ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник лодки

Праздник День Усть-Кубинского района Вологодской области.Праздник Лодки.15 областной конкурс мастерства по изготовлению лодок

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник лодки
Праздник День Усть-Кубинского района Вологодской области.Праздник Лодки.15 областной конкурс мастерства по изготовлению лодок
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 10.07.2015 по 11.07.2015
Дни города, Местные праздники

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Вологодская область, Усть-Кубинский р-н, с. Устье
Улица Советская
Историческая часть села Устья и акватория реки Кубена.

Праздник лодки (День Усть-Кубинского района, Устьянская ярмарка)- одно из наиболее успешных и популярных событийных мероприятий Вологодчины. Проводится ежегодно в селе Устье, расположенном в начале дельты реки Кубены - одной из самых протяженных рек бассейна Северной Двины, протекающей по территории Архангельской и Вологодской областей. Живописные места для отдыха и удобная транспортная доступность современного села с богатейшей историей и сохранившимся архитектурным обликом начала 20 века, разнообразная программа праздника традиционно привлекают тысячи гостей.

В 2015 году в 15 раз в селе Устье состоялся областной конкурс мастерства по изготовлению лодок.

Лодочный промысел на устьянщине был широко развит в конце XIX -начале XX вв. На нескольких судоверфях изготовлялись стружки, набойницы, карбасы, баржи. Барки и баржи продавались не только в своем Кадниковском уезде Вологодской губернии , но и за его пределами. Заезжие купцы и торговцы, для которых была специально построено здание гостиницы с трактиром «Париж» сохранившееся до наших дней, приобретали большие лодки нередко вместе с товаром, затем переправляли их по рекам и Кубенскому озеру, откуда открывался путь до Белого озера. и р.Волги. Таким образом, товар по воде переправлялся в Вологду, Ярославль, Петербург. Устьянские купцы торговали не только в Вологодской , но и в Архангельской и Новгородской губерниях.

Возрождение традиций лодочного промысла в месте его устойчивого бытования до начала 50 годов двадцатого столетия послужило тому, что у гостей района село Устье ассоциируется с наиболее закрепившимся наименованием праздника - праздник Лодки.

На территории района на острове Каменный в Кубенском озере расположен Спасо-Каменный монастырь, основанный в 1260 году - древнейшая православная обитель на Русском и европейском Севере . Благодаря этому известность села как популярного туристского центра Вологодской области постоянно расширяется.

 

Межрегиональная парусная регата

С 2005 года во время праздника и конкурса мастеров-лодочников в селе Устье проводится Межрегиональная Устьянская парусная регата для начинающих яхтсменов, В регате принимает участие до 60 яхтсменов из Архангельска, Северодвинска, Липецка, Воронежа, Ярославля, Шексны.

В 2015 году парусная регата состоялась в 10 раз.

Праздник по интересам

В программу праздника ежегодно включаются как традиционные понравившиеся гостям мероприятия, так и новые проекты, для того, чтобы сохранить интерес к празднику постоянных гостей и привлечь новых.

Конкурс мастеров-лодочников

Конкурс мастеров-лодочников проводится в соответствии с утвержденным положением по нескольким номинациям в 2 этапа. Мастера – лодочники представляют на конкурс деревянные и комбинированные лодки. Все лодки для всеобщего обозрения устанавливаются на набережной реки Кубены. После торжественного открытия конкурса конкурсная комиссия под руководством адмирала Северного флота В.А. Попова на первом этапе конкурса производит оценку технических и дизайнерских параметров лодок по десятибалльной системе по следующим критериям:

-качество изготовления лодки весел,

-технические характеристики (высота борта, размещение сидений и уключин, ширина лодки, использование уплотняющего материала).

-дизайн лодки и весел (качество отделки и оригинальность),

-качество покраски лодки,

-вместимость и остойчивость лодки,

-надежность исполнения лодки.

В состав конкурсной комиссии включены представители департамента транспорта и связи Вологодской области, опытные мастера – лодочники, представители Государственной инспекции маломерного флота.

На втором этапе производится испытание ходовых качеств лодок на воде, в ходе которых мастера демонстрируют остойчивость и маневренность своих лодок. Победители конкурса, занявшие 1.2,3 место, определяются по каждой номинации конкурса. По условиям конкурса повторное участие лодки не допускается. В результате этого за 15 лет проведения конкурса в селе Устье было продемонстрировано более 350 новых неповторимых по дизайну лодок, изготовленных ремесленниками Вологодской области и других регионов России.

Победители и участники конкурса поощряются дипломами и призами организационного комитета. Ежегодно учреждается приз зрительских симпатий

В 2015 году в целях поддержки дальнейшего развития промысла состоялся прием Главой района мастеров лодочников, принимавших участие в конкурсах с 2001 по 2015 год. Впервые в 2015 году было проведено голосование среди мастеров-лодочников определивших, мастера, достойного профессионального признания.

В 2015 году на набережной реки Кубены, где проводятся основные мероприятия конкурса мастеров – лодочников и концертные программы была оборудована новая современная сценическая площадка.

Мероприятия на воде

Все мероприятия конкурса мастеров-лодочников являются очень зрелищными. Акватория реки Кубены является основным привлекательным объектом праздника. Заплывы конкурсных лодок, парусная регата, парад катеров и других плавсредств, показательные выступления шоу-группы «Флайборд России» собирают большое количество зрителей. Официальная делегация гостей праздника прибывает на праздник на катере.

В дни праздника ежегодно организуются:

-детский конкурс скульптур из песка «Пляжные фантазии»;

-конкурс по ловле рыбы на поплавочную удочку для рыболовов-любителей; -конкурс на лучшую уху «Устьянская уха»,

-прогулки на теплоходе до Спаса Каменного,

-катание на моторных и весельных лодках по реке Кубене всех желающих.

 

Устьянская ярмарка

Одним из самых привлекательных объектов праздника является ярмарка. Ежегодно на ярмарке формируется до 200 торговых мест.

Центральное место на ярмарке отводится торговым рядам сельских поселений района. В 2014 году в целях развития привлекательности района был организован конкурс на лучшее оформление торгово-выставочных площадок сельских поселений «Лето в деревне». Все сельские поселения представили свои достопримечательности, продукцию сельских подворий, туристский и рекреационный потенциал, подготовили интерактивные формы общения с посетителями.

«Вкусная деревня»

Продолжением темы привлекательности отдыха в сельской глубинке стал конкурс на лучшее оформление торгово-выставочных площадок в 2015 году. В этом году конкурс имел гастрономическую направленность и назывался «Вкусная деревня». Каждое сельское поселение готовило свою «вкусную картину» по определенной теме -«Пейте люди молоко - будете здоровы» (Никольское сельское поселение), «Чаепитие на бережновской завалинке» (Троицкое сельское поселение). «Медовая гуляночка» (Богородское сельское поселение), «Пироги с пылу-жару» (Высоковское сельское поселение), «Сад и огород » (Заднесельское сельское поселение).

Мед, молоко, творог и сметана, рыба, пироги, домашние варенья и соленья, дары леса, овощи и зелень с деревенских огородов, чай из самовара с ароматными травами всегда пользуются спросом гостей праздника.

Конкурсы, выставки, соревнования

В честь 15 летия конкурса мастеров-лодочников в сельской пекарне ПСПК «Возрождение» был испечен 15-метровый рыбник с разными начинками.

В спортивную программу праздника включены: областные турниры по пляжному волейболу , мини-футболу и флорболу.

В 2015 годку в честь 20- летия основания районного краеведческого музея состоялась фотоинформационная выставка «Праздник, прославивший Усть-Кубинский район», посвященная 15 областному конкурсу мастерства по изготовлению лодок.

В рамках праздника организуются выставки декоративно прикладного творчества, выставка работ самодеятельных художников области по итогам летних пленеров в районе, несколько концертных программ на 3-4 площадках, детский развлекательный городок, «Библиотечная поляна».

Туристская выставка.

В целях привлечения туристов с 2011 года в день праздника организуются информационно-ознакомительные туристские выставки. В целях информационного продвижения туристского потенциала района в рамках событийного мероприятия на выставках создаются условия для активного участия в них местных жителей и гостей.

В 2015 году состоялась IV информационно-ознакомительная туристская выставка под названием «Гостиный двор». Во время работы выставки гости праздника познакомились с выставкой любительских туристских фотографий «Путешествия во времени». Гости праздника приняли участие в мастер-классе по вязанию крючком круглых ковриков «Крючок, петелька, кружок» и вязанию браслетов из силиконовых колечек. На выставке весов «Все взвесим!» были представлены весы и безмены XIX - XX веков из коллекций граждан и музеев района; современные весы - игрушечные, аптекарские, весы для взвешивания новорожденных, школьные и торговые. В рамках выставки состоялась презентация сельской базы отдыха и новой школьной музейной экспозиции, посвященной 70-летию Победы.

Впервые на туристской выставке в День района был проведен туристский квест «Приключения на ярмарке». Выполняя необычные и познавательные задания на торгово-выставочных площадках сельских поселений, участники квеста узнали много нового об Усть-Кубинском районе.

Еще одним эпизодом туристской выставки, стал сеанс коллективного чтения стихов, посвященный Году литературы в России. В «свободный микрофон» все желающие, а их было немало, могли прочесть стихи, тексты которых организаторы выставки приготовили заранее. Можно было читать свои стихи и те, которые гости знали наизусть. Воспользовались возможностью почитать стихи на празднике гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Луганска, городов Вологодской области- Вологды, Череповца, Сокола, Харовска и местные жители. К микрофону даже выстроилась очередь. Было много детей с родителями читавших стихи и про любимую мамочку, про Новый год и День Победы.

На каждой туристской выставке в День района проводится розыгрыш призов, предоставленных партнерами мероприятия. Всех участников и посетителей третьей и четвертой туристских выставок выставки угощали бесплатным мороженым от спонсоров.

Всем участникам туристкой выставки были вручены специальные сувениры.

Ежегодно на праздник прибывают туристы и экскурсанты, поездки которых организуют несколько вологодских турфирм.

Завершается праздник вечерними концертами, дискотекой и красочным фейерверком на воде.

 

В организацию и проведение праздника бывает вовлечено значительное количество участников. В том числе: органы местного самоуправления Усть-Кубинского муниципального района; жители районного центра села Устья; жители Усть-Кубинского муниципального района; представители Правительства Вологодской области, специалисты учреждений социальной сферы района (культура, социальная защита, образование); общественные формирования учреждений культуры; ветераны труда и волонтеры; предприятия торговли и общественного питания городов и районов Вологодской области. В празднике принимают участие творческие коллективы и самодеятельные исполнители городов и районов области; профессиональные творческие коллективы, мастера народных промыслов и художники; предприятия малого бизнеса; туристы, краеведы, и т.д.

В праздник Лодки в село Устье прибывает от 3 до 5-6 тысяч гостей.

 

Проведение праздника Лодки за период его проведения расширило известность района. Популярность праздника способствует развитию современной инфраструктуры, жилищного строительства, благоустройству территорий населенных пунктов и оборудованию мест массового отдыха населения.

Проведение ежегодного праздника Лодки в селе Устье является одним из стратегических направлений маркетинга территории.

Цель праздника - сохранение и развитие конкурентных преимуществ района по сравнению с другими муниципальными образованиями области на основе эффективного использования природного, историко-культурного и экономического потенциала , социальной и творческой активности граждан района.

Главное ежегодное событийное мероприятие района способствует:

-обмену опытом мастерства по изготовлению лодок,

-сохранению, развитию и популяризации традиционного народного лодочного промысла,

-расширению инвестиционной привлекательности и развитию инфраструктуры туризма в районе,

-формированию комфортной среды для жизни и отдыха местных жителей и гостей района,

-развитию нескольких видов туризма, в том числе: событийного, делового, культурно-познавательного, паломнического, семейного, экологического, гастрономического, водного и сельского

-информационному продвижению района как перспективной туристской территории Вологодской области,

-привлечение в район туристов, в том числе повторных приездов гостей праздника,

-обустройству мест массового отдыха населения,

-повышению активности участия населения в жизни района.

В настоящее время у района не имеется единого сформировавшегося бренда.

Впечатления целевой аудитории-посетителей села Устья в дни праздника Лодки способствуют формированию бренда места «Устью-праздник, лодке-честь».

Праздник Лодки-основное стартовое мероприятие летнего событийного календаря района. Творческие проекты праздника используются в практике организации и проведения праздников сел и деревень района.

Информационно-методическое, техническое, творческое обеспечение активного участия в районном празднике всех сельских поселений способствует развитию самобытности , повышению качества и уровня гостеприимства мероприятий сельских поселений, повышению материального уровня жителей района. В летний период кроме праздника лодки в районе ежегодно проводится 12-13 праздничных и ярмарочных мероприятий. Завершает летний событийный календарь района Устьянская ярмарка «Дары осени», что является одним из результатов деятельности по возрождению ярмарочных традиций района.

Технологии гостеприимства праздничных и ярмарочных мероприятий используются в дальнейшем при проведении экскурсионных программ района.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...