ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Спасская ярмарка

Всероссийская Спасская ярмарка

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Спасская ярмарка
Всероссийская Спасская ярмарка
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 31.07.2015 по 02.08.2015
Выставки, Конференции, Премии, Фестивали, Форумы

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Елабужский р-н, г. Елабуга
улица Гассара, дом 9

Генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Ракиповна Руденко

город Елабуга, Шишкинские пруды и стадион

С 31 июля по 2 августа 2015 года в Елабуге прошли масштабные мероприятия – VIII Всероссийская Спасская ярмарка и VIII Всероссийский фестиваль колокольного звона.

В 2008 г. в Елабуге впервые после более чем полувекового перерыва возрождена Спасская ярмарка, которая исторически проводилась в Елабуге с ХIХ века и была известна наряду с Ирбитской, Макарьевской и др. Участие в ней принимали купцы из 86 городов России.

К 1846 году были построены каменные торговые ряды для удобства реализации продукции на Спасских ярмарках. А еще через несколько лет известные купцы и благотворители Стахеевы выстроили восточный и западный корпуса каменных торговых лавок. К 1868 году торговые ряды были готовы и могли вместить у себя достаточное количество товаров народных умельцев не только Елабуги, но и приезжающих из других городов. Из архивных данных известно, что купцы приезжали почти из 90 городов Российской Империи. Уже в 1873 году на Спасской ярмарке в Елабуге было представлено товара на сумму более 120 тысяч рублей – огромные по тем временам деньги. В тот год насчитывалось огромное количество гостей ярмарки: их было больше, чем численность Вятки, столицы Вятской губернии.

Бурные исторические события 1917 года привели к закрытию Спасской ярмарки. Но в 1922 году была сделана первая попытка возобновить торговлю. Спасская ярмарка просуществовала тогда до Великой Отечественной войны.

Только в 2008 году по инициативе Елабужского государственного музея-заповедника и при поддержке Министерства культуры, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, городской администрации была воссоздана замечательная историческая традиция проведения яркой, шумной, не оставляющей никого равнодушным Спасской ярмарки.

Сегодня Всероссийская Спасская ярмарка – изюминка событийного туризма в регионе

Елабужская Спасская ярмарка имеет устойчивую динамику роста. Так, если в 2008г. приняли участие 160 мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества, народных промыслов из 37 городов России, то в 2014 году - 1008 мастеров из 140 городов и поселений РФ, а в 2015 году – 1300 мастеров из 170 городов и поселений РФ. В 2015 году в ярмарке приняли участие мастера из Эквадора, Литовской Республики, Монголии, Узбекистана, Республики Беларусь, России (Крыма, Краснодарского края, Ставропольского края, Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии). Республику Татарстан в 2015 году представили 584 мастера.

Основными целями проекта «Спасская ярмарка» являются сохранение нематериального историко-культурного наследия города Елабуги, возрождение народных промыслов и ремёсел, поддержка мастеров декоративно-прикладного искусства, а также развитие событийного туризма в Елабужском муниципальном районе и Российской Федерации.

В программу Ярмарки входит продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных умельцев; фестиваль Колокольного звона; выступление фольклорных коллективов, кукловодов, циркачей, коробейников.

На ярмарочной площади работает Город мастеров - это отдельная яркая улица на общей площади, где посетители ярмарки принимают участие в различных мастер-классах.

В ярмарочные дни проходит заседание Круглого стола с мастерами декоративно–прикладного искусства и народных художественных промыслов. Среди приглашенных – представители, Общественной палаты республики Татарстана, Торгово-промышленной палаты г. Набережные Челны и других городов Татарстана и России представители Ассоциации гильдии мастеров РФ и РТ, руководители и мастера крупнейших центров народных художественных промыслов.

Ярмарку освещали представители 42 СМИ, в их числе такие крупные, как Первый канал, НТВ, ТВ «Россия 1. Татарстан», ТВ «ТНТ-Эфир», ТВ ТРК «Новый век», Газета «Республика Татарстан», газета «Челнинские известия».

Проведение Спасской ярмарки в Елабуге способствует возрождению традиций ярмарочной торговли в России, сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел, заставляет мастеров активизировать свою деятельность. Реализация данного проекта является значительным вкладом в развитие событийного туризма в Республике Татарстан и Российской Федерации.

Елабужским государственным музеем-заповедником проведена длительная подготовительная работа по привлечению мастеров декоративно-прикладного искусства, народных умельцев Республики Татарстан и других регионов России для участия в Спасской ярмарке, и по подготовке и проведению Фестиваля колокольного звона, которая заняла практически весь предшествующий год. Сотрудники ЕГМЗ, посещая туристические выставки, либо выставки декоративно-прикладного искусства в разных городах, вели работу по поиску и налаживанию контактов с мастерами ДПИ.

Для каждого участника Елабужский государственный музей-заповедник подготовил пакет информационных материалов, куда вошли красочный каталог, программа, специальный номер «Музейного вестника», анкета, памятка мастеру, бэйдж и диплом участника VIII Всероссийской Спасской ярмарки.

Елабужский государственный музей-заповедник традиционно организует размещение мастеров-участников ярмарки в общежитии Елабужского института КФУ, а по необходимости бронирует номера в гостиницах города.

В 2015 году впервые Спасская ярмарка приобрела генерального партера в лице ЗАО «Эссен Продакшн АГ». Благодаря такой поддержке у города появились 4 больших шатра для размещения мастеров-участников ярмарки, каждому участнику генеральным партнёром были подарены бейсболки с символикой Спасской ярмарки, торговых марок «Махеев» и «Эссен».

Кроме того, именно благодаря Елабужскому государственному музею-заповеднику и «Эссен Продакшн АГ» стало возможным выступление в Елабуге группы «ЛОЙКО», которое станет кульминацией культурной программы Спасской ярмарки. Это трио, организованное в 1990 году в Лондоне Сергеем Эрденко, стало первой группой России, выведшей традиционную этническую музыку на самые престижные европейские сцены. «ЛОЙКО» давно и по праву принадлежит к мировой скрипичной элите.

Для мастеров и звонарей музей-заповедник организовал 31 августа с 18.00 обзорную экскурсию по Елабуге с посещением музеев. Кроме того, в дни Спасской ярмарки Туристско-информационный центр ЕГМЗ организовал посещение музеев города и ярмарки для туристических групп. Напомним, все 15 музейно-выстовочных объектов музея-заповедника, на радость посетителям, в дни ярмарки работали, по традиции, до 21.00.

Для участников и гостей ярмарки и фестиваля представилась возможность посетить интереснейшую выставку «Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова», организованную совместно с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника.

Для открытия выставки, которое состоится 30 августа в 15.00, прибыл Александр Михайлович Шолохов – директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, член Президиума ИКОМ России, член Президиума Союза музеев России.

Впервые елабужанам были представлены 135 уникальных музейных предметов: рисунки известных художников-иллюстраторов – О.Г. Верейского, Ю.П. Реброва, В.Л. Гальдяева, Н.В. Усачёва, В.М. Бакланова, Кукрыниксов – из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова. Это целая галерея прекрасных образов из произведений знаменитого писателя: «Тихий Дон», «Донские рассказы», «Судьба человека», «Они сражались за Родину». Все работы отмечены разнообразием творческого поиска и решений.

В Арт-кафе ЕГМЗ елабужане и гости города смогли посетить выставку-продажу «Радуга камня», на которой были представлены изделия и украшения из натуральных камней.

Особый акцент в 2015 году был сделан на «Городе мастеров». Это отдельная яркая улица на общей ярмарочной площади, которая привлекла посетителей своими интерактивными элементами и где на протяжении трех дней елабужане и гости города смогли принять участие в мастер-классах по различным видам творчества.

В «Городе мастеров» приняли участие более 50-ти умельцев, которые приехали на Спасскую ярмарку из разных городов России и Татарстана: Москвы, Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Перми, Златоуста, Нижнего Тагила, Ижевска, Всеволожска, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Свияжска, Болгара, Менделеевска. Елабугу, в свою очередь, представили мастера и художники Елабужского государственного музея-заповедника и преподаватели факультета дизайна и ДПИ Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета.

Традиционный Круглый стол впервые прошёл в стенах Музея-мастерской декоративно-прикладного искусства 1 августа в 15.00. Мастера ДПИ со всей России в формате дружеского общения смогли поделиться опытом и обсудить насущные вопросы, а также ознакомиться с экспозицией музея, экспонатами которого служат дары мастеров декоративно-прикладного искусства – участников ярмарок прошлых лет. Стоит отметить, что и в 2015 году фонды музея-заповедника пополнились новыми достойными изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства – участников Спасской ярмарки.

В течение всех трех праздничных дней Елабужский государственный музей-заповедник организовал работу жюри по определению лучших мастеров декоративно-прикладного искусства в 20 номинациях. Всем им, а также 5 творческим коллективам на церемонии закрытия и подведения итогов Спасской ярмарки, по традиции, были вручены дипломы и денежные премии от Министерства культуры Республики Татарстан.

Мероприятие событийного туризма - ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства

В 2015 году в мероприятии приняли участие 1300 мастеров декоративно-прикладного искусства из 145 городо и поселений.

Этот проект является в городе Елабуга брендовым. По результатам Спасской ярмарки-2015 были определены победители в 20-ти номинациях.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...