ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль Парского Калача

Региональный фестиваль Парского Калача

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль Парского Калача
Региональный фестиваль Парского Калача
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 19.09.2015 по 19.09.2015
Выставки, Выставки, Конкурсы, Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, Родниковский р-н, с. Парское

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Родниковский туристичический центр"

19 сентября вновь, как и двести лет назад, над красивыми просторами села Парское Родниковского района зазвучат колокола, возвещая о начале шумной да весёлой Ярмарки.

По легенде, начало деятельности ярмарки связано с именем Ивана Грозного, который прислал в подарок местной церкви образ Иоанна Предтечи.

Одной из изюмин села были калачи, их выпечкой в начале 19 века занимались 20 семей. Быть на ярмарке, и не отведать калачей было невозможно.

В 2015 году, впервые в рамках Парской Ярмарки пройдет фестиваль Парского калача, задачами которого являются: выявление самобытных, оригинальных мастеров-хлебопеков по созданию национальных изделий из теста, возрождение и сохранение традиций в области декоративно-прикладного искусства, создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала хранителей и распространителей народных традиций, продвижение и популяризация бренда «Парский калач», формирование устойчивого интереса населения к национальной культуре и истории, пропаганда здорового образа жизни, здорового питания, досуга и активного отдыха, развитие событийного туризма.

Программа мероприятия включает в себя:

  • выставка-продажа калачей, хлебобулочных и кондитерских изделий, и сопутствующей продукции;
  • мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, по росписи хлебных дощечек, по изготовлению и росписи мукосолек (изделие из соленого теста), по украшению и плетению из теста;
  • создание съедобного арт-объекта;
  • определение самого вкусного хлеба «Народное признание». Победитель определяется путем открытого голосования всеми посетителями фестиваля;
  • дегустация хлебных напитков;
  • выставка-продажа работ изделий мастеров декоративно-прикладного творчества;
  • концертная программа с участием самодеятельных коллективов и исполнителей;
  • познавательные квесты.

Гости Фестиваля могут посетить ярмарочные торговые улицы Парского, Каминского и Филисовского поселений. Народные гуляния, песни, хороводы, молодецкие забавы – непременные атрибуты Фестиваля.

С каждым годом число участников Парской Ярмарки растет. На ярмарке Ярмарке представлены производители товаров и услуг, официальные представители торговых компаний, индивидуальные предприниматели, мастера народных художественных промыслов Ивановской области.

Возраст посетителей Фестиваля не ограничен.

Реализация проекта направлена на решение важного блока социально-экономических задач – сохранение и развитие культурного пространства Российской Федерации чрез установление творческих связей мухжу коллективами, перевод их деятельности по освоению фольклерных традиций на качественно более высокий уровень, обеспечение более глубокого понимания значения своей работы.

Итоги фестиваля могут быть использованы для совершенствования социально-воспитательной деятельности, направленной на развитие творческой активности сельских коллективов художественной самодеятельности, мастеров декоративно-прикладного творчества и воспитание у молодежи уважения к национальным традициям и обычаям культуры России.

Значимость фестиваля Парского калача определяется обеспечением участия разных слоев населения Ивановской области и других областей Центрального Федерального округа в социально-экономической деятельности; воспитанием интереса к обычаям и укладу сельских жителей.

Фотографии


 
Загрузка...