ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Вятка - столица кваса»

I Всероссийский Фестиваль «Вятка - столица кваса»

[ Редактировать ]
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Вятка - столица кваса»
I Всероссийский Фестиваль «Вятка - столица кваса»
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 30.08.2015 по 30.08.2015
Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Кировская область, г. Киров
Александровский сад

Организаторы: ОАО по производству пива и безалкогольных напитков «Вятич», КОГБУ «Центр развития туризма Кировской области» при поддержке Правительства Кировской области

г. Киров, Александровский сад

30 августа 2015 г. состоялся I Всероссийский фестиваль «Вятка — столица кваса», организаторами которого выступили ОАО по производству пива и безалкогольных напитков «Вятич», КОГБУ «Центр развития туризма Кировской области» при поддержке Правительства Кировской области.

Цель фестиваля — проведение уникального красочного события, направленного на привлечение въездного турпотока в регион, развитие гастрономического туризма в Кировской области, популяризация бренда «Вятский квас» и имиджа «Вятка — столица кваса».

Задачи:

  1. обеспечить организацию и качественное проведение мероприятия гастрономического туризма, которое способно привлечь туристов из других регионов;

  2. сформировать уникальный имидж региона для повышения туристской привлекательности;

  3. создать условия для развития туристской инфраструктуры и повышения качества услуг в сфере туризма;

  4. обеспечить организацию и качественную работу интерактивных площадок, нацеленных на популяризацию бренда «Вятка — столица кваса»;

  5. обеспечить организацию и качественное проведение площадок, ориентированных на популяризацию народных традиций и промыслов, пропаганду толерантности и уважения к собственной культуре и культурным особенностям других регионов и стран;

  6. обеспечить разработку и качественную реализацию программы Фестиваля, направленную на культурно-нравственное, творческое и эстетическое воспитание подрастающего поколения и других категорий граждан.

Питер - столица культурная, Москва - архитектурная. А Вятка - столица кваса! Гулянка началася!

Впервые за историю квасоварения в России национальному напитку посвящается целый фестиваль.

Вятская губерния всегда славилась ремесленниками и знаменитой на весь мир вятской рожью. Обозы и караваны ржи с этого времени тянулись из Вятки во все концы Российской Империи и даже в Новый свет. Вот именно из нашей родной вятской ржи уже более ста лет готовится самый знаменитый квас России - «Вятский» квас!

Сами жители Вятки умели не только честно работать, но и весело отдыхать. Вятские ярмарки отличались разнообразием товаров, шумными гуляниями, забавами и играми, песнями и плясками. Главным напитком ярмарок был всегда родной квас!

30 августа Александровский сад превратился в настоящую вятскую ярмарку. Конкурс домашних квасоваров, мастер-классы для взрослых и детей по изготовлению народных промыслов, для маленьких гостей были подготовлены детские ремесленные мастерские, для всех гурманов - разнообразная русская кухня, на которой было представлено 4 вида окрошки с приготовлением "Вятского кваса", традиционные русские забавы - перетягивание канатов, бой подушками, бег в мешках. Была организована зона истории квасоварения, где каждый желающий мог узнать все секреты приготовления кваса. Кульминацией праздника стало открытие памятника Вятскому квасовару! 

На главной сцене фестиваля, на протяжении всего дня проходила концертная программа, которая включала в себя конкурсы, игры, песни, танцы. Ни один гость на празднике не остался без вятского кваса.

Две площадки Александровского сада во время проведения фестиваля были оборудованы для сдачи норм ГТО и каждый желающий мог опробовать свои силы и доказать, что он готов в труду и обороне. Лучших спортсменов чествовали на главной сцене фестиваля. 

Все мероприятие закончилось диско-музыкальной программой "Попей кваску - разгони тоску"

 

Проведение вятской ярмарки с конкурсами домашних квасоваров, мастер-классами  по изготовлению народных промыслов, традиционными русскими забавами и играми, направленной на привлечение въездного турпотока в регион, развитие гастрономического туризма в Кировской области, популяризацию бренда «Вятский квас» и имиджа «Вятка — столица кваса».
 

Место и время проведения Фестиваля: 30 августа 2015 г., с 11:30 до 18 :00, Александровский сад 

Площадки:

  • Дом Квасовара - конкурс на лучший домашний квас.
  • Аллея народных промыслов - представление мастерами своих ремесел, проведение мастер-классов
  • Площадь песни - концертная программа 
  • Дом русской кухни
  • Квасная изба
  • Лужок детских забав - мастер-классы для детей по изготовлению глиняных и тряпичных игрушек
  • Поле русских игр - традиционные вятские игры
  • Мастерская плотников - показательная вырезка фигур из дерева

Кульминацией праздника стало открытие памятника вятскому квасовару.

35 волонтеров оказывали посильную помощь в проведении интерактивных площадок и раздаче программок во время проведения всего фестиваля.

Всего на мероприятии побывало порядка 6 тыс. человек, кроме того фестиваль посетили иностранные гости и волонтеры.

В результате, "Вятка — столица кваса" в 2015 году стал первым гастрономическим фестивалем всероссийского формата, проводимый в г. Кирове.

Программа мероприятия включила в себя более 9 площадок Александровского сада. 

Более 15 квасоваров представили свои домашние квасы, которые могли поппробовать все желающие. Победитель получил бытовую технику в подарок.

Более 30 отличников ГТО наградили на главной сцене фестиваля, всего же в сдаче норм приняли участие порядка 200 человек.

За все проведение фестиваля гости выпили порядка 300 л. Вятского кваса. 

 

Фотографии


 
Загрузка...