ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Проект туристского событийного праздника «Игры гороховые на Царском дворе»

Анимационная программа для туристов «Игры гороховые на Царском дворе»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Проект туристского событийного праздника «Игры гороховые на Царском дворе»
Анимационная программа для туристов «Игры гороховые на Царском дворе»
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 01.06.2016 по 30.09.2016
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Гороховецкий р-н, г. Гороховец
ул. Московская, д.43

Руководитель проекта: директор МБУК "Межпоселенческий Дом народного творчества и ремёсел" Зайцева Лариса Владимировна

МБУК

       Целью Проекта является создание нового туристского событийного мероприятия «Игры гороховые на Царском дворе», способствующего развитию семейного, детского и молодежного отдыха, совмещению познавательного, созерцательного туризма с активным отдыхом.

    При осуществлении проекта предусматривается задействовать несколько видов народного творчества – это и фольклор (игры, обряды, песни), и декоративно-прикладное творчество (выставки-ярмарки мастеров, мастер-классы, экскурсии в мастерские народных мастеров), и народная кухня.

Реализация программы предполагает несколько этапов.

Первый этап – подготовительный.

На первом этапе организуется творческая группа, которая занимается разработкой комплексной программы, оформления гостиной Царя Гороха, обустройства царского двора и тропы сказок. Далее предстоит производство сувениров с символикой Царя Гороха, изготовление реквизита, рекламной продукции, работа с музеями, мастерами.

Второй этап – реализация программы.

На втором этапе происходит уточнение программы, проведение репетиций и собственно проведение мероприятия с туристами. Программа «Игры гороховые на царском дворе» является продолжением уже существующих и успешно реализованных программ «В палатах Царя Гороха» и «В гостях у Царя Гороха». В рамках программы туристы посетят гостиную Царя Гороха, познакомятся с традиционными народными ремеслами Гороховецкого района, станут участниками мастер-классов по изготовлению гороховецких сувениров, поиграют в «гороховые игры». В сувенирной лавке смогут приобрести гороховецкий сувенир.

Третий этап – планирование дальнейшей работы.

Определение результатов работы в процессе реализации программы. Проектная разработка новых сценариев с учетом потока туристов (взрослых и детей). Создание новых туристских услуг, предлагаемых в Доме народного творчества и ремесел: для детей или туристов с детьми - путешествие по сказочной тропе в поисках клада (с участием сказочных персонажей), проведение свадьбы в родительском доме, проведение юбилейных торжеств в фольклорном стиле, празднование дней рождения и т.д.

Таким образом, реализация проекта будет способствовать развитию семейного, а также молодежного и детского туризма, которые становятся сегодня наиболее стабильными секторами туристического рынка.

Возрождение, сохранение и развитие гороховецкой традиционной народной культуры, популяризация народных игр, присущих данному региону и создание условий для развития туризма, как национального, так и международного.

Целевые группы потребителей: Туроператоры внутреннего и внешнего туристического рынка, туристические группы и неорганизованные туристы, местные жители

Ожидаемые конечные результаты и показатели социально- экономической эффективности от реализации Проекта:

- Сохранение богатого исторического и культурного наследия Гороховецкого края, что будет способствовать более активному участию широких масс населения, особенно детей и молодежи в проведении различных праздников, ярмарок и выставок, а значит дальнейшему развитию народной культуры, внедрению ее в современную жизнь, привлечению большего числа туристов.

- Пополнение постоянно действующей выставки народно-прикладного творчества пополнится новыми экспонатами.

- Издание новых рекламно-информационных материалов.

- Обустройство новых объектов на Царском дворе: избушка Бабы Яги, «тропа сказок», бревенчатая изба с русской печью, качели, ландшафтные скульптуры.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...