставка народного промысла, диковинных птиц, можно повальсировать под звуки духового оркестра и поболеть в показательных соревнованиях по самбо и карате. Безграничное веселье и детское озорство.;
- Такой фестиваль дает возможность реализовать молодым коллективам свой талант, создать необходимые условия для развития народного творчества и народных ремесел с целью проведения культурных и развлекательных мероприятий на более совершенном уровне.
Повышается уровень знаний населения области о корнях и историческом прошлом своего народа, его культуры, обычаев и традиций.
В рамках фестиваля «Цветущая яблоня», на примерах общечеловеческих ценностей, происходит воспитание поколения ХХI века в духе культуры мира и ненасилия, укрепляется сотрудничество и партнерство.

 

Фотографии


 
Загрузка...